Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1 - 39/2013 КОПИЯ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 21 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области С.Ю. Усатова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга С.Г. Гулой,
защитника - адвоката Деминой Н.М., представившей удостоверение №138, ордер №233559 от 21.06.2013,
переводчика Турдалиева А.А.,
подсудимого Косимова Д.Ж.,
при секретаре В.Л. Ведель,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косимова Д.Ж., * года рождения, уроженца *республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *, проживающего без регистрации по адресу: *, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Косимов Д.Ж. использовал заведомо подложный документ.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
03.02.2013 гражданин республики Узбекистан Косимов Д.Ж. прибыл в г. Екатеринбург и, зная о том, что является иностранным гражданином и что для нахождения на территории Российской Федерации обязан зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту пребывания и получить миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в установленный законом срок, не сделал этого. 06.02.2013 около 13 часов возле дома № 36 по ул. Вильгельма де Геннина в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга Косимов Д.Ж. с целью изготовления подложного оттиска штампа о регистрации в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга, предоставляющего право на нахождение на территории Российской Федерации, передал неустановленному дознанием лицу миграционную карту серии 3712 № 0550888 на свое имя, заплатив при этом 1200 рублей. 09.02.2013 г. около 13 часов неустановленное дознанием лицо около дома № 36 по ул. Вильгельма де Геннина в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга вернуло Косимову Д.Ж. миграционную карту серии 3712 № 0550888 на его имя, а так же передало отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Косимова Д.Ж., в которые были внесены заведомо подложные штампы ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга, дающие право на нахождение иностранных граждан на территории Российской Федерации.
В период с 09.02.2013 Косимов Д.Ж. заведомо зная, что миграционная карта серии 3712 № 0550888 и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя с внесенными в них оттисками штампов о регистрации в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга подложные, использовал их в качестве документов, дающих право на нахождение на территории Российской Федерации. Так, 25.04.2013 около 06 часов 20 минут Косимов Д.Ж., находясь в комнате № * на третьем этаже общежития, расположенного по адресу * в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в ходе проверки документов, удостоверяющих личность, с целью подтверждения законности нахождения на территории Российской Федерации, предъявил участковому уполномоченному полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу Боярских С.В. подложные миграционную карту серии 3712 № 0550888 и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя с явными признаками подделки. После чего Косимов Д.Ж. был доставлен в ОП № 12 Управления МВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по адресу ул. Циолковского, 66 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где в 10 часов 35 минут того же дня миграционная карта 3712 № 0550888 и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, оформленные на имя Косимова Д.Ж., в присутствии двух понятых у него были изъяты. Согласно заключения эксперта № 399 от 12.05.2013 «оттиск прямоугольной печатной формы на оборотной стороне в миграционной карте выполнен эластичной печатной формой, а оттиск прямоугольной печатной формы на оборотной стороне в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина выполнен с использованием печатающего устройства к ЭВМ (лазерный принтер, ксерокс и т.п.). Каких либо изменений первоначального содержания не обнаружено. Оттиск прямоугольной печатной формы на оборотной стороне в миграционной карте серии 3712 № 0550888 и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина оформленных на имя Косимова Д.Ж., 02.03.1985 г.р. различен оттискам прямоугольной печатной формы размером 39x71мм состоящего из семи строк и представленным в качестве сравнительных образцов по следующим признакам: по размеру, конфигурации шрифта, размещению и содержанию реквизитов; буква «У» в слове «УФМС» в первой строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; первая буква «К» в слове «Кировском» во второй, строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; вторая буква «к» в слове «Кировском» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; буква «р» в слове «районе» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; буква «т» в слове «Екатеринбурга» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; знак «.» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; буква «г» в слове «Екатеринбурга» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина».
Косимовым Д.Ж. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Косимов Д.Ж. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном (кассационном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Косимова Д.Ж. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Косимова Д.Ж. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Учитывая, что Косимов Д.Ж. не страдал и не страдает психическим заболеванием, его действия логичны и последовательны, у мирового судьи нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Объектом преступления, совершенного подсудимым Косимовым Д.Ж. является государственная власть.
Как обстоятельство, характеризующее личность Косимова Д.Ж. мировой судья принимает во внимание то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Косимова Д.Ж. мировой судья учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Косимовым Д.Ж. согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Косимовым Д.Ж. преступления, который раскаялся в содеянном суд полагает, что подсудимому Косимову Д.Ж. может быть назначено соразмерное и справедливое наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого, а также оказать влияние на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, 316 ч. 8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
признать Косимова Д.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Косимову Д.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сравнительные образцы оттисков штампов ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга оставить хранить при деле, миграционную карту 3712 № 0550888 на имя Косимова Д.Ж., отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Косимова Д.Ж. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья: