Решение от 11 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
    ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района                                           11 июня 2013 года                                                                                                                                                                           
 
              Мировой судья судебного участка № 33 <АДРЕС>  судебного района Московской области Полищук  В.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Чечеткиной К.В.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА Зубовой В.В., представившей удостоверение № 5757  от  11.05.2007 года, ордер №   006119,
 
    при секретаре  Дрогановой З.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 39/13  по обвинению Рыжкова Константина Юрьевича, 20 мая 1973  года рождения, уроженца города Москвы,  образование  среднее техническое, не работающего, холостого,  военнообязанного,  судимого Домодедовским городским судом 23.12.2009 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно, на основании постановления от 09.02.2011 года условное наказание заменено на отбытие наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, зарегистрированного по адресу: Московская область гор. Домодедово ул. Гагарина дом № 67 кв. № 4, в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
              Рыжков К.Ю. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах:
 
              26 февраля 2013 года, примерно в 17 часов 30 минут, Рыжков К.Ю. находясь в коридоре коммунальной квартиры № 4 дома № 67 по улице Гагарина города Домодедово Московской области, нанес удар деревянной палкой по голове Подболотовой Валентине Алексеевне, 1930 года рождения, которая в силу своего возраста не может осуществлять в полной мере свои права на защиту, и удар деревянной палкой по левой руке Подболотова Анатолия Николаевича, 1929 года рождения, который в силу своего возраста не может осуществлять в полной мере свои права на защиту. В результате его действий потерпевшей Подболотовой В.А. согласно заключения эксперта № 55\122-12 г. от 24 апреля 2013 года были причинены повреждения в виде кровоподтека и царапины в области лба. Указанные повреждения нанесены твердым тупым предметом, возможно 26.02.2013 года. Указанные повреждения не могла образоваться при падении гр. Подболотовой В.А. из вертикального или близкого к нему положения на плоскость. Кровоподтек и царапины у гр. Подболотовой В.А. расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв.  Приказом 194н Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2008 года. В результате его действий потерпевшему Подболотову А.Н., согласно заключения эксперта № 56\111-13 г. от 24 апреля 2013 года были причинены повреждения  в виде поверхностной раны на левой кисти. Указанное повреждение причинено острым предметом, возможно 2602.2013 года. Указанная поверхностная рана не могла образоваться при падении гр. Подболотова А.Н. из вертикального или близкого к нему положения на плоскость. Поверхностная рана у гр. Подболотова А.Н. относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв.  Приказом 194н Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2008 года.
 
             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыжков К.Ю., признав вину,  полностью подтвердил установленные по делу обстоятельства, раскаялся в содеянном.  Заявил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просит не лишать его свободы.
 
              Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рыжкова К.Ю.  в  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса РФ, и квалифицирует его действия  по ст. 116 ч. 1 УК РФ.
 
             При назначении подсудимому Рыжкову К.Ю. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
 
             Подсудимый Рыжков К.Ю.  не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача  нарколога с диагнозом - алкогольная зависимость, ранее  судим Домодедовским городским судом 23.12.2009 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно. На основании постановления <АДРЕС> городского суда от 09.02.2011 года,  условное наказание заменено на отбывание наказания в колонии-поселении, наказание назначенное приговором <АДРЕС> городского суда не отбыто.
 
             В действиях Рыжкова К.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Рыжкова К.Ю. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
             В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыжкова К.Ю., судом признает наличие в его действиях рецидива преступлений.             
 
             Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Рыжкову К.Ю. наказание в виде исправительных работ, и с учетом совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
             Учитывая, что после осуждения Рыжкова К.Ю. приговором <АДРЕС> городского суда 23 декабря 2009 года, им,  при наличии не снятой и не погашенной судимости,  вновь совершено  умышленное преступление насильственного характера, он по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет легального источника дохода, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом  - алкогольная зависимость, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему в качестве вида исправительного учреждения для отбытия назначенного наказания, исправительную колонию общего режима.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
           Рыжкова Константина Юрьевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ем наказание в виде    исправительных работ сроком  4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно с заработной платы  осужденного 10 % в доход государства.
 
            На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> городского суда от 23 декабря 2009 года, и окончательно назначить Рыжкову Константину Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
            Избрать в отношении  Рыжкова Константина Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
           Срок отбывания Рыжкову К.Ю. наказания исчислять с 11 июня 2013 года.
 
           Процессуальных издержек по делу нет.
 
           Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
        Председательствующий : ________________________________________