Решение от 21 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                            Приговор вступил в законную силу 01.06.2013                                                                                                                                                                                     Дело № 1-39/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 21 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 8 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Рязанова <ФИО>Н.с участием  государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Дюпиной Ю.Н.,подсудимого Златина Ю.П.,защитника Пушкова А.В., адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 1354 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 1588 и ордер № 002162,при секретаре  Антоновой О.Е..
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Златина Ю.П.,родившегося <ДАТА3>,    зарегистрированного и фактически проживающего  в г. <АДРЕС>, не судимого, мера пресечения по данному уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Златин Ю.П. совершилв отношении   <ФИО>  насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
    13.04.2013 около  20:00  в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>   Златин Ю.П., находясьв состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес  своей престарелой теще <ФИО> <ДАТА> г.р., удар  рукой в область лица,  причинив физическую боль, а также поверхностную рану на слизистой  нижней губы, расцененную как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что  ранее 2 раза он привлекался к уголовной ответственности за причинение <ФИО> телесных повреждений, в связи с чем в ее комнату вообще не заходит. Потерпевшая в силу возраста является неадекватным человеком, включает газ, выходит босой на улицу, постоянно вызывает сотрудников полиции. 13.04.2013 она через окно вылезла на балкон и начала кричать. Побоев потерпевшей он не наносил, наличие у нее телесных повреждений может объяснить тем, что та постоянно падает в ванной комнате. Последний раз упала до 13.04.2013, дату точно не помнит, и сломала кран.Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании  доказательствами.
 
    Из показаний потерпевшей <ФИО> оглашенных в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 23-24) следует, что она проживает в квартире по адресу: ул. <АДРЕС> с дочерью <ФИО> и зятем Златиным Ю.П., который злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения устраивает конфликты, просит деньги на спиртное. <ДАТА4>  <ФИО2> находились дома и употребляли спиртное. Около 20:00, когда спиртное закончилось, Златин Ю.П. пришел к ней в комнату и стал просить деньги на выпивку. Она отказалась их дать, после чего тот нанес ей около 2-х ударов кулаком по голове. От боли она закричала, и чтобы  прекратить ее крики, Златин Ю.П. нанесей около 2-х ударов рукой в область лица и губ. На ее крик в комнату зашла  ее дочь  и увела Златина Ю.П.
 
    Показания потерпевшей не в полном объеме нашли  свое подтверждение,  поскольку   в силу возраста и состояния здоровья  обстоятельства конфликта 13.04.2013 потерпевшая путает с другими конфликтами, которые происходят у них достаточно часто. Однако в части нанесения удара рукой по лицу ее показания подтверждаются другими доказательствами.
 
    Так, свидетель <ФИО> пояснил, что  в апреле  2013 года около 21:00 он возвращался с работы. На балкона 1 этажа дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> стояла бабушка, проживающая в квартире <НОМЕР>, и просила вызвать полицию, сказала, что ее избил зять и закрыл на балконе. По ее просьбе он позвонил в полицию, из-за темноты и наличия стекол на балконе он не видел, имелись ли у нее повреждения.
 
    Из рапорта  старшего оперативного дежурного ОП № 10 УМВДРоссии  по г. Екатеринбургу (л.д. 7) следует, что 13.04.2013 в 20:32 в дежурную часть от  <ФИО>  поступило сообщение о том, что по адресу: ул. <АДРЕС> находится избитая  бабушка.  Для проверки направлен участковый уполномоченный <ФИО>
 
    Из протокола принятия устного заявления (л.д. 6) следует, что 13.04.2013<ФИО> сообщила участковому уполномоченному <ФИО> о том, что  в этот день ее зять Златин Ю.П. напочве личных неприязненных отношений нанес ей телесные повреждения.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО>  оглашенных в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 33-34) следует, что 13.04.2013 ему поступило сообщение о том, что по адресу: ул. <АДРЕС> находится избитая бабушка. Около 20:30 он выехал по данному адресу, дверь квартиры ему открыл Златин Ю.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения.  Также в квартире находилась престарелая <ФИО>  которая лежала на диване в своей комнате. Она была расстроена, на лице у нее он увидел телесные повреждения.  <ФИО>  пояснила, что Златин Ю.П. употреблял спиртное, а когда оно закончилось, пришел к ней в комнату требовать деньги на выпивку. Она отказалась дать денег, из-за чего он разозлился и стал наносить удары в область головы и лица.  Он также опросил  Златина Ю.П., который  пояснил, что  в ходе конфликта нанес <ФИО>  несколько ударов в область головы и один удар  в область тела, вину признавал.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО> оглашенных в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 65) следует,  что 13.04.2013 они со Златиным Ю.П. употребляли спиртное. К вечеру оно закончилось, и Златин Ю.П. пошелв комнату к <ФИО> за деньгами, а она находилась в своей комнате. Услышав крик  <ФИО> о помощи, она вошла к ней в комнату и увидела, что Златин Ю.П. наноситей удары в область лица. Она быстро  увела Златина Ю.П. в свою комнату, через некоторое время к ним приехали сотрудники полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № 4110 от 29.04.2013 (л.д. 18-19), при проведении судебно-медицинского освидетельствования 19.04.2013 у потерпевшей обнаружена поверхностная рана на слизистой нижней губы, давностью причинения около 3-7 суток на момент осмотра 19.04.2013, котораямогла образоваться при ударе тупым твердым предметом,  квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Заключение эксперта подтверждает показания потерпевшей о механизме причинения данного повреждения- а именно в результате удара рукой в область лица, а также его давности и локализации.
 
                Из обвинительного акта следует, что 13.04.2013 около 20:00 подсудимый  нанес потерпевшей   не менее 2-х ударов кулаком в область головы, причинив  телесные повреждения в виде  поверхностной раны в теменной области, и не менее 2-х ударов рукой в область лица, причинив кровоподтек в подбородочной области, поверхностную рану слизистой нижней губы.
 
    В судебном заседании нашло свое подтверждение только обвинение  в нанесении одного удара  рукой в область лица, в результате которого потерпевшей причинена  поверхностная рана на слизистой  нижней губы, в остальной части  обвинение не подтверждено по следующим основаниям:
 
    Из заключения эксперта (л.д. 18-19) следует, что 19.04.2013у <ФИО>  обнаружены: поверхностная рана  в теменной области, кровоподтек  в подбородочной области, давностью причинения  около 2- 4 суток на момент осмотра 19.04.2013.
 
    Таким образом, согласно заключению эксперта, данные повреждения причинены в период с 15 по 17 апреля 2013 года, т.е. позднеедаты, указанной в обвинительном акте.
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, мировой судья находит их достоверными и достаточными, а вину подсудимого доказанной.
 
    Из приведенных доказательств следует, что в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Златин Ю.П. умышленно нанес   <ФИО>  один удар рукой в область лица.
 
     Действия подсудимого  следует квалифицировать по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как  совершение  насильственных действий,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье  115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Златин Ю.П. совершил умышленноепреступление, относящееся к категории небольшой тяжести, однако представляющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против личности, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он отрицательно  характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 58), однако свидетель  <ФИО> характеризует  Златина Ю.П. как человека, добросовестно работающего  на восстановлении церкви.  
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
 
    В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение преступления в отношении  беспомощного лица, поскольку на момент совершения преступления потерпевшей было *** лет, в силу возраста и состояния здоровья она не способна постоять за себя  и оказать сопротивление.
 
    В соответствии со статьями  131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек (л.д. 82), с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в ходе предварительного расследования в общей сумме *** рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Златина Ю.П. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Взыскать со Златина Ю.П. в доходфедерального бюджета процессуальные издержки в размере *** рублей.
 
    Меру пресечения  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.   
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                   Рязанова М.Н.