Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В ОР
Именем Российской Федерации
«03» июня 2013 г. с. Мишкино.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка по Мишкинскому району Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Аслямовой Г.Д., подсудимого Бабичева А.М., адвоката Балахнина Г.В. действующего на основании удостоверения № *** от *** г. и предоставившего ордер №*** от 31.05.2013г, потерпевшей С. Р.А., при секретаре Саликовой И.О.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабичева А.М., ***, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бабичев А.М. угрожая убийством, умышленно нанес побои С. Т.А., при следующих обстоятельствах: 03 апреля 2013 года около 14 час. 30 мин., Бабичев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище своей сожительницы, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район, ***, в ходе ссоры со своей сожительницей С. Т.А., подошел к ней и умышленно нанес один удар ладонью правой руки в область ее лица. С. Т.А. защищаясь, оттолкнула его. Продолжая свои преступные действия, Бабичев А.М. умышленно нанес несколько ударов руками по различным частям тела С. Т.А. и, схватив руками, сдавил ей шею, причинив тем самым телесные повреждения в виде гематомы лица, шеи, ссадины лба, спины. В результате умышленных действий Бабичева А.М., С. Т.А., получила телесные повреждения в виде гематомы лица, шеи ссадины лба, спины, которые согласно заключению эксперта № ***от 07.05.2013 года относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он же, Бабичев А.М., 03 апреля 2013 года около 14 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище своей сожительницы, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район, ***, в ходе ссоры со своей сожительницей С. Т.А., взял со стола на кухне кухонный нож и, подойдя к последней, размахивая данным ножом перед ней, пригрозил убийством С. Т.А.
Действия и угрозы Бабичева А.М., С. Т.А. восприняла как реальную угрозу своей жизни, т.к. имелись реальные основания опасаться осуществления этих действий и угроз.
В судебном заседании подсудимый Бабичев А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Балахниным Г.В.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Аслямова Г.Д, потерпевшая С. Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Бабичев А.М. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Бабичева А.М. в угрозе убийством и нанесения побоев и действия его подлежать квалификации по ст. 119 ч.1 и ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказаний нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Бабичеву А.М. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, личности подсудимого Бабичева А.М., что он вину свою признал полностью, потерпевшая просить не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст.119, и ч.1 ст. 116 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и 316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабичева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по месту жительства.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов по месту жительства.
Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Бабичеву А.М. определить в виде обязательных работ сроком на 100 часов по месту жительства.
Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить как орудие совершения преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 14.06.2013 г.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин