Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/13 (37891)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 05 июня 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Миронов А.С., при секретаре Бабашинской Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника подсудимого - адвоката филиала № 68 «Шанс» Королева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело в отношении:
Омуралиевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженка <АДРЕС>, <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, <АДРЕС>, гражданка Республики <АДРЕС>, зарегистрированная: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, д.б/н, временно проживающая: М.О., <АДРЕС> р-н, д.<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Омуралиева В.А. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Она, <ДАТА3>, прибыла на территорию России с целью трудоустройства. Зная, что для осуществления трудовой деятельности в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, она обращаться туда не стала, а <ДАТА4> около 15 часов 00 минут, находясь на территории Белорусского вокзала в <АДРЕС>, приобрела у неустановленного дознанием лица разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА4> на свое имя (далее - Разрешение на работу), заведомо зная о том, что оно поддельное. В продолжение своих преступных намерений, она стала использовать данный документ, осуществляя трудовую деятельность на территории <АДРЕС> области, где <ДАТА5> около 18 часов 00 минут при проверки паспортно-визового режима по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д.Исавицы д.б/н, предъявила Разрешение на работу сотруднику полиции, использовав данный документ по его назначению. Тем самым, она нарушила Федеральный закон <НОМЕР> от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Подсудимая Омуралиева В.А., не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.92), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признала полностью, и показала, что <ДАТА3>, прибыв на территорию России. Зная, что для осуществления трудовой деятельности в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, она обращаться туда не стала, а <ДАТА4> около 15 часов, находясь на территории Белорусского вокзала в <АДРЕС>, приобрела у неустановленного дознанием лица Разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА4> на свое имя, заведомо зная о том, что оно поддельное. В продолжение своих преступных намерений, она стала использовать данный документ, осуществляя трудовую деятельность на территории <АДРЕС> области, где <ДАТА5> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д.Исавицы д.б/н, при проверке ее личных документов, предъявила Разрешение на работу сотруднику полиции, который, усомнившись в его подлинности, изъял данный документ, а ее (Омуралиеву) - препроводил в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> р-ну. Впоследствии, в своих письменных объяснениях, она сообщила сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах приобретения изъятого у нее поддельного документа и его последующего использования (л.д.46-49).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- показаниями свидетеля Егорова И.А. который показал, что он <ДАТА7> около 13 часов 00 минут находился по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д.Исавицы д.б/н , где занимался строительством своего дома. В это время к нему подошла неизвестная ему женщина, она представилась Омуралиевой Венерой гражданкой Республики <АДРЕС> и предложила свои услуги по строительству дома. Она предъявила разрешение на работу иностранного гражданина от <ДАТА8> серии 50 <НОМЕР> на ее имя, после чего между ними был заключен письменный трудовой договор, согласно которому Омуралиева В. Начала осуществлять трудовую деятельность с <ДАТА9> <ДАТА5> около 18 часов 00 минут Омуралиева В., была проверена сотрудниками полиции. По их просьбе, она предъявила паспорт и разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> на ее имя , которое у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности и было у нее изъято. <ДАТА10> он (Егоров И.А.) приехал в ОМВД России по <АДРЕС> району, где сотрудники полиции пояснили, что вышеуказанное разрешение на работу является поддельным.(л.д.35-37).
-показаниями свидетеля Лазутина М.И., который показал, что он работает ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району майором полиции. <ДАТА11> около 15 часов 00 минут осуществлял проверку паспортно-визового режима на территории д.Исавицы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где им была замечена иностранная гражданка
, осуществляющая трудовую деятельность, а именно подсобные работы по строительству по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Исавицы, д.б/н. Он (Лазутин М.И.) подошел к данной гражданке , представился и попросил предъявить документы. По его (Лазутина М.И.) просьбе иностранная гражданка предъявила паспорт гражданина Республики <АДРЕС> на имя Омуралиевой <ФИО1> и разрешение на работу иностраннму гражданину на свое имя. Данное разрешение на работу иностранноему гражданину вызвало сомнение в подлинности и было изъято. После чего гражданка Омуралиева В.А. была доставлена В ОМВД России по <АДРЕС> району, где было взято объяснение по данным обстоятельствам.(л.д. 38-41).
Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции Лазутина М.И. от <ДАТА5> об обнаружении в действиях подсудимого признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 ч.3 УК РФ (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11> (л.д.7-8), в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъято Разрешение на работу на имя Омуралиевой В.А.; справкой Отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА12>, об отсутствии сведений о выдаче гражданке <АДРЕС> Омуралиевой В.А. Разрешения на работу серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА13> на имя Омуралиевой <ФИО1> <ДАТА14> рождения, УФМС России по <АДРЕС> области не выдавалось (л.д.20); протоколом осмотра документа, согласно которому был осмотрен изъятый у подсудимого документ (л.д.23-24); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>, в соответствии с которым изъятое у подсудимой Разрешение на работу, является поддельным (л.д.28-31), а также вещественным доказательством - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА16> на имя Омуралиевой В.А. (л.д.34).
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Омуралиевой В.А. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ей наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Законных оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, судом не усматривается.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает совершение ей впервые преступления небольшой тяжести и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Из данных о личности подсудимой установлено, что по месту проживания она характеризуется положительно (л.д.65), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.66), не судима (л.д.67-68).
Совокупность данных о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного ей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ей вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Омуралиевой В.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Омуралиеву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Разъяснить Омуралиевой В.А., что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденной к штрафу без рассрочки выплаты обязана уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговору в законную силу.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА16> на имя Омуралиевой В.А., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.С. Миронов