Решение от 18 февраля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-39/01-2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Надым                                                                                                   18 февраля 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа Борисова В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора - Резниченко Е.А.,
 
    защитника - адвоката Трапезникова Р.Я., представившего ордер №856 от 18.02.2013г., удостоверение №241 от 31.05.2011г;
 
    при подсудимой Макарова ЛЮ1,
 
    при секретаре Шульц Н.К.,   
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения  материалы уголовного дела по обвинению
 
    Макарова ЛЮ1, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, не работающей,  проживающей в ЯНАО <АДРЕС>, незамужней, ранее не судимой, не военнообязанной, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макарова ЛЮ1 использовала заведомо подложный документ. 
 
    Преступление совершено 20 ноября 2012 года при следующих обстоятельствах. 
 
    Макарова ЛЮ1, имея умысел на использование заведомо подложного документа находясь в 2008 году в городе <АДРЕС> ЯНАО, у неустановленного лица, в неустановленном месте, с целью последующего использования, приобрела заведомо подложный документ - трудовую книжку серии <НОМЕР> на имя Макарова ЛЮ1, с содержанием записей о трудовом стаже с 1996 года по 2008 год в районе Крайнего Севера ЯНАО в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не соответствующих действительности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа - трудовой книжки серии <НОМЕР> на имя Макарова ЛЮ1, предоставляющего последней на основании Федерального закона №173 - ФЗ от 17.12.2001 года «О пенсиях», право на трудовую пенсию по старости по достижению возраста 50 лет, Макарова ЛЮ1, 20.11.2012 года в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов, предъявила инспектору по кадровой работе ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» филиал «<АДРЕС> Тимочкиной Н.Н., с целью предоставления в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <АДРЕС> районе ЯНАО, заведомо подложный документ - трудовую книжку серии <НОМЕР> на имя Макарова ЛЮ1, содержащую недостоверные сведения о трудовом стаже Макарова ЛЮ1 в период времени с 1996 года по 2008 год в районе Крайнего Севера ЯНАО в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», позволявшим Макарова ЛЮ1 право выхода на трудовую пенсию по старости по достижению возраста 50 лет.
 
    Согласно выписки из лицевого счета застрахованного лица Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <АДРЕС> районе ЯНАО на имя Макарова ЛЮ1, на лицевой счет застрахованного лица Макарова ЛЮ1, в период времени с 2000 года по 28.06.2006г. осуществлялись перечисления страховых взносов ПФР работодателем индивидуальным предпринимателем <ФИО3> осуществлявшим свою трудовую деятельность на территории <АДРЕС> области; на лицевой счет застрахованного лица Макарова ЛЮ1, в период времени с 01.10.2007 года по 16.05.2009г. осуществлялись перечисления страховых взносов ПФР работодателем индивидуальным предпринимателем <ФИО4>, осуществлявшей свою трудовую деятельность на территории <АДРЕС> ЯНАО.
 
    Своими действиями Макарова ЛЮ1, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ(Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), то есть - использовала заведомо подложный документ. 
 
    В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведенной консультации с ней. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В этой связи ходатайство Макарова ЛЮ1 подлежит удовлетворению. Её действия квалифицированы верно, по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, отношении подсудимой к совершенному, личность подсудимой, характеризующейся положительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, с учетом признательных показаний подсудимой; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. 
 
    С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его отношения к совершенному, суд считает возможным исправление  Макарова ЛЮ1 с применением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в минимальном размере.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд               
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макарова ЛЮ1 виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000(пятитысяч)рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - трудовую книжку серии <НОМЕР> на имя Макарова ЛЮ1, хранящуюся при деле (л.д. 122) - хранить в материалах уголовного дела.  
 
    Приговор может быть обжалован в Надымский федеральный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
                            Председательствующий:  /подпись/
 
                            Копия верна: Мировой судья                                   В.Е. Борисова