Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«07» июня 2013 г. с. Красноусольский<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан Иванова А.Е.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Гафурийского района РБ Кантимерова Р.Г.,
подсудимого Салимова Ю.С. и ее защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Гафурийском районе РБ - <ФИО1>, действующей на основании доверенности от <ДАТА4> <НОМЕР>,
при секретаре Черемисиновой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салимова Ю.С., ………., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
Установил:
<ДАТА5>, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ГУ - УПФ РФ в Гафурийском районе РБ, расположенном по адресу: <АДРЕС>, была назначена ежемесячная пенсия по уходу за ребенком умершего кормильца до 14 лет Салимовым Д.Ю. неработающему трудоспособному гр. Салимову Ю.С., проживающему по адресу<АДРЕС>.
<ДАТА7> Салимов Ю.С. устроился на работу в ГБУЗ <АДРЕС> в качестве водителя, и тем самым утратил право на получение пенсии, и в соответствии со ст. 23 Федерального закона 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» обязан был в течение 5 дней известить Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Гафурийском районе РБ о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Однако, Салимов Ю.С., факт своего трудоустройства от органов Управления Пенсионного фонда РФ в Гафурийском районе РБ умышленно скрыл, и период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, зная о наступившем факте утраты права на указанную пенсию, имея умысел на хищение денежных средств из корыстных побуждений, незаконно получил от Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Гафурийском районе РБ денежные средства в сумме 31460, 29 рублей, тем самым, похитив их.
Своими действиями, Салимов Ю.С., из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды путем умолчания о фактах, влекущих прекращение компенсационных выплат, завладел денежными средствами федерального бюджета Российской Федерации в лице Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Гафурийском районе РБ, причинив тем самым материальный ущерб указанному бюджету на общую сумму 31460, 29 рублей.
В судебном заседании подсудимый Салимов Ю.С. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Салимов Ю.С. пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Представитель потерпевшего <ФИО2> на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Кантимеров Р.Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Подсудимый Салимов Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Салимова Ю.С. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Салимову Ю.С.А., которое он признал, является обоснованным, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Салимов Ю.С., похитив денежные средства при получении пенсии, установленной нормативным правовым актом, путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат, совершил мошенничество при получении выплат, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159.2 УК РФ.
Салимов Ю.С. по месту жительства характеризуется положительно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Салимов Ю.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, вдовец, имеет на иждивении двоих детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Салимова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (три) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
В период испытательного срока на Салимова Ю.С. возложить следующие обязанности:
Встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах, в том числе и на улице.
Меру пресечения в отношении Салимова Ю.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пенсионное дело <НОМЕР> на <ФИО3> - возвратить в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Гафурийском районе РБ после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гафурийский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 по Гафурийскому району.
Мировой судья А.Е. ИвановПриговор вступил в законную силу 18.06.2013г.
Мировой судья /подпись/ А.Е. Иванов