Решение от 03 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
03 июня 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка №18 Самарской области Щербачева Н.Г., с участием государственногообвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района    <АДРЕС> <ФИО1>, защитника адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> СОКА ПАСО <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении: БАКИРОВА <ФИО4> ОГЛЫ, <ДАТА2> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина р. <АДРЕС>, киргиза, владеющего русским языком, образование среднее, не работающего, не военнообязанного РФ, холостого, не судимого,  зарегистрированного г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимый Бакиров З.Г.о. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Так он,  в марте 2013г. (точные дата и время в ходе дознания не установлены) находился в г. <АДРЕС> - Мансийск, где встретился  с неустановленным  в ходе дознания лицом, которое за денежное вознаграждение предложило  оформить  штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации «… Дербент ж/до 117» в его миграционной  карте. <ФИО5> оглы имея умысел  на последующее использование заведомо подложенной  миграционной карты, которая согласно Положению о  миграционной карте является документом, содержащим сведения  об иностранном  гражданине или лице без гражданства, въезжающим  в Российскую Федерацию,  и служит для контроля за его  временным пребыванием  на территории Российской Федерации, предоставляет право  регистрации и нахождения  на территории Российской Федерации, передал указанному  неустановленному дознанием лицу миграционную карту  на свое имя, в которой указаны его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и пакет  с фруктами, которые  он приобрел на 500 рублей. Примерно через неделю, точная дата и время  в ходе дознании  не установлены,  неустановленное дознанием лицо передало <ФИО5> оглы миграционную карту  серии 3712 <НОМЕР> на его имя с проставленной в ней  поддельным оттиском  дата - штампа о пересечении  государственной границы Российской Федерации «… Дербент  ж/до 117» от <ДАТА3> Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>  дата - штамп КПП «…Дербент ж/до117» от <ДАТА5>, оттиск которого имеется в  миграционной карте серии 3712 <НОМЕР>, нанесен печатной формой, изготовленной  с помощью фотополимерной технологии. Оттиск дата-штампа на предоставленной миграционной карте серии 3712 <НОМЕР> не соответствует  действующим стандартам, принятым на КПП «…Дербент ж/до 117».
 
    <ДАТА6> <ФИО5> оглы заведомо  зная, что имеющаяся у него  миграционная карта серии 3712 <НОМЕР> на его имя  с  проставленным  в ней поддельным оттиском дата- штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «…Дербент ж/до 117» является  подложной, поскольку получена  им в обход установленного законом порядка при указанных выше обстоятельствах, примерно в 06 часов 10 минут, проезжая на своем автомобиле ВАЗ 21093 г/н АО 028 С/34 через ПУ <НОМЕР>. <АДРЕС> шоссе п. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где был остановлен сотрудниками полиции ДПС, для проверки  документов и на законное  требование сотрудника полиции предъявить документы, предъявил их, а вместе с ними и указанную заведомо подложную миграционную карту.  При этом, сотрудниками полиции были обнаружены признаки проделки в миграционной карет и миграционная карта у Бакирова З.Г. оглы была изъята. Подсудимым Бакировым З.Г. оглы заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Вина подсудимого Бакирова З.Г<ФИО6> оглы в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.327 УК РФ  подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого <ФИО5> о., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и материалами уголовного дела.
 
    Из показаний <ФИО5> оглы допрошенного <ДАТА7> в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 24-27) следует, что  в марте 2013г. женщина по имени Аинур за вознаграждении передала ему миграционную карту на его имя с поддельным дата-штампом о пересечении границы и бланк регистрации. Указанной миграционной картой он пользовался до <ДАТА6>, когда предъявил для проверки сотруднику полиции  на посту ДПС п. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Данная миграционная карта у него была изъята.
 
                Показаниями свидетеля <ФИО7>, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ   (л.д. 34-35) из которых следует, что <ДАТА6> он нес службу на  ПУ <НОМЕР> п. <АДРЕС>. Для проверки документов им был остановлен  автомобиль ВАЗ 21093, г/н АО 028С/34 под управлением гр. <ФИО5> оглы., который на его требование предъявить документы  предъявил и миграционную карту, на которой имелся оттиск дата -штампа «Дербент ж/до» с признаками подделки. В присутствии понятых миграционная карта у <ФИО5> оглы. была изъята, упакована и опечатана.  <ФИО5> пояснил, что данную миграционную карту приобрел за 500 рублей  у женщины в г. <АДРЕС> Мансийск.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО8>, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ   (л.д. 36-37), из которых следует, что <ДАТА6> примерно в 06.05 часов он в пос. <АДРЕС> на посту ДПС  присутствовал в качестве понятого при изъятии миграционной карты с признаками подделки у <ФИО5> оглы., которая  была изъята и упакована, он расписался как понятой. <ФИО5> пояснил, что карту купил за 500 рублей в г. <АДРЕС> Мансийск, знал, что она поддельная.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО9>, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ   (л.д. 38-39), которые аналогичны показаниям свидетеля <ФИО8>
 
    Вина подсудимого Бакирова З.Г. оглы также подтверждается следующими материалами дела. Протоколом осмотра места происшествияот 19.04.52013г., согласно которого у <ФИО5> оглы осмотрена и изъята миграционная карта серии 37 12 <НОМЕР> на его имя  с признаками подделки /л.д. 5/;  заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> /л.д. 42-45/, согласно которого, даташтамп «…Дербент ж/до117» от <ДАТА3>, оттиск которого имеется в миграционной карте серии 37 12 <НОМЕР> нанесен  печатной формой, изготовленной с помощью  фотополимерной технологии,  и не соответствует действующим стандартам, принятым на КПП «Дербент ж/до117»; протоколом осмотра предметов от <ДАТА8> /л.д.47-48/, согласно которого осмотрена  изъятая у <ФИО5> оглы миграционная карта.
 
     Суд считает вину подсудимого Бакирова З.Г. оглы доказанной полностью, квалификацию его действий по ч.3 ст. 327 УК РФ правильной, так как он совершил  использование заведомо подложного документа на территории РФ.
 
                При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется положительно по месту жительства участковым инспектором, жалоб от соседей не поступало /л.д.22/, на учете в ГБУЗ <АДРЕС> области «Самарский психоневрологический диспансер»  и Областном наркологическом диспансере г. <АДРЕС> не состоит /л.д.18-19/,  вину признал полностью, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на  исправление подсудимого и условия жизни его семьи
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ  не установлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не имеется.
 
                Суд  полагает с учетом вышеизложенного, семейного и материального положения подсудимого  назначить наказание  в виде штрафа.  
 
                 Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
                  На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БАКИРОВА <ФИО4> ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5 000  (пять тысяч) рублей.
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бакирову З.Г. оглы отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - миграционную карту серии 3712 <НОМЕР>  на имя <ФИО5> оглы хранить при уголовном  деле в течение всего срока его хранения.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 Мировой судья                    подпись                      <ФИО11> 
 
                      Копия верна.
 
                            Мировой судья                    <ФИО11>