Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Туманов Н.И.,
при секретаре Пьяновой А.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помошника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Пищалова М.С.,
подсудимой Лазаревой Алевтины Васильевны,
защитника - адвоката <АДРЕС> ОКА Тимошина В.Н., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка <АДРЕС> района материалы уголовного дела в отношении
Лазаревой Алевтины Васильевны, <ДАТА4>
рождения, уроженки с. <АДРЕС>
района <АДРЕС> области, гражданки РФ, со
средним образованием, вдовы, на иждивении
никого не имеющей, судимой:
1). <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом
<АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161
УК РФ к 320 часам обязательных работ, по
постановлению <АДРЕС> районного суда
<АДРЕС> области от <ДАТА6> заменено с
применением ст. 69 ч.2 УК РФ 320 часов
обязательных работ не отбытое наказание в виде
156 часов обязательных работ на лишение свободы
сроком 19 дней с отбыванием наказания в колонии-
поселении, <ДАТА7> освобождена по
отбытии срока наказания;
2). <ДАТА8> мировым судьей судебного
участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по
ч.2 ст.33, ч.1 ст. 157 УК РФ к 180 часам
обязательных работ, по постановлению мирового
судьи судебного участка <АДРЕС> района
<АДРЕС> области от <ДАТА9> заменено не
отбытое наказание в виде 100 часов обязательных
работ на лишение свободы сроком на 12 дней с
отбыванием наказания в колонии поселении,
освобождена <ДАТА10> по отбытии срока
наказания, не работающей, не военнообязанной,
зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область,
<АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, фактически
проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г.
<АДРЕС>; ул. <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазарева Алевтина Васильевна, по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> лишена родительских прав в отношении ее несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА12> г.р., <ФИО2>, <ДАТА13>, и обязана к уплате алиментов на их содержание, ежемесячно в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов, в пользу опекуна детей Бровичевой Оксаны Ивановны, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия детей.
На основании исполнительного документа - исполнительного листа <НОМЕР> выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области <ДАТА15> <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Лазарева А.В., будучи привлечённой <ДАТА16> к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделала. Лазарева А.В. зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> - 2, постоянно проживая без регистрации по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, достоверно зная о необходимости уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, будучи неоднократно, а именно <ДАТА17> и <ДАТА18>, официально предупрежденной судебными приставами <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, зная о вступлении в законную силу судебного решения от <ДАТА11>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против семьи и несовершеннолетних детей, предвидя наступление неблагоприятных последствий в виде ухудшения условий жизни своих детей, их состояния здоровья, нормального развития, систематически не уплачивала алименты на содержание несовершеннолетних детей с <ДАТА19> по <ДАТА20>, в результате чего у нее образовалась задолженность по алиментам в размере 76 832 рубля 82 копейки, исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по РФ в расчёте на одного работника.
В указанный период времени Лазарева А.В. алименты добровольно не выплачивала, мер по трудоустройству не предпринимала, на учёт в центр занятости населения <АДРЕС> района в качестве безработного не встала, уклоняясь от трудовой деятельности, мер по ликвидации сложившейся задолженности по уплате алиментов и выплате текущих алиментов не предпринимала, хотя имела для этого реальную возможность. До настоящего времени указанную выше задолженность она не погасила.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лазарева А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Лазарева А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением, признав себя полностью виновной в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, раскаявшись в содеянном, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Бровичева О.И. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело без его участия. С особым порядком рассмотрения дела согласна.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, с которым согласилась подсудимая Лазарева А.В. обоснованно, что даёт суду основания квалифицировать её действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Лазарева А.В., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно не выполняла возложенные на неё обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, систематически уклоняясь от их уплаты.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой Лазаревой А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лазаревой А.В., суд в силуч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Лазарева А.В.ранее неоднократно судима за умышленные преступления, в том числе за умышленное преступление средней тяжести, судимости за которые не погашены (л.д.66-67), вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.60).
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, суд полагает, что исправление Лазаревой А.В. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимой, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели, поэтому Лазаревой А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела.
Поскольку Лазаревой А.В. назначается наказание в виде лишения свободы, с учётом её личности, меру пресечения Лазаревой А.В. до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключения под стражу
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазареву Алевтину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лазаревой Алевтине Васильевне избрать содержание под стражей.
Взять Лазареву Алевтину Васильевну под стражу в зале суда.
Срок наказания Лазаревой Алевтине Васильевне исчислять с <ДАТА1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области через мирового судью в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Н.И. Туманов.