Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39-2013/8м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 14 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Волика Е.Н.,
защитника - адвоката Филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Афониной И.В., представившей ордер № 113132 от 13 марта 2013 года, удостоверение № 293 от 12 февраля 2003 года,
при секретаре Ларёвой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-39-2013/8м в отношении
ТАЙИРБЕКОВА Т. Т.А, родившегося <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не имеющего временной регистрации в городе Тюмени, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Тайирбеков Т.Т. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так, в начале декабря 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, Тайирбеков Т. Т., с целью получения временной регистрации на территории Российской Федерации, находясь у остановочного комплекса «Сквер», расположенного по улице Республики города Тюмени, приобрел у неустановленного дознанием лица поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребыванияс оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ <НОМЕР> на свое имя, бланк которой выполнен при помощи лазерного принтера, изображение оттиска печати на бланке выполнено при помощи лазерного принтера, что не соответствует установленным требованиям.
После этого Тайирбеков Т.Т. 13 января 2013 года около 20 часов 10 минут, находясь у дома 132 по улице Московский тракт города Тюмени, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, с целью использования заведомо подложного документа, действуя умышленно, предъявил его сотруднику ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени Биржакову А.Н., как документ, предоставляющий право проживания на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и с Федеральным законом № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым использовал заведомо подложный документ.
Подсудимый Тайирбеков Т.Т. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в декабре 2012 года он находился на остановке «Сквер» по улице Республики города Тюмени, к нему подошла женщина и предложила сделать временную регистрацию в городе Тюмени за 2 000 рублей. Он согласился и передал женщине необходимую документацию и 2 000 рублей. Через день они встретились на этом же месте, и женщина передала ему временную регистрацию.13 января 2013 года он управлял автомобилем ВАЗ 21074, государственный номер <НОМЕР> документ у него был изъят в присутствии двух понятых, а он был доставлен в ОП № 7. Также пояснил, что порядок получения регистрации ему известен.
Вина подсудимого Тайирбекова Т.Т. в использовании заведомо подложного документа, кроме его признательных показаний, подтверждается и другими доказательствами:
Из показаний свидетеля <ФИО1> региона под управлением Тайирбекова Т.Т. для проверки документов. При проверке документов Тайирбеков Т.Т. предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, данный документ у него вызвал сомнение в подлинности, а именно, печать выполнена на ксероксе. После чего отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Тайирбекова Т.Т. была изъята в присутствии понятых и упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и сотрудника. После чего Тайирбеков Т.Т. был доставлен в ОП № 7 УМВДРоссии по городу Тюмени для дальнейшего разбирательства (л.д. 40- 42).
Из показаний свидетеля <ФИО2>. в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 января 2013 года около 20 часов 10 минут она с сожителем Петровым И.В. ехали на автомобиле, у дома 132 по улице Московский тракт города Тюмени их остановил сотрудник ГИБДД. Пригласил их поучаствовать в качестве понятых при изъятии документа, на что они согласились. В присутствии нее и Ивана у человека, представившегося Тайирбековым Т. Т., была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ <НОМЕР> на имя Тайирбекова Т.Т. Данный документ был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан фрагментом белого листа бумаги с оттиском печати «Административная практика ОБ ДПС УМВД РФ по городу Тюмени № 2», где поставили подписи она, Иван и Тайирбеков Т.Т. (л.д. 45 - 47).
Из показаний свидетеля <ФИО3> в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 января 2013 года около 20 часов 10 минут она с сожительницей <ФИО2>. ехали на автомобиле, у дома 132 по улице Московский тракт города Тюмени их остановил сотрудник ГИБДД. Пригласил их поучаствовать в качестве понятых при изъятии документа, на что они согласились. В присутствии него и Юлии у человека, представившегося Тайирбековым Т. Т., была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ <НОМЕР> на имя Тайирбекова Т.Т. Данный документ был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан фрагментом белого листа бумаги с оттиском печати «Административная практика ОБ ДПС УМВД РФ по городу Тюмени № 2», где поставили подписи он, Юлия и Тайирбеков Т.Т. (л.д. 48 - 50).
Кроме показаний свидетелей, вина Тайирбекова Т.Т. также подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ИДПС Р-2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени старшего лейтенанта полиции <ФИО1> от 13 января 2013 года 13 января 2013 года у дома 132 по улице Московский тракт города Тюмени был остановлен автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер <НОМЕР> региона под управлением Тайирбекова Т. Т., который предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя с признаками подделки (л.д. 3).
Согласно протоколу 72 АР № 022836 изъятия вещей и документов от 13 января 2013 года у Тайирбекова Т.Т. 13 января 2013 года в 20 часов 20 минут была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Тайирбекова Т. Т., в присутствии понятых <ФИО3> и <ФИО2>. (л.д. 4).
Согласно справки об экспертном исследовании Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области МВД России № 89 от 13 января 2013 года оттиск печати на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Тайирбекова Т.Т. выполнен при помощи копировально-множительного устройства (л.д. 7 - 8).
Согласно выводов заключения эксперта № 555 Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области МВД России от 26 января 2013 года бланк отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания выполнен при помощи лазерного принтера. Изображение оттиска печати на бланке выполнено при помощи лазерного принтера, что не соответствует установленным требованиям. Признаков изменения первоначального содержимого не установлено (л.д. 28 - 31).
Согласно протоколу осмотра документов от 28 января 2013 года была осмотрена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ <НОМЕР> на имя Тайирбекова Т. Т., <ДАТА> года рождения (л.д. 33 - 35).
Согласно ответу на запрос и.о. начальника отдела миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области Щекиной Е.Ю. № 15/117-445 от 22 февраля 2013 года Тайирбеков Торогелди Тайирбекович, <ДАТА> года рождения, по сведениям базы данных АРМ «Территория» УФМС России по Тюменской области поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территории города Тюмени и юга Тюменской области на 22 февраля 2013 года не значится (л.д. 52).
Исследовав материалы уголовного дела, показания подсудимого Тайирбекова Т.Т. в судебном заседании, показания в ходе дознания свидетелей <ФИО1>. и <ФИО3> оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, мировой судья считает, что вина Тайирбекова Т.Т. в использовании заведомо подложного документа доказана в полной мере.
Судом установлено, что Тайирбеков Т.Т., достоверно зная о том, что имеющаяся у него отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ <НОМЕР> на его имя, является подложной, и понимая, что использование данного документа позволит ему приобрести право проживания на территории Российской Федерации, желая этого, 13 января 2013 года около 20 часов 10 минут предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ <НОМЕР> на свое имя при проверке документов сотруднику ГИБДД в качестве подлинной.
При таких обстоятельствах действия Тайирбекова Т.Т. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Тайирбекову Т.Т. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
Тайирбеков Т.Т. совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства в Республике Кыргызстан и в городе Тюмени характеризуется положительно (л.д. 63, 67), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 63 - 65), проживает совместно с родителями и находится на их иждивении.
Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, судья признает полное признание Тайирбековым Т.Т. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым иного дохода в отсутствие официального трудоустройства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, судья считает возможным и справедливым назначить Тайирбекову Т.Т. наказание в виде штрафа в доход государства.
Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 УК РФ, ст.ст. 296-299, 303 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Тайирбекова Т. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «ПОЧТА РОССИИ * ТЮМЕНЬ <НОМЕР> на имя Тайирбекова Т. Т. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Копия верна:
Мировой судья Зарецкая О.Ф.