Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 31.05.2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серов 20 мая 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 1 г. Серова Свердловской области Шелехова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Савченко Л.В.,
подсудимого Бажина Александра Валерьевича,
защитника - адвоката Юмагужина Р.Р., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей- <ФИО1>,
при секретаре Шайбак Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-39/2013г. по обвинению
БАЖИНА <ФИО2>, <ДАТА4> г.р<ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бажин А.В., проживая в пос. <АДРЕС> района, совершил ряд преступлений небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7>, в период времени 17 :20, Бажин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, в пос. <АДРЕС> района, на почве возникших личных приязненных отношений учинил ссору со своей сожительницей <ФИО1> В ходе ссоры Бажин А.В., взяв в руки металлическую кочергу, подошел к <ФИО1>, сидящей на диване в одной из комнат квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в пос. <АДРЕС> района и, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес указанной кочергой не менее восьми ударов в область тела <ФИО3> отчего последняя испытала физическую боль.
В результате умышленных преступных действий <ФИО4> потерпевшей <ФИО1> были причинены психические и физические страдания, физическая боль, также телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, на верхне- наружном квадранте правой молочной железы, в проекции левого плечевого сустава по задней поверхности, в проекции правой лопатки, в проекции левой лопатки, в верхней трети левого плеча по наружной поверхности, в средней трети правого плеча по передней поверхности, в нижней трети правого предплечья по наружной поверхности, в нижней трети левого бедра по наружной поверхности, в средней трети правого бедра по наружной поверхности, в проекции правого коленного сустава по наружной поверхности, в средней трети левого бедра по передней поверхности, которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью; ран на ладонной поверхности левой кисти на границе основной фаланги 1-го пальца на внутренней поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, которые влекли за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 3-х недель( до 21 дня включительно), указанные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются, как причинившие легкий вред здоровью.
Кроме того, в период с 21: 30 <ДАТА8> до 00: 30 <ДАТА9>, Бажин А.В., находясь около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, 1, в пос. <АДРЕС> района, на почве ревности учинил ссору своей сожительницей <ФИО1> В ходе ссоры Бажин А.В. усадил <ФИО1> в автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, после чего проследовал на указанном автомобиле на кладбище пос. <АДРЕС>. Находясь на кладбище, расположенном в 390 метрах севернее земельного участка № 13 по ул. <АДРЕС>, в пос. <АДРЕС> района, Бажин А.В. вышел из указанного автомобиля, открыв одну из дверей, схватил за одежду сидевшую в салоне автомобиля <ФИО1> и против ее воли вытащил из автомобиля. После чего, Бажин А.В. толкнул одной из рук <ФИО1>, отчего последняя упала в снег. Затем Бажин А.В., действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес поочередно обеими ногами, обутыми в ботинки, не менее пяти ударов в область тела лежащей на снегу <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. После чего Бажин А.В. усадил <ФИО1> в автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, совместно с ней проследовал по месту жительства по адресу: в пос. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР>, где, имея единый умысел на причинение телесных повреждений и иных насильственных действий, взяв в руки в одной из комнат указанной квартиры бельевую веревку, подошел к сидящей на диване <ФИО1>, накинул последней данную веревку вокруг шеи и силой потянул за оба конца веревки, отчего <ФИО1> испытала физическую боль.
В результате умышленных преступных действий <ФИО4> потерпевшей <ФИО1> были причинены психические и физические страдания, физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой щечной области, на всей поверхности левой ушной раковины, на тыльной стороне правой кисти, на ногтевой фаланге 4 пальца левой кисти, внутрикожного кровоизлияния на участках полосовидной формы в верхней трети шеи по всей передней поверхности, которые могли образоваться в результате ударов, давления тупым твердым предметом (предметами) либо о таковой ( таковые). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Кроме того, в период с 21: 30 <ДАТА8> до 00 : 30 <ДАТА9>, Бажин А.В., находясь по месту жительства, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в пос. <АДРЕС> района, на почве ревности учинил ссору со своей сожительницей <ФИО1> В ходе ссоры Бажин А.В., действуя умышленно, во время причинения телесных повреждений <ФИО1>, взяв в руки бельевую веревку подошел к сидящей на диване <ФИО1>, накинул последней данную веревку вокруг шеи и силой потянул за оба конца веревки, с силой стал сдавливать, удерживал таким образом непродолжительное время, отчего <ФИО1> начала задыхаться, не давая возможности высвободиться и призвать на помощь, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Придушу тебя!». Исходя из агрессивного состояния Бажина А.В. его активных общественно -опасных действий, выразившихся в умышленном причинении телесных повреждений, физического превосходства последнего над <ФИО1>, невозможности скрыться и призвать на помощь, у <ФИО1> имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, осуществление угрозы убийством она воспринимала реально.
Бажин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый, подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом, Бажин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бажина А.В. без проведения судебного разбирательства невозражают.
Защитник Юмагужин Р.Р. в судебном заседании заявил, что имеются все основания для рассмотрения дела в отношении Бажина А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд в соответствие со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовного делу особый порядок постановления приговора.
Действия Бажина А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние виновного Бажина А.В., наличие двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Определяя меру уголовного наказания, суд с учетом требований ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее судим, судимость не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется в быту соседями и по месту прежней работы, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором, также суд принимает во внимание мнение потерпевшей <ФИО1>, которая простила Бажина А.В., просит строго не наказывать,не лишать его свободы.
На основании изложенного, анализируя данные о личности, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшей, мировой судья считает необходимым назначить Бажину А.В<ФИО5> наказание в виде реального лишения свободы с учетом применения правил п.2 ст.68 УК РФ, позволяющее ему исправиться и сделать соответствующие выводы.
Отбывание наказания Бажину А.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304 п.п. 1,3,4,5,ст.307, ч.8ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
БАЖИНА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить БАЖИНУ <ФИО2> окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бажину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2013 года.
Вещественными доказательствами по уголовному делу, распорядиться следующим образом:
- кочерга, бельевая веревка, женские брюки-1пара, хранящиеся на складе вещественных доказательств ММО МВД России « Серовский»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Бажину А.В., содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ- из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
МИРОВОЙ СУДЬЯ________________________________________ ШЕЛЕХОВА Е.Ю.