Дата принятия: 26 марта 2013г.
        Номер документа: 1-39/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Дело№1-39/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «26» марта2013 года                                                                                                   с. Буздяк                         
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимого Алексеева А.В., представителя потерпевшего ****, при секретаре Файрузовой Л.В., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Алексеева А.В., **** года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    21 января 2013 года около 19 часов 00 минут Алексеев А.В., находясь на территории молочно - товарной фермы ****, расположенной на южной стороне ****, воспользовавшись свободным доступом, в отсутствии работников молочно - товарной фермы, тайно, из корыстных побуждений, похитил с территории кормодвора сено - люцерны весом 560 килограмм, стоимостью за 100 килограмм - 300 рублей, общей стоимостью 1680 рублей, принадлежащее ****, которое загрузил в сани с помощью вил. Похищенное сено - люцерны весом 560 килограмм, Алексеев А.В., вывез за территорию молочно - товарной фермы **** и около 01 часов 00 минут 22 января 2013 года, реализовал жителю **** за 100 рублей.
 
    В результате преступных действий Алексеева А.В. **** причинен материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей 00 копеек.
 
    В ходе дознания Алексеев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алексеев А.В. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ****, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1          ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Алексееву А.В. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Алексееву А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Алексеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексееву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - вилы с деревянным черенком, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                       И.К. Нугаев