Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>.
Приговор
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
адвоката <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающей по адресу: с. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой <ДАТА3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ),
Установил:
<ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ), то есть, умышленное злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, проживающая по адресу: <АДРЕС> край, Нерчинско — <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24,обязанная выплачивать алименты на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, гражданское дело <НОМЕР> г. от <ДАТА5>, на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, ежемесячно в сумме по 200 рублей на каждого ребёнка, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия, с зачислением на личные счета детей.
<ФИО3>, зная об обязанности уплачивать алименты, ранее неоднократно предупреждённая об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, осознавая преступность своих действий, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно /клонилась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка — <ФИО7> Алименты ни разу не уплачивала, по поводу трудоустройства ни куда не обращалась. В ГКУ Центр занятости населения» по поводу постановки на учёт с целью поиска работы ни разу не обращалась, иной материальной помощи ребёнку не оказывала. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов образовалась задолженность по алиментам, которая с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 1380,40 рублей, общая задолженность составляет 17 080,40 рублей.
Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ).
Подсудимая <ФИО3> полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимой, которая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, в предусмотренные ст. 315 УПК РФ сроки, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
<ФИО3> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, ранее судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, и в отношении которого совершила преступление.
Обстоятельством смягчающим ответственность, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность мировой судья не усматривает.
При изложенных обстоятельствах, исходя из общих принципов назначения наказания, мировой судья приходит к убеждению в том, что исправление <ФИО3> не возможно без реального отбытия наказания, потому следует назначить реальное наказание в соответствии с санкцией статьи, а, также учитывая, что подсудимая не имеет постоянного места работы, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО8> Иннокентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10% от заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения <ФИО3>- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись
копия верна:
мировой судья <ФИО1>.