Решение от 16 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                  ДЕЛО 1-39 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая  2013 года                                                     город Белорецк Республика Башкортостан<АДРЕС>
    Суд в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан  Хамитова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Гниятова Р.Т.,                        
 
    подсудимого Фаткуллина <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала  Башкирской республиканской коллегии адвокатов Шилкиной Н.С.,   представившей  удостоверение <...> и ордер серии 012 <...>,      
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фаткуллина <ФИО1> <ДАТА2>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л:
 
    <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Фаткуллин Э.Р., находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, путем срезания, тайно похитил смонтированный на опорах <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после чего с места  совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу.
 
    Своими  умышленными действиями Фаткуллин Э.Р. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    Действия подсудимого Фаткуллина Э.Р. суд квалифицирует по части 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В связи с ходатайством подсудимого Фаткуллина Э.Р. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного  разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации  и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 ст. 158 УК РФ не превышает  10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Фаткуллин Э.Р. свою вину в  совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ полностью признал, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации, изложенные в заявлении, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фаткуллину Э.Р. по  части 1 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился,  обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные статьями 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    При назначении наказания  в качестве данных, характеризующих личность Фаткуллина Э.Р.,  суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется участковым инспектором полиции отрицательно.                   
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Фаткуллин Э.В.  вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,  обратился с явкой о повинной,  состояние его здоровья.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в   действиях подсудимого Фаткуллина Э.В.  рецидива преступлений, поэтому с учетом имеющихся смягчающих   наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено  в соответствии частью 3 ст. 68 УК РФ  без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренное частью 2 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции части 1  ст.158 УК РФ.
 
       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Фаткуллина Э.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает исправление его невозможно без изоляции от общества и  наказание должно быть назначено   в виде лишения свободы  с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Применение по части 1 ст. 158 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи невозможно, так как не будет в полной мере отвечать  целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения им нового преступления.   
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовного процессуального кодекса РФ суд,
 
                                                                      п р и г о в о р и л:
 
    признать Фаткуллина <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ с применением части 3 ст. 68 УК РФ  в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Фаткуллина Э.В. меру пресечения  заключение под стражу, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА> года. 
 
    Вещественное  доказательство: <ОБЕЗЛИЧИНО>утилизировать.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения  апелляционном порядке Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же сроксо дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий, мировой судья:                                               И.И. Хамитов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 года.
 
    Согласовано.