Решение от 11 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                           П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2013 года                                      г. Уфа                                                 Дело № 1-39/13-4
 
    Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова,
 
    С участием государственного обвинителя  Р.Л. Акбулатовой, 
 
    Защиты в лице адвоката  Исмагилова Р.В.(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение                 <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 
    при секретаре  А.М. Ишбулатовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Дмитриевой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения,  уроженки п. <АДРЕС>, гражданки РФ,  проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  образование среднее специальное, не работающей,  имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей 1999 года рождения и 2004 года рождения, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА5> в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 05 мин. Дмитриева А.И.,находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила с торговой витрины два тента на коляску от дождя стоимостью 73 руб. 45 коп. общей стоимостью 146 руб. 90 коп., две пары женских Капри с кулиской стоимостью 165 руб. на общую сумму 330 руб., джемпер женский стоимостью 99 руб. 90 коп., футболку женскую с кулиской стоимостью 119 руб. 79 коп., женскую кепку стоимостью 71 руб. 58 коп., набор медицинского белья «Пелигрим» стоимостью 176 руб. 51 коп., две футболки мужские на общую сумму 324 руб. 68 коп. стоимостью за одну футболку 162 руб. 34 коп., мыльные пузыри стоимостью 22 руб. 77 коп., три пары женских носок общей стоимостью 85 руб. 59 коп. стоимостью (за одну пару 28 руб. 53 коп.), сумку марки «Мddi» стоимостью 66 руб. 44 коп., солнцезащитные очки стоимостью 65 руб. 22 коп., полуботинки женские стоимостью 247 руб. 22 коп., сандалии стоимостью 304 руб. 40 коп., напиток «Адреналин энергетик» стоимостью 48 руб. 88 коп., игрушку-куклу стоимостью 132 руб. 37 коп., фотокнигу «Дисней» стоимостью 86 руб. 43 коп., игрушку - машину «Джип» стоимостью 284 руб. 69 коп., женские бриджи стоимостью 181 руб. 36 коп., чехол на детскую коляску стоимостью 101 руб. 85 коп., тунику стоимостью 74 руб. 94 коп., две пары детских носок общей стоимостью 57 руб. стоимостью за одну пару 28 руб. 50 коп., детское боди стоимостью 95 руб. 66 коп., кеды для девочки стоимостью 199 руб. 83 коп., брюки стоимостью 59 руб. 32 коп., футболку «Мddi» стоимостью 117 руб. 29 коп., футболку для мальчика стоимостью 97 руб. 90 коп., джемпер для девочки стоимостью 78 руб. 14 коп., две пары туники домашней общей стоимостью 415 руб. 80 коп. стоимостью за одну пару 207 руб. 90 коп. и, обеспечивая тайность совершения хищения, спрятала похищенное в пакет белого цвета. После чего <ФИО2> с похищенным товаром вышла через пост <НОМЕР>, расположенного около кассы <НОМЕР>. Однако преступный умысел Дмитриевой А.И. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудником охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Своими умышленными действиями Дмитриева А.И. причинила ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 4092 руб. 46 коп.
 
                 На судебном  заседании подсудимая Дмитриева А.И. своювину в содеянном признала  полностью и поддержала ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным  ей  обвинением.
 
                Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
                Представитель  потерпевшего <ФИО3>, действующий в интересах ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на основании доверенности <НОМЕР>, выданной <ДАТА6>, на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
                Мировой судья  считает, что  подсудимая  Дмитриева А.И. осознает характер  и последствия  заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым  согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
                 Суд  квалифицирует  действия  подсудимой  Дмитриевой А.И. по  ч. 3 ст. 30  УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от  <ДАТА7>)  как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,  умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Дмитриевой А.И. на территории  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» отсутствовала  реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.  
 
                При  назначении  наказания суд  учитывает,  что Дмитриева А.И. не судима, вину признала полностью,  в содеянном   раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в психоневрологическом  диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, на иждивении двух несовершеннолетних детей 1999 года рождения и 2004 года рождения, беременна  (срок 28 недель), а  также мнение  представителя  потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда,  суд  пришел к выводу о возможности назначения  наказания  Дмитриевой А.И. в виде штрафа  с учётом  степени тяжести  совершенного преступления и её имущественного положения.  
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Дмитриеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ей  наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 5000  (пять тысяч  рублей).
 
       Меру пресечения  Дмитриевой А.И.  - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                 Вещественные доказательства - два тента на коляску от дождя, две пары женских Капри с кулиской, джемпер женский, футболку женскую с кулиской, женскую кепку, набор медицинского белья «Пелигрим», две футболки мужские, мыльные пузыри, три пары женских носок, сумку марки «Мddi», солнцезащитные очки, полуботинки женские, сандалии, напиток «Адреналин энергетик», игрушку-куклу, фотокнигу «Дисней», игрушку - машину «Джип», женские бриджи, чехол на детскую коляску, тунику, две пары детских носок, детское боди, кеды для девочки, брюки, футболку «Мddi», футболку для мальчика, джемпер для девочки, две пары туники, хранящиеся  в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС>,  вернуть ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в Кировский районный суд г. Уфы втечение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
        Приговор вступил в законную силу  22 июня 2013 года.
 
 
                Мировой судья                                                                                        И.И. Османова            согласовано