Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новозыбков 05 июня 2013 г.
суд в составе мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области И.Н. Бобова
рассмотрел с участием обвинителя Новозыбковской прокуратуры С.Н. Прибыльцова
подсудимого Мельникова А. В.
защитника В.П. Гавриленко
при секретаре Т.Н. Иода
а также потерпевшей Троян С.А.
материалы уголовного дела в отношении Мельникова А. В., родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина России, проживающего в г. <АДРЕС>, зарегистрированного в с. <АДРЕС>, осужденного
10.02.09 г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; 12.05.09 г. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 10.02.09 г.; 04.06.09 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 12.05.09 г., освобожденного 27.07.12 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА8> около <ДАТА> Мельников А.В., с целью повреждения имущества Троян С.А. находясь возле <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>заведомо зная, что автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> <номер> принадлежит потерпевшей и ударом правой ноги, обутой в кроссовок повредил правое зеркало заднего вида, после чего ударом правой ноги повредил наружную поверхность правой задней двери автомобиля, причинив владельцу автомобиля материальный ущерб в сумме <номер> руб., который для нее является значительным.
Органы предварительного расследования квалифицировали деяние, совершенное Мельниковым А.В. по ч. 1 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При производстве по делу подсудимый просил о проведении особого порядка судебного разбирательства по его делу, поддержав заявленное ходатайство в судебном заседании, указав о согласии с обвинением, добровольности заявления такого ходатайства после консультации с защитником и о том, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке не имеется.
Препятствий к проведению особого порядка судебного разбирательства, установленного гл. 40 УПК РФ суд не усматривает.
Суд квалифицирует действия Мельникова А.В. как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба - т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мельниковым А.В. деяния, его поведение, предшествующее совершению преступления, признает в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, учитывает согласие с предъявленным обвинением и просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Мельникову А.В. в виде исправительных работ. Учет смягчающих обстоятельств позволяет суду в соответствии со ст. 73 УК РФ сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства.
В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок продолжительностью в шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Мельникова А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Судебные издержки с осужденного не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья