Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 года с.Койгородок
Мировой судья Сысольского судебного участка Республики Коми Фёдорова И.В., исполняющий обязанности мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми<АДРЕС>
при секретаре Арсений И.Ю.
с участием государственного обвинителя - прокурора Койгородского района Соколова И.Н.
при участии подсудимого - Подорова А.Н.
с участием защитника адвоката по назначению Акопян А.М., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подорова А.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
- <ДАТА4> Койгородским районным судом по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- <ДАТА5> Койгородским районным судом по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 1 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА4>, окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден <ДАТА6> по отбытии наказания;
- <ДАТА7> Койгородским районный судом по п. «а» <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Удорского районного суда от <ДАТА8> наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы
- <ДАТА9> Койгородским районным судом по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА7>; окончательное наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы; постановлением Удорского районного суда от <ДАТА8> наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожден <ДАТА10> по отбытии наказания; решением Удорского районного суда РК от <ДАТА11> установлен административный надзор.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подоров А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 мая 2013 года, около 01 часа ночи, точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, Подоров А.Н. решил совершить кражу ступицы заднего моста к автомашине «Камаз», принадлежащей Л., находящуюся у ворот его гаража, расположенного возле <АДРЕС> с целью последующей сдачи в качестве лома черных металлов. Реализуя свой преступный, направленный на совершение хищения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что похищаемое им имущество принадлежит <ФИО1>, воспользовавшись тележкой, похитил прилегающую к воротам гаража <ФИО1> ступицу заднего моста к автомашине «Камаз», которую в последующем перевез к С., распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению. Действиями Подорова А.Н. Л. был причинен имущественный вред в сумме 5 000 рублей.
В судебном заседании Подоров А.Н. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным.
В ходе разбирательства дела подсудимый Подоров А.Н. в присутствии защитника адвоката Акопян А.М. поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства.
Мировым судьей разъяснены Подорову А.Н. юридические последствия, в том числе предусмотренные ст.317, 379 ч.1 УПК РФ. Содержание указанных последствий Подорову А.Н. понятно.
Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке; потерпевший Л. представил заявление о согласии с рассмотрением дела в порядке главы 40 УПК РФ; защитник ходатайство подсудимого поддержал; наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При этом суд находит, что обвинение Подорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Находя вину Подорова А.Н. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания Подорову А.Н. суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, отнесенного к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете врача - психиатра и врача нарколога не состоит, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Исключительные обстоятельства, предусмотренные для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлены.
Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, так как преступление против собственности, вменяемое Подорову А.Н., совершено при наличии судимости за аналогичные преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, а также возмещения ущерба, судья полагает возможным назначить Подорову А.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, ст.322-323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Подорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Подорова А.Н. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по вступлении приговора в законную силу; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением условно осужденного Подорова А.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Подорову А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ступицу - оставить за потерпевшим.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сысольский районный суд Республики Комив течение 10 суток со дня его провозглашения.
На основании ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
Мировой судья И.В. Фёдорова
Приговор вступил в законную силу: 18 июня 2013г.