Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>-40-39/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пер. Строительный 18
город Новоаннинский 21 мая 2013 год
Волгоградской области
И.О. мирового судьи судебного участка № 40 мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области Медведицкова Н.А.
при секретаре судебного заседания Разуваевой В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО1>,
подсудимого Колчевского С.В.
защитника - адвоката <ФИО2> представившего удостоверение 34/250 и ордер <НОМЕР>
потерпевшего Колчевского В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Колчевского <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в ст. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колчевский С.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Колчевский С.В., находясь в жилище Колчевского В.В., расположенном по ул<АДРЕС>, осознавая, что действует без разрешения последнего, право которого он нарушает, предвидя, что его действия могут причинить существенный вред <ФИО4>., и желая этого, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку, установленному ч. 1 ст. 10 ГК РФ, согласно которых, не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действуя в обход закона с противоправной целью, а также злоупотреблением правом в иных формах, п. 1 ст. 3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов, имея претензии материального характера к <ФИО4>., в связи с его денежной задолженностью в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> перед <ФИО5>, без согласия собственника и судебного решения по данному спору, противоправно завладел ноутбуком в комплекте с зарядным устройством марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», серийный номер «<НОМЕР> изготовитель «<ОБЕЗЛИЧИНО>» страна изготовитель <НОМЕР> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащим <ФИО4>., причинив при этом своими преступными действиями существенный материальный вред на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В судебном заседании подсудимый Колчевский С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотреноом гл.40 УПК РФ.
Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного Колчевским С.В. ходатайства, и мировой судья считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колчевский С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Колчевский С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Назначая вид и размер наказания Колчевскому С.В.. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Инкриминируемое Колчевскому С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитываю также личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 94-95), <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 101).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья относит: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
Наказание Колчевскому С.В. с учётом рассмотрения дела с применением особого порядка, следует назначить, руководствуясь ст. 316 п. 7 УПК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его имущественное положение, в том числе смягчающие обстоятельства мировой судья считает, что исправление Колчевского С.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решение вопроса о вещественных доказательствах определить исходя из требований ст. 82 и ч. 1 п. 2 ст. 309 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ,
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Колчевского <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) в соответствие с санкцией данной статьи в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Вещественное доказательство: ноутбук марки «LG», модель LS-50», серийный номер «<НОМЕР> изготовитель «<ОБЕЗЛИЧИНО>» страна изготовитель <АДРЕС> в комплекте с зарядным устройством, оставить потерпевшему <ФИО6>, с правом распоряжения по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Колчевскому <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новоаннинский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
И.О. мирового судьи судебного участка № 40
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Волгоградской области <ФИО7>