Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
№ 1- 39/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом 23 мая 2013 годаМировой судья Усть-Куломского судебного участка Республики Коми Жиганова О.А. (в период замещения мирового судьи Сторожевского межрайонного судебного участка), с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Куломскогорайона Лобановой А.Л.
подсудимого Попова Р.В.,
потерпевшего <ФИО1,
защитника Челак М.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Куровой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Попова Р.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Попов Роман Васильевич 03.04.2013 г., в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии опьянения, в доме <НОМЕР>, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес один удар, пустой стеклянной бутылкой, объемом 0,5 литров, в область затылочной части головы <ФИО1, вследствие чего <ФИО1 упал на пол. Затем Попов Р.В., продолжая свои противоправные действия, нанес лежащему на полу <ФИО1 не менее двух ударов, точное количество ударов не установлено, правой ногой в область лица. Своими противоправными действиями Попов Р.В. причинил <ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде: раны затылочной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня квалифицирются, как причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый Попов Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое сделано при выполнении требований ст. 217 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
Потерпевший <ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу об его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимого Попова Р.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд квалифицирует действия Попова Р.В. по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает, на учете в Центре занятости населения Усть-Куломского района не состоит, совершил преступление в период непогашенной судимости за аналогичное преступление в отношении этого же потерпевшего.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Попова Р.В., суд пришёл к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого будут достигнуты в случае назначения Попову Р.В. наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 115 УК РФ, в виде исправительных работ. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по вознаграждению адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в размере 935 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Усть-Куломский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья О.А. Жиганова