Решение от 20 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                    <ДАТА1>
 
    Мировой судья 34 судебного участка Домодедовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора <ФИО2>
 
    защитника - адвоката Домодедовского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО5> Асифа Гаракиши оглы, <ДАТА4> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС>, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г/о <АДРЕС>, с. <АДРЕС> путь, ул. <АДРЕС>, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанной, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
                <ФИО6> оглы совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
         Преследуя цель трудоустройства и желая освободиться от обязанности проходить медицинское обследование в установленном законом порядке, <ДАТА5> он, находясь в метрополитене на станции метро «Домодедовская» города <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО7> Асифа Гаракиши оглы, в которой в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным дознанием лицом на 6-ой, 7-ой, 8-ой,17-ой, 19-ой, 24-ой, 27-ой страницах были проставлены оттиски штампов СЭКЦ "Эрисман" о прохождении медицинского обследования, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> оттиски треугольного и прямоугольных штампов, расположенные на 6-ой, 7-ой, 8-ой,17-ой, 19-ой, 24-ой, 27-ой странице личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя <ФИО8>, не соответствуют оттискам треугольного и прямоугольных штампов, образцы оттисков которых представлены для сравнения учреждением ЗАО «СЭКЦ «Эрисман». Затем <ДАТА7> при трудоустройстве в ООО «Домодедовская Сказка» кафе «Сказка», расположенное по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> «ж», предъявил директору <ФИО9> Эльхану Аллахверди оглы указанную личную медицинскую книжку, заведомо зная, что она подложная, после чего приступил к работе в должности повара. <ДАТА8> в 17 часов 30 минут при проверке документов по вышеуказанному адресу предъявил сотрудникам полиции личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО7> Асифа Гаракиши оглы.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый написал заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
                В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    2 style='0cm;text-indent:35.4pt'>Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого <ФИО5> Асифа Гаракиши оглы следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Травм головы и позвоночника не было, слух и зрение в норме. В конце декабря 201<НОМЕР> года он (<ФИО5> приехал из Республики <АДРЕС> в <АДРЕС> область с целью трудоустройства. Для того чтобы трудоустроиться, <ФИО5> необходимо было оформить личную медицинскую книжку. В связи с тем, что для прохождения медицинской комиссии нужно сдать необходимые анализы на исследование, и чтобы не тратить время на прохождение медицинского осмотра, он решил обратиться к услугам организации, оказывающей помощь в оформлении. <ДАТА5> <ФИО5>, находясь в метрополитене на станции метро «Домодедовская» города <АДРЕС> увидел объявление с предложениями данных услуг. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, ему ответила женщина, которая не представилась. В разговоре она пояснила, какие при себе надо иметь документы для оформления личной медицинской книжки, а именно: ксерокопию паспорта, <НОМЕР> фотографии, также женщина пояснила, что данная услуга будет стоить 2000 рублей. Указанная сумма <ФИО5> устроила, и они договорились о встрече на станции метро «Домодедовская» города <АДРЕС> в центре зала около 11 часов <ДАТА5>. Приехав на встречу, находясь в центре зала в метро «Домодедовская» города <АДРЕС>, к нему (<ФИО5> подошла незнакомая женщина, на вид ей было 30 - 35 лет, худощавого телосложения, ростом 160 - 165 см, одета была в темную одежку, какую именно, не помнит. Приняв от <ФИО5> ксерокопию его паспорта, две фотографии, они договорились, что она придет через час, и он должен был дождаться ее на этом самом месте. Спустя один час незнакомая <ФИО5> женщина, с которой они встречались ранее, подошла к нему и передала ему личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО7> Асифа Гаракиши оглы, где были проставлены все необходимые штампы о прохождении медицинского осмотра в медицинских учреждениях СЭКЦ «Эрисман» от <ДАТА10>, после чего Маммедов передал ей денежные средства в размере 2000 рублей, и она ушла. Больше данную гражданку он не видел, номер телефона, по которому он звонил, у него не сохранился, так как он его стер. <ДАТА7> с целью трудоустройства он обратился в ООО «Домодедовская сказка» в кафе «Сказка», расположенное по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> «ж», к директору <ФИО9> Эльхану Аллахверди оглы. В ходе собеседования он предоставил <ФИО9> Эльхану Аллахверди оглы, все необходимые документы, а также личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО7> Асифа Гаракиши оглы. После чего, <ДАТА11> с ним был заключен трудовой договор, по которому он был принят на работу в качестве повара. Находясь на своем рабочем месте, <ДАТА8>, в 17 часов 30 минут, приехали сотрудники полиции для проверки документов, а именно: наличия личных медицинских книжек у работников ООО «Домодедовская сказка» в кафе «Сказка». При проверке <ФИО5> предъявил личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО7> Асифа Гаракиши оглы. Осмотрев данный документ, сотрудники полиции сказали, что данная личная медицинская книжка вызывает у них сомнение в подлинности. В ходе дальнейшей проверки <ФИО5> рассказал, где и при каких обстоятельствах приобрел данную личную медицинскую книжку с проставленными в ней оттисками штампов о прохождении медицинского обследования. Вышеуказанная личная медицинская книжка была изъята. Вину свою в использовании подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается. Ему разъяснено, что его признательные показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства (л.д.66-69).
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -показаниями свидетеля <ФИО10>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности инспектора центра исполнения административного законодательства  УМВД России по городскому округу <АДРЕС>. <ДАТА12> в 17 часов 30 минут в ходе проведения профилактических мероприятий была осуществлена проверка документов, удостоверяющих личность, у сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность в ООО «Домодедовская сказка» в кафе «Сказка», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> «ж», где был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО5> Асиф Гаракиши оглы, который предъявил личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО7> Асифа Гаракиши Оглы, пояснив при этом, что данную личную медицинскую книжку предъявлял директору <ФИО11> оглы <ДАТА7> при трудоустройстве на должность повара. При визуальном осмотре вышеуказанный документ вызвал у него (<ФИО10> сомнение в подлинности и был изъят. По данному факту были составлены соответствующие документы (л.д.24-25).
 
    -показаниями свидетеля <ФИО9> Эльхана Аллахверди оглы, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что с января 2003 года он является директором ООО «Домодедовская сказка» кафе «Сказка», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> «ж». В его должностные обязанности входит подбор кадров, принятие и увольнение сотрудников, контроль за наличием у персонала разрешительных документов, которые дают право на осуществление трудовой деятельности. Обязательным условием приема граждан РФ, а также иностранных граждан на работу является наличие у каждого личной медицинской книжки. После собеседования с кандидатом заключается трудовой договор, и он приступает к работе. Прием кандидатов на работу и проверки наличия у них разрешительных документов осуществляется им (<ФИО9> на территории кафе "Сказка". <ДАТА7> к нему (<ФИО9> обратился гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО5> Асиф Гаракиши оглы, 1966 года рождения, с просьбой принять его на работу. В ходе собеседования <ФИО9> пояснил <ФИО5>, что для устройства на работу необходимо иметь личную медицинскую книжку, и <ФИО5> Асиф Гаракиши оглы предоставил ему личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО7> Асифа Гаракиши оглы, сомнения в ее подлинности у него не возникло. После чего <ДАТА7> с ним был заключен трудовой договор, и он приступил к выполнению своих обязанностей в должности повара. <ДАТА12> в 17 часов 30 минут <ФИО9> стало известно от сотрудников полиции, что в ходе проверки документов их сотрудник <ФИО5> Асиф Гаракиши оглы предъявил личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО7> Асифа Гаракиши оглы, при визуальном осмотре у сотрудников полиции она вызвала сомнение в подлинности, в связи с чем была изъята. О том, что данная личная медицинская книжка является поддельной, <ФИО9> узнал только от сотрудников полиции, где и при каких обстоятельствах <ФИО5> Асиф Гаракиши оглы приобрел личную медицинскую книжку, ему неизвестно (л.д.51-53).
 
    Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, они подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
 
                Вина подсудимого <ФИО6>оглы в инкриминируемом ему деянии подтверждается также следующими доказательствами:
 
                -постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <ДАТА13> (л.д.1);
 
                -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> года (л.д. 8-9), из которого следует, что объектом осмотра является помещение кафе «Сказка», расположенное по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС> шоссе, д.15ж. На момент осмотра на первом по ходу столе лежит личная медицинская книжка на имя <ФИО6>оглы, которая изъята в ходе осмотра;
 
                -трудовым договором, заключенным между <ФИО5> А.Г.оглы и Домодедовским РАЙПО о приеме <ФИО6>оглы на работу в качестве повара (л.д. 11);
 
                -сообщением ЗАО «СЭКЦ «ЭРИСМАН» о том, что <ФИО6> оглы медицинское обследование в их организации не проходил <ДАТА5> для оформления личной медицинской книжки (л.д.23);
 
                -протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА15>, из которого усматривается, что объектом осмотра является личная медицинская книжка <НОМЕР> на имя <ФИО8> оглы (л.д.40-41);
 
    -заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно выводам которого оттиски треугольного и прямоугольных штампов, расположенные на 6-ой, 7-ой, 8-ой, 17-ой, 19-ой, 24-ой, 27-ой страницах личной медицинской книжки <НОМЕР> на имя <ФИО8>оглы, не соответствуют оттискам треугольного и прямоугольных штампов, образцы оттисков которых представлены для сравнения учреждением СЭКЦ «ЭРИСМАН» (л.д.46-48).
 
    2 style='-.3pt;text-align:justify'>     Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует действия <ФИО6> оглы по ст. 327 ч.3 УК РФ.
 
    2 style='-4.05pt;text-indent:35.4pt'>Подсудимый на учете у психиатра и у нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие у него судимости, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО6>оглы наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО5> Асифа Гаракиши оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО6> оглы отменить.
 
    Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО8>оглы, находящуюся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий