Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 39/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Семилуки 21 мая 2013 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области Воробьевой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В., подсудимого Хижняк С.С., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер № 13350и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Сизовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хижняк <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, находящегося в <АДРЕС>, судимого:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.115, ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.167, ч.3 ст.162 УК РФ, на основании ст.69, ст.71 УК РФ к 7 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден <ДАТА4> по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> условно-досрочно на 1 год 7 мес. 27 дней,
2) <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.167 УК РФ на основании ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, условно -досрочное освобождение сохранено; по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА8>, исполнив наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с <ДАТА14>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хижняк <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
19.02.2013 года около 12.00 часов Хижняк С.С. находился в помещении салона красоты «<ФИО2>» по адресу: <АДРЕС>, где в смежном помещении парикмахер <ФИО3> делала прическу <ФИО4> Имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа Хижняк С.С., воспользовавшись тем, что <ФИО3> и <ФИО4> находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из кошелька, находившегося в кармане висевшей на вешалке куртки денежные средства в сумме 1830 рублей, принадлежащие <ФИО4>, причинив последней материальный ущерб на сумму 1830 рублей. С похищенным Хижняк С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, 21.02.2013 года в вечернее время (точное время не установлено) Хижняк С.С., <ФИО5> и <ФИО6> находились в <АДРЕС>. Имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа Хижняк С.С., воспользовавшись тем, что <ФИО5> и <ФИО6> находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из кармана висевшей на вешалке куртки денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие <ФИО5>, причинив последней материальный ущерб на сумму 2100 рублей. С похищенным Хижняк С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Хижняк С.С., заявленного добровольно после консультации с защитником Кривцовым С.Н., разъяснившим ему существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
При принятии решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства мировым судьей учитываются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения:
наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в которых обвиняется Хижняк С.С., не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;
государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного дознания.
Действия подсудимого Хижняк С.С. по первому эпизоду правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Хижняк С.С. по второму эпизоду правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого и требования ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании. Судом учитывается и психическое состояние подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА12> <НОМЕР>, Хижняк С.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал; у него имелись тогда и имеются в настоящее время признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности; противоправные деяния он совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Хижняк С.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Смягчающими вину обстоятельствами по первому эпизоду являются явка с повинной и психическое состояние подсудимого. Смягчающими вину обстоятельствами по второму эпизоду являются явка с повинной, психическое состояние подсудимого и добровольное возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством по обоим эпизодам является рецидив преступлений. Мировым судьей учитывается, что данные преступления Хижняк С.С. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> и в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА13> Поскольку условное осуждение отменено постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14>, оснований для применения ч.4 ст.74 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, мировой судья считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым за совершение данных преступлений назначить Хижняк С.С. наказание в виде лишения свободы, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, окончательно назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА3> и по приговору от <ДАТА13> На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
ХИЖНЯК <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, по первому эпизоду назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, по второму эпизоду назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Хижняк <ФИО1> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в виде одного месяца лишения свободы и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА13> в виде одного месяца лишения свободы, окончательно назначить Хижняк <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2013 года.
Избрать Хижняк <ФИО1> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Расходы в сумме 765 (семьсот шестьдесят пять) рублей по оплате труда адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежскойобласти Кривцова <ФИО7>, осуществлявшего защиту в судебном заседании Хижняк С.С. по уголовному делу № 1- 39/2013, отнести за счет средств федерального бюджета.
Копию приговора в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хижняк С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Воробьева С.В.