Решение от 04 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня 2013 года                                                                               город Балаково
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области Ридель Л.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области,
 
    при секретаре судебного заседания Почтаренко Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Максименко Н.Н.,
 
    подсудимого Рахматулина И.М.,
 
    защитника Рахматулина И.М. - адвоката Новикова М.Ю. представившего ордер № 168 от 13 мая 2013 года, служебное удостоверение № 2306 от 23 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахматулина И.М., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> русским языком владеющего, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого, копию обвинительного акта получившего 29.04.2013 года, под стражей по данному делу не содержался,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Рахматулин И.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: на основании судебного приказа № 2-512 от 27.07.2009 года, выданного мировым судьёй судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области, Рахматулин И.М обязануплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2> <ДАТА7> рождения, <ФИО2> <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 27.07.2009 года до их совершеннолетия. 01.08.2012 года Рахматулин И.М. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, каких либо перечислений денежных средств в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате не производил без уважительных причин. За период с 02.08.2012 года по 20.01.2013 года задолженность Рахматулина И.М по алиментам составила 48 117 рублей 56 копеек, общая сумма задолженности с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 20.01.2013 года составляет 135 173 рубля 77 копеек.       
 
    В судебном заседании Рахматулин И.М. вину в указанном преступлении признал полностью и в показаниях подтвердил все обстоятельства, изложенные выше. Рахматулин И.М. пояснил, что с него взысканы алименты на содержание дочерей с 2009 года в размере 1/3 заработка и иного дохода ежемесячно. В 2011 году он заплатил 36 000 рублей в счёт уплаты алиментов, взяв кредит на покупку компьютерной техники для дочерей. 01 августа 2012 года был предупреждён об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. С 02 августа 2012 года по 20 января 2013 года он алименты не платил, так как у него отсутствовали денежные средства. В настоящий момент он трудоустроился. Задолженность до настоящего времени не погашена. Будет принимать меры к её погашению. Просил строго не наказывать, учесть его состояние здоровья. 
 
    Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из оглашенного в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон протокола допроса потерпевшей <ФИО1> от 23.01.2013 года (л.д.38-40), следует, что она (<ФИО1>) состояла в браке с <ФИО3>, от брака у них имеются дочери <ФИО4> <ДАТА8> рождения, <ФИО4> <ДАТА7> рождения, на содержание которых с Рахматулина И.М решением суда взысканы алименты в размере 1/3 части заработка ежемесячно в её пользу, начиная с 27.07.2009 года до совершеннолетия детей. Со дня взыскания алиментов Рахматулин И.М. выплатил ей алименты 30.09.2011 года в сумме 36 000 руб., после чего алименты не платил, никакой иной материальной помощи на содержание детей не оказывал.
 
    Свидетель <ФИО5> в судебном заседании пояснила, что работает в должности судебного пристава исполнителя, исполнительное производство о взыскании с Рахматулина И.М. алиментов возбуждено на основании судебного приказа 26.08.2009 года. С момента вынесения судебного приказа, то есть с 27.07.2009 года Рахматулин И.М. выплатил алименты один раз 30.09.2011 года в сумме 36 000 руб. В рамках исполнительного производства Рахматулин И.М. 01.08.2012 года был предупрежден об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. После предупреждения Рахматулин И.М. алименты не выплачивал, материальной и иной помощи на содержание детей не оказывал. За период с 02.08.2012 года по 20.01.2013 года задолженность составляет 48 117 рублей 56 копеек. В данный момент ей известно, что Рахматулин И.М. трудоустроился, исполнительный документ направлен по его месту работы.
 
    Вина подсудимого Рахматулина И.М также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела от 21.01.2013 года по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (л.д.1);
 
    Копией судебного приказа № 2-512 от 27.07.2009 года, согласно которому Рахматулин И.М. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1>, на содержание двоих несовершеннолетних дочерей в размере 1/3 части заработка ежемесячно, начиная с 27.07.2009 года до совершеннолетия детей (л.д.24);
 
    Копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 26.08.2009 года, согласно которого Рахматулин И.М. является должником по уплате алиментов в пользу <ФИО1>(л.д.25);
 
    Копией обязательства, из которого следует, что Рахматулин Ю.В. предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов 01.08.2012 года, и обязуется трудоустроиться и выплачивать алименты (л.д.26),
 
    Копией постановления о расчете задолженности, согласно которому задолженность Рахматулина И.М. по алиментам за период с 02.08.2012 года по 20.01.2013 года составила 48 117 рублей 56 копеек (л.д.27),
 
    Ксерокопией свидетельства о рождении <ФИО2> (л.д.44);
 
    Ксерокопией свидетельства о рождении <ФИО2> (л.д.45);
 
    Ксерокопией свидетельства о расторжении брака (л.д.46);
 
    Справкой из Государственного учреждения Центра занятости населения города Балаково № 268 от 01.02.2013 года о том, что на 24.01.2013 года Рахматулин И.М. на учете в Государственном учреждении Центра занятости населения города Балаково не состоял (л.д.48);
 
    Рапортом-характеристикой на Рахматулина И.М. (л.д.50);
 
    Справками из Балаковского психоневрологического диспансера, из которых следует, что Рахматулин И.М., 1972 года рождения на учёте у нарколога не состоит, состоял на учете у врача психиатра с 08.2008 года по 11.2012 года с диагнозом: шизофрения, параноидальная форма, эпизодический тип течения. Снят с учета в связи с отсутствием сведений (л.д.52-53).
 
    Оценив показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания, допрошенного свидетеля, исследованные данные, отражённые в процессуальных документах, исследованных в судебном заседании, мировой судья признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законом. Сторонами в судебном заседании не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, в связи с чем, у мирового судьи не имеется оснований ставить их под сомнение.
 
    Находя вину подсудимого Рахматулина И.М. в объеме, установленном судом, доказанной, мировой судья квалифицирует его действия по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Рахматулин И.М., обязанный решением суда к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, длительное время, а именно с 02.08.2012 года по 20.01.2013 года денежные средства в счет уплаты алиментов не выплачивал без уважительных причин.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 27 февраля 2013 года № 150 Рахматулин И.М. обнаруживает признаки психического расстройства в виде параноидной шизофрении психопатоподобный синдром, стадии ремиссии, о чем свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных в прошлом психотических эпизодах с галлюцинаторно-параноидальной симптоматикой, неоднократными госпитализациями, связанных с психопатоподобным поведением, проявляющиеся немотивированной агрессией к окружающим, конфликтностью, а также результаты настоящего освидетельствования, выявившие нарушения мышления в виде нечеткости, эмоционально-волевые расстройства в виде вспыльчивости, раздражительности и в то же время эмоциональную уплощенность. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.92-93). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 29 марта 2013 года № 228 Рахматулин И.М. обнаруживает признаки психического расстройства в виде параноидной шизофрении психопатоподобный синдром, стадии ремиссии. Указанное расстройство психики выражено не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность критики и способности прогнозировать свои действия, и не лишало Рахматулина И.М. во время совершения злостного уклонения от уплаты алиментов, и не лишает в настоящее время способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию Рахматулин И.М. может осуществлять трудовую деятельность (л.д.119 -120).
 
    Поскольку данные заключения не вызывают у суда сомнений в объективности, оно обоснованное и мотивированное, дано квалифицированными экспертами после непосредственного изучения личности Рахматулина И.М. и материалов уголовного дела, с учетом указанного заключения и осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий, поддержания Рхматулиным И.М. адекватного речевого контакта, его разумного поведения в суде, суд признает Рахматулина И.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Рахматулину И.М. мировой судья, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Рахматулина И.М., в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, признав в качестве явки с повинной объяснения Рахматулина И.М. от 21.01.2013 года (л.д.20), а так же состояние здоровья Рахматулина И.М.
 
    Наказание виновному в совершении преступления лицу применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, мировой судья считает, что Рахматулину И.М. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к Рахматулину И.М. положений статей 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями: 307, 308 и 309, статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Рахматулина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 процентов из его заработной платы в доход государства.
 
    Мера пресечения осужденному Рахматулину И.М. не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Балаковский районный суд Саратовской области путём подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области.
 
    В случае обжалования приговора осужденный Рахматулин И.М. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              Л.А. Ридель.