Решение от 30 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1-39/13ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ухта  Республика Коми                                                                                          
 
 
                                        30 мая 2013 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи Ярегского судебного участка г. Ухты Республики Коми Галстяна А.М.,
 
    при секретаре Цветковой Е.С., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ухты Голя М.В.,   
 
    защитника - адвоката Голубова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.247 ч.4 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
 
     Обертышева А.Н.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
                                                                       УСТАНОВИЛ:
 
    Обертышев А.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА2> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Обертышев А.Н., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, действуя умышленно, нанес последней один удар деревянными щипцами в область левого плеча. В результате действий Обертышева А.Н. потерпевшей <ФИО1> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плече, который не причинил вреда здоровью.
 
                   По ходатайству подсудимого Обертышева А.Н., уголовное дело рассмотрено в его отсутствие, в соответствии с положениями ст.247 ч.4 УПК РФ.
 
                   По ходатайству защитника, на основании ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Обертышева А.Н., данные при производстве дознания, где он пояснял, что проживает совместно со своей мамой - <ФИО1> Между ним и мамой постоянно возникают конфликты из - за того, что он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. <ДАТА2>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он находился в состоянии алкогольного опьянения и пришел домой. Дома находились знакомый - <ФИО2> и мама, последняя стала ругать его, что он опять находится в состоянии алкогольного опьянения, стали ругаться, он также стал кричать на нее. В это время мама схватила из ванной деревянные щипцы для белья и замахнулась ими, он выхватил их у нее из рук и нанес ими один удар в область левого плеча. После этого мама ушла в свою комнату. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
     По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся потерпевшей <ФИО1>, свидетеля <ФИО2>Н.
 
    Так, допрошенная в ходе дознания в качестве потерпевшей <ФИО1> показала, что проживает совместно со своим сыном - Обертышевым А.Н., сын неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, на этой почве у них возникают конфликты. <ДАТА2>, в вечернее время, она находилась дома вместе со знакомым <ФИО2> Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> домой пришел сын, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала ругать его из-за этого, сын также стал кричать на нее, затем она схватила в ванной деревянные щипцы для белья и замахнулась ими на него, пытаясь его успокоить, в этот момент сын выхватил указанные щипцы и нанес ей один удар в область левого плеча, отчего она испытала сильную физическую боль. Когда сын находится в состоянии алкогольного опьянения, он ведет себя очень агрессивно
 
    Свидетель <ФИО3> показал, что у него есть знакомая <ФИО1>, которая проживает по адресу: <АДРЕС>, знает ее на протяжении трех лет. У <ФИО1> есть сын А., который в <ДАТА> освободился из мест лишения свободы, он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. На этой почве между <ФИО1> и ним постоянно возникают конфликты. <ДАТА2>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО3> находился у <ФИО1>, в это время домой пришел ее сын, который находился в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО1> стала ругать его, что он опять напился. <ФИО3> в это время пошел в свою комнату и лег спать, конфликта между <ФИО1> и ее сыном он не слышал. Утром следующего дня, <ФИО1> рассказала ему, что сын ударил ее деревянными щипцами для белья и показала ему синяк на левом предплечье. Ранее сын <ФИО1> никогда не бил ее.
 
    Судом исследованы материалы уголовного дела.
 
    Заявление <ФИО1> на имя начальника ОМВД России по г. Ухте с просьбой привлечь к уголовной ответственности Обертышева А.Н. за причинение физической боли и телесных повреждений.
 
    Акт судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому у <ФИО1> имеется кровоподтек на левом плече. Данное повреждение могло образоваться за 4-6 дней до освидетельствования, от ударного воздействия твердого тупого предмета и не причинило вреда здоровью. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у Обертышева А.Н. установлено состояние алкогольного опьянения.
 
    Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно выводам которого на момент освидетельствования <ДАТА6> у <ФИО1> имелся кровоподтек на левом плече. Данное повреждение могло образоваться за 4-6 дней до освидетельствования от не менее, чем однократного ударного воздействия твердого тупого предмета и не причинило вреда здоровью.
 
     Заключение эксперта признается судом допустимым доказательством, поскольку выполнено надлежащим лицом и соответствует предъявляемым требованиям, сторонами не оспаривается. Оснований сомневаться в выводах эксперта в судебном заседании не представлено.
 
                   Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Обертышева А.Н. и квалифицирует его действия по ст.116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку именно данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, где было установлено, что Обертышев А.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ в отношении <ФИО1>
 
    В основу приговора суд кладет признательные показания Обертышева А.Н., пояснившего об обстоятельствах совершенного преступления, подтвержденные показаниями потерпевшей <ФИО1>, указавшей, что именно Обертышев А.Н. нанес ей удар деревянными щипцами в область левого плеча, причинив физическую боль и телесные повреждения. Кроме этого, вина Обертышева А.Н. подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела, показаниями свидетеля <ФИО3>
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО> полное признание вины.
 
                   Обстоятельством, отягчающим наказание Обертышева А.Н., в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, учитывая, что он совершил умышленное преступление и ранее судим за умышленные преступления, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Обертышева А.Н., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, совершение преступления в период не снятой и не погашенной судимости, наличие в действиях Обертышева А.Н. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление Обертышева А.Н., возможно только при назначении более строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией статьи - в виде исправительных работ, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ. Обертышев А.Н. не имеет основного места работы, в связи с чем, отбывать наказание ему надлежит в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Оснований для применений ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.            
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Обертышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 05 (пяти) % заработка, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения на апелляционный период в отношении Обертышева А.Н. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае если дело будет рассматриваться в апелляционном порядке по жалобе иного лица или по апелляционному представлению прокурора, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или представления. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
 
 
 
            Председательствующий А.М.Галстян