Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 39 / 2013 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Камень-на-Оби. 06 мая 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 1 г. Камень-на-Оби Алтайского края Афанасьев В.И.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Мылицына Е.А.,
подсудимого Воронцова Владимира Ивановича,
адвоката Демидовой Н.П., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Шилкиной Ю..А, а так же потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении:
Воронцова Владимира Ивановича,
<ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 1 г. Камень-на-Оби, Алтайского края по ч.1 ст. 116 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут <ДАТА4> до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут <ДАТА5>, более точный период времени в ходе дознания не установлен, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей сожительницей <ФИО1> находились в доме, расположенном адресу: <АДРЕС>, где у Воронцова В.И. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством, <ФИО1>, реализуя который Воронцов В.И.с целью запугивания и устрашения потерпевшей, желая вызвать у нее чувство тревоги, беспокойства за свою жизнь, в указанное время и в указанном месте, взял со стола на кухне указанного дома, кухонный нож, после чего, достоверно зная о том, что за его действиями наблюдает <ФИО1>, стал точить лезвие ножа о точило для ножей и при этом высказывал в адрес последней слова угрозы убийством, говорил ей «зарежу». <ФИО1> испугавшись Воронцова В.И. вышла из кухни в коридор дома. <ФИО2>, удерживая нож в руке, вышел следом за ней из кухни в коридор, дома, где, подойдя к <ФИО1> на близкое расстояние, приподнимая нож в руке, направив лезвие ножа в ее сторону и демонстрируя его в качестве орудия убийства, стал высказывать слова угрозы убийством в адрес <ФИО1>, а именно говоря последней, что зарежет ее, выражая таким образом угрозу убийством в адрес <ФИО1> Данную угрозу убийством со стороны подсудимого <ФИО1> восприняла, как реальную угрозу своей жизни, так как Воронцов находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее, был агрессивно настроен, в руке у него находился нож, который он демонстрировал в непосредственной близости и мог использовать в качестве орудия убийства. <ФИО1> испугавшись действий подсудимого, выбежала из дома и проследовала в ограду дома, расположенного по <АДРЕС>, спрятавшись за стоящий автомобиль. Воронцов проследовав за <ФИО1> в ограду указанного дома, предполагая, что <ФИО1> может находиться в данном доме, продолжая удерживать нож в руке, стал стучать в двери дома, высказывая слова угрозы убийством в адрес потерпевшей, а именно говорил, что зарежет ее.
Подсудимый Воронцов В.И. виновным себя признал полностью и заявил о том, что подтверждает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.
Выслушав мнение потерпевшей, государственного обвинителя которые не возражают против, заявленного ходатайства, представителя защиты, поддержавшего ходатайство подсудимого, мировой судья полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение , с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами собранными по делу.
Мировой судья соглашается с выводами органа предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются и учитываются при назначении наказания - признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной, признаки которой содержаться в письменном объяснении подсудимого, данном до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Определяя наказание подсудимому, мировой судья также учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, личность подсудимого: он ранее судим, характеризуется удовлетворительно; характер и степень общественной опасности содеянного: совершил преступление небольшой тяжести, против жизни и здоровья; наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить наказание Воронцову В.И. наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронцова Владимира Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Осужденного Воронцова Владимира Ивановичаот возмещения процессуальных издержек в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья- В.И. Афанасьев