Решение от 07 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/13                                      П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                                               07 июня 2013 г.
 
 
      Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ,  мирового судьи  судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Гильманова И.Р.,
 
    подсудимого Ахметвалеева Х.А., потерпевшей Ахметвалеевой Ф.Г.,
 
    адвоката  Кочетова Р.А., удостоверение № 2166, ордер № 066466 от 06.06.2013 г.
 
    при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Ахметвалеева Х.А., обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ахметвалеев Х.А. угрожал убийством потерпевшей Ахметвалеевой Ф.Г., при следующих обстоятельствах.
 
       03 мая 2013 года около 22 часов Ахметвалеев Х.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне у себя дома по адресу: (АДРЕС), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей супругой Ахметвалеевой Ф.Г., в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, схватил со стола кухонный нож и, размахивая им перед последней высказывал слова угроз на татарском языке: «Я тебя зарежу, убью!». Воспринимая угрозу убийством в свой адрес со стороны супруга реально, Ахметвалеева Ф.Г. выбежала из дома на улицу. Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Ахметвалеев Х.А. выбежал за супругой во двор, где с земли схватил фрагмент кирпича, замахнулся им и крича в адрес Ахметвалеевой Ф.Г. слова угроз убийством: «Я тебя убью!», стал ее догонять. Воспринимая угрозу убийством со стороны супруга реально, опасаясь за свою жизнь Ахметвалеева Ф.Г. стала кричать и звать на помощь. Стоявший недалеко Канизов К.Н. подбежал к Ахметвалееву Х.А. и пресек его преступные действия.
 
          В создавшейся обстановке Ахметвалеева Ф.Г. угрозы убийством со стороны Ахметвалеева Х.А. восприняла действительно реально, т.к. опасалась за свою жизнь и здоровье.
 
                Подсудимый Ахметвалеев Х.А.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ахметвалеева Х.А.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Ахметвалеева Х.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Ахметвалеева Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание  в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
                Вещественное доказательство по делу нож и фрагмент кирпича, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Уфимскому району - уничтожить.
 
 
                Меру пресечения не избирать.
 
 
                Процессуальных издержек по делу - нет.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Г.М. Хохлов
 
 
               Приговор вступил в законную силу 18.06.2013г.