Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Лотошино Московскаяобласть 20 мая 2013 года
Мировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимого Горячева <ФИО1>
защитника Кузнецова А.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Акулиной Л.В.,
а также законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горячева <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горячев С.С. согласился с обвинением в том, что он, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
что он, на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьёй 104 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ДАТА3> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО3> содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА4> рождения и <ФИО5>, <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия Ярослава, далее в размере ? части до совершеннолетия Эллы, являясь трудоспособным, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а также о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, длительное время нигде не работает, на учёте в Лотошинском Центре занятости населения, как лицо ищущее работу не состоит, источники существования скрывает, какой-либо помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывает, в связи с чем, за период со <ДАТА7> по <ДАТА8> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 71007 рублей 05 коп.
Горячев С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетних потерпевших с ходатайством подсудимого Горячев С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Горячев С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Горячев С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Горячев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетних потерпевших возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Горячев С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Горячев С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ и, таким образом, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Горячева С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горячевым С.С. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Горячев С.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Горячева С.С., суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
Суд не считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание Горячева С.С. нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА4> рождения и <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый Горячев С.С. материальной и иной помощи на их содержание в период злостного уклонения от уплаты алиментов не оказывал.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Горячевым С.С. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление Горячева С.С. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой ему нормы уголовного закона, предусмотренной для данного вида наказания, учитывая при этом положения ч.1 ст.56 УК РФ, запрещающие назначение наказания в виде лишения свободы совершившим впервые преступление небольшой тяжести в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Кроме того, суд не усматривает в действиях Горячева С.С. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горячева <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 5% (пяти процентов) из заработка в доход государства.
Меру пресечения Горячеву С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: