Решение от 03 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-39/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «03» июня 2013 г.                                                                               с. Айкино
 
 
    Мировой судья Жешартского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Лисиенко А.Ю., с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Гасникова Н.Б., защитника Морозова А.Ф. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания Лодыгиной Л.Е., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Гасникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гасников Н.Б. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6>, Гасников Н.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района Республики Коми, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, похитил со стола в комнате данной квартиры кошелек стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, в котором находились деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1
 
    Завладев похищенным, Гасников Н.Б. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Подсудимый Гасников Н.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    От государственного обвинителя и адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не присутствовала. При ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
             Подсудимый Гасников Н.Б. согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
 
     Действия Гасникова ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, личность виновного Гасникова Н.Б. совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасникову Н.Б. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Гасников Н.Б. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому, суд считает правильным назначить Гасникову Н.Б. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гасникова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Обязать Гасникова ФИО2 не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Гасникову Н.Б. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Усть-Вымский районный суд Республики Коми через мирового судью Жешартского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья -                                                                      А.Ю. Лисиенко