Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-39/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бологое 10 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Бологовского межрайонного прокурора Ковригиной Е.Р.,
подсудимого Александрова М.Ю.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» адвоката адвокатского кабинета №«…»ННО «…»,
при секретаре Терентьевой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении
Александрова М.Ю., «…»;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александров М.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании решения мирового судьи судебного участка №«…» города «…» и «…» района Тверской области по делу №«…» от «…» года Александров М.Ю. обязан к уплате в пользу Т. Н. С. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына А. А. М., «…» года рождения, в размере 1/6 части со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с «…» года и до совершеннолетия сына А.. Однако, достоверно зная о своей обязанности выплачивать алименты, будучи трудоспособным, Александров М.Ю. злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына А. А. М.. Несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, полученное Александровым М.Ю. лично «…» года, и зная о необходимости погашать задолженность по алиментам, Александров М.Ю. добровольной помощи на содержание сына не оказывал. Александров М.Ю. алименты не платил в период с «…» года по «…» года, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в службу судебных приставов об источниках и размерах своего дохода не сообщал, на учет в Бологовский центр занятости населения в качестве безработного не вставал, в воспитании ребенка не участвовал. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с «…» года по «…» года (10 месяцев и 4 дня) Александров М.Ю. не выплачивал средств на содержание несовершеннолетнего сына А., «…» года рождения. В результате этого за указанный период у Александрова М.Ю. образовалась задолженность к уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына А. в сумме 46701 рубль 48 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Александрова М.Ю. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Александров М.Ю. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Т. Н. С. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Александров М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Александрова М.Ю. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Александрова М.Ю. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Суд учитывает, что Александров М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по бывшему месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на момент совершения преступления судим не был, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, что Александров М.Ю. не имеет постоянного места работы, состоит на учете с диагнозом алкогольной зависимости, потерпевшая настаивает на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Александрову М.Ю. наказание в виде исправительных работ, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Александрова М.Ю. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Калько