Решение от 20 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Емва, Республики Коми
 
20 мая 2013 года
 
 
           Мировой судья Емвинского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми Яранова С.В.,
 
                при секретаре Борзовой Ю.В.,
 
           с участием:
 
    государственного обвинителя:  ст. помощника прокурора  Княжпогостского района РК Поколинской Л.И.,
 
    подсудимого: Егорова А.Н.,
 
    защитника-адвоката: Распопова А.Н., представившего удостоверение № 177 и ордер № 34,выданный  20 мая 2013 г.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                Егорова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в качестве меры процессуального принуждения в порядке ст. 112 УПК РФ отобрано обязательство о явке;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
                 Егоров А.Н. на основании решения Княжпогостского районного суда Республики Коми №2-751/2011  от 26 октября 2011 г., являясь родителем, обязан ежемесячно выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>,  <ДАТА> года рождения в размере ? части  минимального размера оплаты труда ежемесячно, начиная с 8 ноября 2011года (вступления решения в законную силу) и до  совершеннолетия ребенка. Попечителем над несовершеннолетним <ФИО3> назначена <ФИО4> (распоряжение сектора опеки и попечительства по Княжпогостскому району Агентства Республики Коми по социальному развитию № 105 от 1 декабря 2011г.).
 
                Егоров А.Н., будучи физически здоровым и трудоспособным, зная о решении суда, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, в период с 15 августа 2012 г. по  28 марта 2013 г. мер к трудоустройству не принимал, длительный период времени нигде не работал, на учете в ГУ РК «ЦЗН Княжпогостского района» не состоял. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов от 16 ноября 2012г., 12 февраля 2013г. положительных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, в результате чего за вышеуказанный период  образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 8983 руб. 76 коп. Общая задолженность по уплате алиментов на 28 марта 2013г. составила 19618 руб.80 коп.
 
           Подсудимый Егоров А.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке (без проведения судебного разбирательства в общем порядке).
 
              В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и  поддерживает  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;  в полной мере сознает  характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. Защитник адвокат Распопов А.Н. ходатайство поддерживает.
 
                Потерпевшая <ФИО4> в суд не явилась, просит рассмотреть дело без нее, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
 
    В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение по  ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано  подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ  добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, государственный обвинитель и  потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Егоров А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо  предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
           Действия Егорова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
       При назначении наказания  учитывается  характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность подсудимого,  смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
           Подсудимым Егоровым А.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
            Оснований применения  при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
                 Принимая во внимание  характер совершенного преступления,  наличие смягчающего вину обстоятельства, данные о личности подсудимого,  ранее судимого, его отношение к совершенному деянию,  исходя из интересов ребенка, суд считает необходимым, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного,  назначить наказание   в виде исправительных работ.           
 
                 В порядке ст. 44 УПК РФ прокурором Княжпогостского района в интересах несовершеннолетнего Егорова А.А. предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого неустойки за невыплату алиментов в пользу опекуна несовершеннолетнего <ФИО5> в размере 10151 руб.65 коп.
 
    В судебном заседании прокурор Поколинская Л.И. гражданский иск поддержала.
 
       Подсудимый Егоров А.Н. иск признал, его защитник Распопов А.Н. не возражал против заявленного гражданского иска. По мнению суда, гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Исходя из требований ст.173 ГПК РФ суд считает необходимым принять признание иска подсудимым, т.к. это не нарушает чьих-либо прав и интересов и не противоречит требованиям закона. С подсудимого в пользу <ФИО5> необходимо взыскать неустойку за невыплату алиментов в размере 10151руб. 65 коп. (за период с 15 августа 2012г. по 28 марта 2013г. неустойка за 226 дн. в размере 0,5% от невыплаченной суммы  8983 руб. 76 коп.).
 
      Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
           Признать Егорова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка в местах, определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекция, но в месте жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке.
 
              Взыскать с Егорова <ФИО1> в пользу   <ФИО5> неустойку за невыплату алиментов на содержание несовершеннолетнего  <ФИО2>  в размере 10151 руб. 65 коп.
 
    Взыскать с Егорова <ФИО1> госпошлину в доход  в доход муниципального района «Княжпогостский» в размере 406 (четыреста шесть) руб. 07 коп.
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Княжпогостский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Емвинского судебного участка Княжпогостского района РК, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения  копии апелляционной жалобы, представления.
 
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    С.В. Яранова