Решение от 29 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                 дело № <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Ноябрьск ЯНАО                                                                             29 мая 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 3 города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа Корольская Е.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора гор. Ноябрьска                               Столбовских Д.И.,
 
    потерпевшей                                                                         <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
 
    подсудимого                                                                        Кошелева Г.А.,
 
    защитника                                                          - адвоката   Мартыновой Л.В.,
 
    при секретаре судебного заседания                                     Николаевой Ю.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кошелева <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца города <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, не состоящего в браке (разведен), не работающего, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    09 марта 2013 года около 14:00 Кошелев Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № <ОБЕЗЛИЧИНО>, где в это время находились его бывшая жена <ОБЕЗЛИЧИНО>. и несовершеннолетняя дочь <ОБЕЗЛИЧИНО> В это время, между Кошелевым Г.А. и <ОБЕЗЛИЧИНО>. произошла ссора, в ходе второй Кошелев Г.А. с целью запугивания и подавления воли <ОБЕЗЛИЧИНО>., взял деревянный табурет и кинул его в сторону последней, но не попал, табурет упал перед <ОБЕЗЛИЧИНО>. на пол и сломался. После чего, Кошелев Г.А., продолжая свои преступные действия, проследовал к себе в комнату, где в ящике стола взял кухонный нож, с которым, вернувшись в комнату к <ОБЕЗЛИЧИНО>., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью запугивания и психического воздействия высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО>. слова угрозы убийством, то есть угрозу причинением смерти, произнеся «Я тебя люблю, но я тебя убью, зарежу, и ты никому не достанешься!». В подтверждение своей угрозы Кошелев Г.А. резко сократил расстояние между собой и <ОБЕЗЛИЧИНО>. до 50 см, направляя лезвие ножа в область груди <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Преступные действия Кошелева Г.А. были пресечены несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧИНО>., которая неожиданно для Кошелева Г.А. выбила нож у него из руки, после чего она совместно с <ОБЕЗЛИЧИНО>. вытолкали Кошелева Г.А. из комнаты и закрыли дверь.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>., исходя из вышеизложенных обстоятельств, учитывая агрессивное состояние Кошелева Г.А., проявленную им злобу, алкогольное опьянение, а также интенсивность его действий, наличие и демонстрацию ножа, имея все основания опасаться осуществления Кошелевым Г.А. высказанной в её адрес угрозы убийством, восприняла ее реально.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошелев Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает, что у потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>. и их дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>., являвшейся свидетелем преступления, не имелось оснований для его оговора. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого Кошелева Г.А. полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными доказательствами.
 
    Так, потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО>. в судебном заседании показала, что <ОБЕЗЛИЧИНО> она, вернувшись вместе со своей дочерью <ОБЕЗЛИЧИНО>. с ночной смены, легли спать у себя в комнате квартиры № <ОБЕЗЛИЧИНО>. Примерно около 12:30 09.03.2013 она услышала, что домой пришел Кошелев Г.А., который находился в сильном алкогольном опьянении. Они с дочерью сделали вид, что крепко спят. Кошелев несколько раз заходил и выходил из их комнаты. Когда Кошелев в четвертый раз зашел в комнату, то дочери удалось вытолкнуть его из комнаты. Через некоторое время Кошелев опять вернулся в комнату и швырнул табуретку в её сторону, но табуретка до неё не долетела и, упав на пол, сломалась. После чего Кошелев вновь зашел к ним в комнату, но при этом в руке у него был кухонный нож. Они с дочерью в это время сидели на диване, отступать им было некуда, поскольку Кошелев надвигался на них от входной двери. Остановившись на расстоянии меньше метра от потерпевшей, Кошелев громко кричал ей: «Я тебя люблю, но я тебя убью, зарежу, ты никому не достанешься!». В этот момент, угрозы Кошелева убийством она воспринимала реально, поскольку он перегадил выход из комнаты, нож был направлен на неё, а сам Кошелев был в неадекватном состоянии и  сильной степени алкогольного опьянения и не контролировал свои действия. Дочери в какой-то момент удалось выбить из руки Кошелева нож и нож упал на пол под стол. После чего они быстро вытолкнули Кошелева Г.А. из комнаты и  держали дверь, пока Кошелев не успокоился. Потом они с дочерью собрались и уехали из квартиры.
 
    Свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО> показания которой, с согласия сторон, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала что около 10:00 09.03.2013 они вместе с мамой <ОБЕЗЛИЧИНО>. вернулись домой, мама дежурила в ночь и она находилась ночью вместе с матерью на её работе, поскольку не остается одна с отцом в квартире, потому что он постоянно в состоянии алкогольного опьянения. Около 12:30 09.03.2013, когда они с мамой уже спали, домой пришел отец Кошелев Г.А., он находился в сильном алкогольном опьянении. Открыв дверь к ним в комнату, отец стал что-то кричать. Они сделали вид, что крепко спят. Кошелев вышел из комнаты. Несколько раз он выходил из комнаты и опять возвращался. Она встала с постели и попросила его выйти из комнаты, но Кошелев не отреагировал, тогда она вытолкнула Кошелева Г.А. из комнаты и закрыла за ним дверь. Через некоторое время её отец вновь вернулся в комнату с деревянной табуреткой в руках и выругавшись в адрес её матери <ОБЕЗЛИЧИНО>. нецензурной бранью, кинул в сторону матери табуретку. Табуретка не долетела и, упав на пол, сломалась. После чего Кошелев Г.А. опять вышел из комнаты. Примерно около 14:00 09.03.2013 Кошелев Г.А. вновь зашел в комнату, держа в правой руке кухонный нож, она в это время с матерью <ОБЕЗЛИЧИНО>. уже не спали, а сидели на диване, который расположен почти напротив двери. Зайдя в комнату, Кошелев Г.А. молча, держа в руке нож, стал приближаться к матери <ОБЕЗЛИЧИНО>. Остановившись на расстоянии около одного метра от матери, отец стал громко кричать матери: «Я тебя люблю, но я тебя убью, зарежу и ты никому не достанешься!». В этот момент она очень сильно испугалась, что Кошелев Г.А. может зарезать её маму, так как у отца был злой взгляд, он был пьяный и вел себя неадекватно. Тогда она с силой ударила отца по руке, в которой он держал нож. Так как Кошелев не ожидал, что она так поступит, то от неожиданности он выронил нож на пол. Они быстро вытолкнули Кошелева Г.А. из комнаты и стали держать дверь. Кошелев Г.А. пытался зайти в комнату, толкал входную дверь, но они не открывали. Затем он успокоился и пошел спать, а они с матерью собрались и уехали из квартиры (л.д.36-39).
 
    Протоколом принятия устного заявления <ОБЕЗЛИЧИНО>., зарегистрированного в КУСП-3770 от 11.03.2013, в котором она сообщает, что 09.03.2013 около 12:30 в квартире № <ОБЕЗЛИЧИНО> Кошелев Г.А. угрожал уюийством с ножом в руках. Угроза убийством была воспринята <ОБЕЗЛИЧИНО>. реально  (л.д. 6).
 
    Протоколом очной ставки от 17.04.2013 между подозреваемым Кошелевым Г.А. и несовершеннолетним свидетелем <ОБЕЗЛИЧИНО>., в ходе свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО> дала показания, изобличающие вину Кошелева Г.А.  Подозреваемый Кошелев Г.А. подтвердил показания, пояснив, что в вышеуказанное время он находился в алкогольном опьянении, поэтому происходящее практически не помнит. Не исключает, что все могло происходить так, как указывает <ОБЕЗЛИЧИНО> А именно, он не исключает, что в состоянии алкогольного опьянения он хотел поговорить с женой, ей это не понравилось, на почве чего у них произошел конфликт. В ходе конфликта, возможно он и взял нож, чтобы припугнуть жену. Однако убивать её он не собирался. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 55-58).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2013, к ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления - квартира № <ОБЕЗЛИЧИНО>. В ходе осмотра изъят нож, а также поломанная табуретка (л.д. 8-16).
 
    Заключением эксперта №282 от 05.04.2013, согласно которому нож, изъятый по факту угрозы убийством в квартире <ОБЕЗЛИЧИНО>, вляется ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным промышленным пособом и к холодному оружию не относится (л.д. 40-42).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.04.2013, в ходе которого осмотрены, а по результату осмотра признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, поврежденный табурет (л.д.60-61).
 
    В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
 
    Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, судья приходит к убеждению, что вина Кошелева Г.А.  в  совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.  Анализируя показания потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>. данные ёю в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, в частности с показаниями свидетеля Кошелевой ЯГ., судья приходит к выводу о том, что они заслуживают доверия, поскольку они логичны и устанавливают одни и те же факты, совпадающие во всех существенных деталях, оснований не доверять данным показаниям не имеется, они расцениваются судьей как достоверные и могут быть положены в основу приговора.
 
    Письменные доказательства, которые исследованы судьей, получены без нарушения уголовно-процессуального закона, являются достаточными и допустимыми для признания Кошелева Г.А. виновным в инкриминируемом ему деянии.
 
    Действия подсудимого Кошелева А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошелеву Г.А., мировой судья на основании п. «к»  ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие действий виновного, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то есть факт принесения Кошелевым Г.А. извинений потерпевшей в зале суда, а наосновании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Учитывает судья и отсутствие отягчающих наказание Кошелеву А.Г. обстоятельств.
 
    Совершенное Кошелевым Г.А. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о том, что наказание Кошелеву Г.А. должно быть назначено в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кошелева <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кошелеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож и поврежденный табурет, возвращенные потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>., оставить в её распоряжении; письменные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью города Ноябрьск в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе.
 
             Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурора либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
              Мировой судья                                                                    Е.В. Корольская
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>