Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
подсудимой Луя О.А.,
защитников - адвокатов Кондратова Н.В., Жикина Р.Ю.,
при секретаре Ивановой Т.Ю.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства 22 мая 2013 года в г. Кургане уголовное дело в отношении
Луя <ФИО1>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Луя О.А. <ДАТА4> в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин., точное время в ходе дознания не установлено, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, увидела лежащий в комнате на табурете сотовый телефон марки <НОМЕР> в корпусе черного цвета, принадлежащий <ФИО2>, и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Луя О.А. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате своих преступных действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон <НОМЕР>, в корпусе черного цвета, <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью 1780 руб. 00 коп., в котором находились две сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, который положила в правый карман своей куртки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Луя О.А. причинила потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб в сумме 1780 руб. 00 коп.
Подсудимая Луя О.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> в письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимой.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Луя О.А., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о виновности Луя О.А. в совершении преступления и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Луя О.А. возможно без реальной изоляции от общества, а наказание ей необходимо назначить в ограничения свободы на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости, суд находит, что менее строгие виды наказания применить невозможно, поскольку они, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания, так как преступление совершено Луя О.А. в период испытательного срока по приговору Курганского городского суда.
При назначении наказания суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, регламентирующей правила назначения наказания при особом порядке судебного производства.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что приговор Курганского городского суда от 20.04.2012 г. в отношении Луя О.А. необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 310 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Луя <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.
В период отбывания наказания возложить на Луя О.А. исполнение следующих ограничений: не изменять своего места жительства и не выезжать за переделы соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного и Курганской области без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в специально установленные дни, не посещать места проведения массовых мероприятий, не употреблять спиртные напитки в общественных местах, не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 21 час. 00 мин. текущего дня до 06 час. 00 мин. следующего дня, если это не связано с работой.
Осуществление надзора за осужденной Луя О.А. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Приговор Курганского городского суда от 20.04.2012 г. г. в отношении Луя <ФИО1> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Луя <ФИО1> - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвокатов Жикина Р.Ю. и Кондратова Н.В., участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок 10 суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья К.В. Шанауров