Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 39/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.
при секретаре судебного заседания Захаркиной С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Харченко А.В.,
подсудимого Калугина Н.П.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 142,
потерпевших Ч. В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Калугина Н.П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калугин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
27 марта 2013 года в дневное время у Калугина Н.П., находившегося у себя дома по адресу: Саратовская область, город Аткарск, ул. **, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических плиток со двора дома №** на ул. ** г.Аткарска Саратовской области, принадлежащих Ч.В.П. Реализуя свой преступный умысел, Калугин Н.П., 27 марта 2013 года в вечернее время, пришел во двор дома №** по ул. ** г.Аткарска Саратовской области, где действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, тайно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил 9 металлических плиток размером 200х400 мм., стоимостью 552 рубля каждая, на общую сумму 4968 рублей, принадлежащие Ч.В.П.1
С похищенным имуществом Калугин Н.П. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Действиями Калугина Н.П. потерпевшей Ч.В.П. причинен материальный ущерб на сумму 4968 рублей.
Действия подсудимого Калугина Н.П. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, подсудимый Калугин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2013 года в вечернее время у Калугина Н.П., находившегося у себя дома по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. **, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - чугунной крышки люка смотрового колодца, расположенного напротив двора дома №** на ул. ** г.Аткарска Саратовской области, принадлежащей Р..В. Реализуя свой преступный умысел, Калугин Н.П. 25 апреля 2013 года в вечернее время, пришел ко двору дома №** на ул. ** г. Аткарска Саратовской области, где действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, тайно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил чугунную крышку люка смотрового колодца, стоимостью 1190 рублей, принадлежащую Р. В.В..
С похищенным имуществом Калугин Н.П. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Действиями Калугина Н.П. потерпевшей Р.В.В. причинен материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
Действия подсудимого Калугина Н.П. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Калугин Н.П. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Калугина Н.П. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Харченко А.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая Ч.В.П. в судебном заседании не возражала с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания просила строго подсудимого не наказывать.
Потерпевшая Р.В.В. в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Калугина Н.П. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду кражи у Ч.В.П.1)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом Ч.В.П.1, обратив его в свою собственность, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, при этом потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 4968 рублей.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно-опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду кражи у Р.В.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом Р. В.В., обратив его в свою собственность, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, при этом потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно-опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.53,55) подсудимый Калугин Н.П. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Калугина Н.П. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Калугина Н.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Калугин Н.П. в силу положений части 2 статьи 15 УК РФ совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д. 57) подсудимый Калугин Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание подсудимым Калугиным Н.П. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Калугина Н.П. до возбуждения уголовного дела, расцененную судом как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая то обстоятельство, что Калугин Н.П. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, наказание за совершенное умышленное тяжкое преступление в виде лишения свободы отбывалось реально, поэтому в его действиях содержится рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений Калугиным Н.П., того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, свидетельствующие о стойкой преступной направленности социального его поведения, суд находит, что исправление Калугина Н.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств, а также данных о личности Калугина Н.П., суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
При этом, наказание в виде лишения свободы назначаются судом Калугину Н.П. с применением правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В силу пункта «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Калугиным Н.П. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Калугина Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ч.В.П) - в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Р. В.В.) - в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калугину Н.П. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Калугину Н.П. в виде обязательства о явке, отменить.
Избрать Калугину Н.П в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять Калугину Н.П. с 10 июня 2013 года.
Вещественные доказательства:
- металлическую тележку, хранящуюся у свидетеля Н. Д.Н.- оставить по принадлежности Н. Д.Н;
-чугунную крышку, хранящуюся у потерпевшей Р. В.В.- оставить по принадлежности Р. В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья подпись Е.П.Спирина
Приговор вступил в законную силу 21.06.2013г.
Мировой судья Е.П.Спирина