Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
1-39/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2013 года село Енотаевка
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Шеиной Е.М.
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Исламова В.В.
Подсудимого Малова <ФИО1>
Защиты в лице адвоката Головченковой Л.П., представившей удостоверение №89 и ордер №0016207 от 30.05.2013
При секретаре Солонкиной М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Малова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца село <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимым Маловым П.Д. незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, примерно в 22 часа 00 минут Малов П.Д., не имея официального разрешения установленного законом образца, на добычу водных биоресурсов - рыбы, в нарушение статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных статьей 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА6>, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть длиной 63 метра, ячеей 50 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, согласно главы 5 пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющуюся способом массового истребления водных животных, предзимовальных, проходных (осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыл на разлив <АДРЕС>, ширина которого составила 90 метров и являющемуся местом нереста для водных животных, пресноводных (частиковых) видов рыб и установил поперек ерика сеть, тем самым перегородил водоем более чем на две трети его ширины, что могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов - рыбы частиковых пород.
<ДАТА7> примерно в 06 часов 10 минут Малов П.Д. в ходе проверки установленной сети, выловил рыбу частиковых пород: серебристый карась в количестве 35 особей, лещ - 10 особей, судак - 1 особь, чем причинил ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 1095 рублей.
Подсудимый Малов П.Д. виновным себя в предъявленном обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Малову П.Д. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, ставной рыболовной сетью длиной 63 метра, ячеей 50 мм, в местах нереста, с причинением ущерба на сумму 1095 рублей.
Данное ходатайство подсудимым Маловым П.Д. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Малов П.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Виновность подсудимого Малова П.Д. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Государственный обвинитель в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области - Исламова В.В., не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Малов П.Д., не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
Действия подсудимого Малова П.Д. суд квалифицирует пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
При определении вида и размера наказания в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Малова П.Д., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного
и на условия жизни его семьи.
По характеру преступление в соответствии статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
Как личность подсудимый Малов П.Д. не судим, положительно характеризуется с места жительства, ущерб рыбным запасам возместил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Маловым П.Д.
В соответствии статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малову П.Д., судом не установлено.
Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Малову П.Д. в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства, с удержанием 10 % ежемесячно в доход государства из заработной платы осужденного. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, обязать Малова П.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 63 метра, ячеей 50 мм - уничтожить.
Разрешая вопрос о вознаграждении адвоката Головченковой Л.П., участвующей в качестве защитника Малова П.Д. по назначению суда <ДАТА2>, в соответствии статьи 131 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о вознаграждении адвоката исходя из расчета 550 рублей за каждый день участия в процессе, в размере 550 рублей, освободив подсудимого Малова П.Д. от возмещения расходов по защите в суде, в соответствии ст.316 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ПризнатьМалова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства, с удержанием 10 % ежемесячно в доход государства из заработной платы осужденного.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % ежемесячно в доход государства, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Обязать Малова П.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Малову П.Д. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 63 метра, ячеей 50 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ № 1 Енотаевского района Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Вознаградить адвоката Головченкову <ФИО2>, участвующую в качестве защитника Малова <ФИО1> по назначению суда за счет средств Федерального бюджета в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп
Приговор может быть обжалован в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной и кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья: Е.М.Шеина.