Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
УД № 1- 39/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 г. г. Нефтекамск
Мировой судья судебного участка № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф. При секретаре Шакировой З.Р., С участием государственного обвинителя<ФИО1>,
Потерпевшей <ФИО2>,
Защитника Сафиуллиной Р.Р./ ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА2> г./,
Подсудимого ДавлетгарееваА.Г.,
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Давлетгареева <ФИО3>, родившегося <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего в г<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
Установил:
<ДАТА4> гола около в 04 час. 00 мин. Давлетгареев А.Г.,находясь по месту своего жительства по адресу:Республика <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно сложившихся личных неприязненныхотношений устроил скандал со своей бывшей сожительницей <ФИО2>,в ходе которою Давлетгареев А.Г., действуя умышленно осознавая неправомерность своих преступных действий с целью запугивания и подавления воли <ФИО2>, а также с целью вызвать у <ФИО2> реальный страх за свою жизнь и здоровье, держа в руке кухонный нож, стал кричать на <ФИО2>, при этом угрожая ей убийством со словами: «Я тебя убью!», после чего Давлетгареев А.Г., реализуя свою угрозу, нанес удары ножом в область ее головы и левого плеча. В этот момент его бpaт <ФИО4> предпринял меры по прекращению преступных действий Давлетгареева А.Г. и пытался оттащить последнего oт <ФИО2>, однако Давлетгареев А.Г., проигнорировав данные требования и воспользовавшись беспомощным состоянием <ФИО2>, продолжая держать в руке кухонный нож, приставил его к горлу последней, при этом высказывая угрозу убийством, говоря, что убьет ее. <ФИО2> высказанную Давлетгареевым А.Г. в ее адрес угрозу убийством восприняла реально и основания опасаться осуществления Давлетгареевым А.Г. данной угрозы у нее имелись при тех обстоятельствах, что Давлетгареев А.Г. находился в нетрезвом состоянии, был агрессивно настроен по отношению к ней, держал в руке нож, которым он мог осуществить свою угрозу. Своими умышленными действиями Давлетгареев А.Г. причинил<ФИО2> телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, шеи, левого плеча, левого предплечья, которые по своему характеру расстройство здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В суде Давлетгареев А.Г. вину признал полностью. В суде установлено следующее. Свидетель<ФИО5> до допроса пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Нефтекамский», к потерпевшей и подсудимому неприязненных отношений не имел, т.к. никого не знал. - 2 - Суду сообщил следующее.<ДАТА5> <ФИО5> находился на суточном дежурстве в дежурной части, когда из дежурной части поступило сообщение от <ФИО2>, которой оказывали медицинскую помощь в травмпункте. <ФИО5> выехал в травмпункт, откуда в отдел полиции привез гр. <ФИО2> В ходе опроса <ФИО2>, она сообщила, что около 04 час. ночи по адресу: пр. <АДРЕС> «А», номер квартиры не помнит, бывший сожитель Давлетгареев А.Г., схватив в руки кухонный нож, угрожал ей убийством, после чего нанес ей телесные повреждения. В отношении<ФИО2> была проведена судебно-медицинская экспертиза, после чего были опрошены соседи. Материал был передан в отдел дознания для решения вопроса. Добавил, что в ходе опроса Давлетгареев А.Г. первоначальновину не признал, затем - признал и подтвердил, что он высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. После чего Давлетгареев А.Г. около 07 часов утра был отпущен домой из отдела полиции. Свидетель<ФИО7> до допроса пояснила, что Давлетгареева А.Г. и <ФИО2> - до <ДАТА5> не знала. Суду сообщила следующее.<ФИО7> проживает по адресу: <АДРЕС><ДАТА5> в ночное время около 02 час. <ФИО7> проснулась от шума: мебель то ли двигали, то ли мебель эта падала, был слышен некрасивый мужской крик, стоны. <ФИО7> уснула и проснулась повторно около 03 час снова от шума. Она зашла в комнату к матери и спросила у матери, что это может быть. Мать, которая лежала на кровати рядом со стеной, предположила, что шум слышен из квартиры, расположенной этажом выше - на 3-м этаже из квартиры <НОМЕР>. <ФИО7> накинула плащ и поднялась в квартиру <НОМЕР>, прислушалась и убедилась в том, что шумят именно в этой квартире. Тогда она постучалась в дверь, дверь открыл мужчина в котором <ФИО7> опознала в суде Давлетгареева А.Г. Кроме него через приоткрытую дверь <ФИО7> заметила другого высокого мужчину. <ФИО7> спросила у Давлетгареева: «Что здесь происходит?». На этот вопрос Давлетгареев высказался в ее адрес нецензурной бранью. В этот момент <ФИО7> заметила выходящую из ванной молодую девушку, в которой на суде опознала <ФИО2> У этой девушки все лицо было залито кровью, девушка взглядом просила о помощи. <ФИО7> спустилась в свою квартиру, откуда вызвала полицию. Выглянув в окно, <ФИО7> заметила стоящую возле подъезда машину «скорой помощи». Тогда <ФИО7> спустилась вниз и открыла входную дверь подъезда, т.к. дверь с кодом. Фельдшер «скорой помощи» сообщила, что они приехали в квартиру <НОМЕР>. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции. Добавила, что Давлетгареев А.Г. находилсяв очень агрессивном состоянии. Потерпевшая<ФИО2> в суде до допроса пояснила, что Давлетгареев А.Г.- сожитель, отношение к нему сложилось к <ДАТА5> хорошее. Суду сообщила следующее.<ДАТА6> в вечернее время <ФИО2> вместе с сожителем- Давлетгареевым <ОБЕЗЛИЧИНО> братом сожителя - <ФИО4> съезди в какую-то деревню в Янаульском районе за девушкой <ФИО4> - <ФИО11>. Затем вчетвером они приехали в г. Нефтекамск, <ФИО4> пошел ставить машину, а <ФИО2>, сожитель и девушка <ФИО11> зашли в квартиру <НОМЕР>где проживает Давлетгареев А. На кухне Давлетгареев с братом распивали спиртное,<ФИО2> сидела в зале. Между ней и сожителем произошел скандал, причину уже не помнит. В это время Давлетгареев вышел из кухни с ножом в руке и подойдя к <ФИО2>, ударил этим ножом ее в голову, после чего они стали драться. Брат сожителя - <ФИО4> разнимал их, драка продолжалась продолжительное время. У <ФИО2> из головы пошла кровь и она пошла в ванную. В это время в квартиру постучалась соседка, а Давлетгареев вызвал «скорую помощь». Уточнила, что в тот момент, когда Давлетгареев ударил ее ножом в голову, при этом - 3 - он высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Затем Давлетгареев сталнаносить удары ножом куда придется - попал ей в плечо. На диване, где они дрались, Давлетгареев сел сверху на <ФИО2> и стал избивать ее, нанося удары по различным частям тела. Когда Давлетгареев стащил ее с дивана на пол, он также приставил нож к ее горлу, но не порезал шею. Подъехавшая «скорая помощь» оказала медицинскую помощь<ФИО2> Затем подъехали сотрудники полиции. Высказанную Давлетгареевым А.Г. всвой адрес угрозу убийством восприняла реально и испугалась за свою жизнь. Подсудимый Давлетгареев А.Г. после разъяснения ему положений ст. 51Конституции РФ в присутствии защитника суду сообщил следующее.
<ДАТА7> в вечернее время Давлетграеев А.Г. приехал в г.Нефтекамск со своим братом - <ФИО4> Они заехали по месту жительства сожительницы Давлетгареева А.Г.- <ФИО2> и все втроем поехали в <АДРЕС>, чтобы забрать подругу брата - девушку <ФИО11>. Забрав <ФИО11> они все вместе приехали обратно в г.Нефтекамск. Все вчетвером зашли в квартиру <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. Нефтекамск, в которой проживал Давлетгареев А.Г.Вместе с братом Давлетгареев распивал на кухне спиртное, <ФИО2> ушла в зал, откуда выкрикивала в его адрес нецензурные слова. Давлетгареев А.Г. в это время резал хлеб, разозлился и с ножом в руке вышел из кухни в зал, хотел напугать <ФИО2>. После чего Давлетгареев ударил ножом по голове <ФИО2>, а затем они стали драться. Брат <ФИО4> стал разнимать их. В процессе драки Давлетгареев еще несколько раз ударил <ФИО2> руками по телу, после чего стащил с дивана на пол, сел на нее сверху, и уже хотел ударить, но брат стащил его с <ФИО2>.
Когда Давлетгареев увидел на голове <ФИО2> кровь, испугался, сам вызвал «скорую помощь». В тот момент, когда брат выводил Давлетгареева на улицу, подъехали сотрудники полиции. Добавил, что в содеянном он раскаивается. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы<НОМЕР> от <ДАТА8> / л.д. 57-58/, у гр.<ФИО2> имели место телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков обоих предплечий, правого бедра, правой голени, ссадин волосистой части головы, шеи. левого плеча, левого предплечья, которые по своему характеру не влекут расстройства здоровья, и, по этому квалифицирующему признак расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Суд, выслушав показания свидетелей обвинения, потерпевшей<ФИО2>, подсудимого Давлетгареева А.Г., изучив материалы дела, оценив их в отдельности и в совокупности, приходит к выводу, что вина Давлетгареева А.Г.в умышленном высказывании <ФИО2> угрозы убийством в суде свое подтверждение нашла.
Вина Давлетгареева А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля <ФИО5> , уполномоченного полиции ОУУП МО МВД России «Нефтекамский» о том, что <ДАТА5> он находился на суточном дежурстве в дежурной части, когда из дежурной части поступило сообщение от <ФИО2>, которой оказывали медицинскую помощь в травмпункте. <ФИО5> выехал в травмпункт, откуда в отдел полиции привез гр. <ФИО2> В ходе опроса <ФИО2>, она сообщила, что около 04 час. ночи по адресу: <АДРЕС> номер квартиры не помнит, бывший сожитель Давлетгареев А.Г., схватив в руки кухонный нож, угрожал ей убийством, после чего нанес ей телесные повреждения. В отношении<ФИО2> была проведена судебно-медицинская экспертиза, после чего были опрошены соседи. Материал был передан в отдел дознания для решения вопроса. Добавил, что в ходе опроса Давлетгареев А.Г. первоначально вину не признал, затем -признал и подтвердил, что он высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. После чего Давлетгареев А.Г. около 07 часов утра был отпущен - 4 - домой из отдела полиции. - показаниями свидетеля<ФИО7>, рассказавшей, что <ДАТА5> в ночное время около 02 час. она, проживающая в квартире <НОМЕР> того же дома <НОМЕР>, проснулась от шума: мебель то ли двигали, то ли мебель эта падала, был слышен некрасивый мужской крик, стоны. <ФИО7> уснула и проснулась повторно около 03 час снова от шума. Она зашла в комнату к матери и спросила у матери, что это может быть. Мать, которая лежала на кровати рядом со стеной, предположила, что шум слышен из квартиры, расположенной этажом выше - на 3-м этаже из квартиры <НОМЕР>. <ФИО7> накинула плащ и поднялась в квартиру <НОМЕР>, прислушалась и убедилась в том, что шумят именно в этой квартире. Тогда она постучалась в дверь, дверь открыл мужчина, в котором <ФИО7> опознала в суде Давлетгареева А.Г. Кроме него в приоткрытой двери <ФИО7> заметила другого высокого мужчину. <ФИО7> спросила у Давлетгареева: «Что здесь происходит?». На этот вопрос Давлетгареев высказался в ее адрес нецензурной бранью. В этот момент <ФИО7> заметила выходящую из ванной молодую девушку, в которой на суде опознала <ФИО2> У этой девушки все лицо было залито кровью, девушка взглядом просила о помощи. <ФИО7> спустилась в свою квартиру, откуда вызвала полицию. Выглянув в окно, <ФИО7> заметила стоящую возле подъезда машину «скорой помощи». Тогда <ФИО7> спустилась вниз и открыла входную дверь подъезда, т.к. дверь с кодом. Фельдшер «скорой помощи» сообщила, что они приехали в квартиру <НОМЕР>. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции. Добавила, что Давлетгареев А.Г. находился в очень агрессивном состоянии. - показаниями потерпевшей<ФИО2>, рассказавшей, что <ДАТА6> в вечернее время <ФИО2> вместе с сожителем- Давлетгареевым<ФИО3> братом сожителя - <ФИО4> съезди в какую-то деревню в Янаульском районе за девушкой <ФИО4> - <ФИО11>. Затем вчетвером они приехали в г. Нефтекамск, <ФИО4> пошел ставить машину, а <ФИО2>, сожитель и девушка <ФИО11> зашли в квартиру <НОМЕР> по <АДРЕС> где проживает Давлетгареев А.
На кухне Давлетгареев с братом распивали спиртное, <ФИО2> сидела в зале. Между ней и сожителем произошел скандал, причину уже не помнит. В это время Давлетгареев вышел из кухни с ножом в руке и, подойдя к <ФИО2>, ударил этим ножом ее в голову, после чего они стали драться. Брат сожителя - <ФИО4> разнимал их, драка продолжалась продолжительное время. У <ФИО2> из головы пошла кровь, и <ФИО2> пошла в ванную. В это время в квартиру постучалась соседка, а Давлетгареев вызвал «скорую помощь».
Уточнила, что в тот момент, когда Давлетгареев ударил ее ножом в голову, при этом он высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Затем Давлетгареев стал наносить удары ножом куда придется - попал ей в плечо. На диване, где они дрались, Давлетгареев сел сверху на <ФИО2> и стал избивать ее, нанося удары по различным частям тела. Когда Давлетгареев стащил ее с дивана на пол, он также приставил нож к ее горлу, но не порезал шею.
Подъехавшая «скорая помощь» оказала медицинскую помощь <ФИО2> Затем подъехали сотрудники полиции. Высказанную Давлетгареевым А.Г. всвой адрес угрозу убийством восприняла реально и испугалась за свою жизнь.
- показаниями подсудимого Давлетгареева А.Г., признавшего вину полностью по ч.1 ст. 119 УК РФ и рассказавшего о том, что <ДАТА7> в вечернее время он приехал в г.Нефтекамск со своим братом - <ФИО4> Они заехали по месту жительства сожительницы Давлетгареева А.Г.- <ФИО2> и все втроем поехали в д.Кисак-Каен <АДРЕС> района, чтобы забрать подругу брата - девушку <ФИО11>. Забрав <ФИО11> они все вместе приехали обратно в г.Нефтекамск. Все вчетвером зашли в квартиру <НОМЕР>в г. Нефтекамск, в которой проживал Давлетгареев А.Г.Вместе с братом Давлетгареев распивал на кухне спиртное, <ФИО2> ушла в зал, откуда выкрикивала в его адрес нецензурные слова. Давлетгареев А.Г. в это время резал хлеб, разозлился и с ножом в руке вышел из кухни в зал, хотел напугать - 5 -<ФИО2>. После чего Давлетгареев ударил ножом по голове <ФИО2>, а затем они стали драться. Брат <ФИО4> стал разнимать их. В процессе драки Давлетгареев еще несколько раз ударил <ФИО2> руками по телу, после чего стащил с дивана на пол, сел на нее сверху, и уже хотел ударить, но брат стащил его с <ФИО2>.
Когда Давлетгареев увидел на голове <ФИО2> кровь, испугался, сам вызвал «скорую помощь». В тот момент, когда брат выводил Давлетгареева на улицу, подъехали сотрудники полиции. - заключением судебно-медицинской экспертизы<НОМЕР> от <ДАТА8> / л.д. 57-58/, согласно которого у гр.<ФИО2> имели место телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков обоих предплечий, правого бедра, правой голени, ссадин волосистой части головы, шеи. левого плеча, левого предплечья, которые по своему характеру, не влекут расстройства здоровья и по этому квалифицирующему признак расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Т.о., совокупность исследованных судом доказательств убеждают суд ввиновности Давлетгареева А.Г. Исследованные доказательства являются допустимыми. Показания потерпевшей <ФИО2>, свидетелей обвинения и признательные показания подсудимого Давлетгареева А.Г., признаются судом достоверными и допустимыми. Названные доказательства согласуются между собой, последовательны и не противоречивы. Действия Давлетгареева А.Г., выразившиеся в умышленном высказывании угроз убийствомв адрес <ФИО2>, когда у последней основания опасаться осуществления этой угрозы имелись, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/. Основания опасаться осуществления высказанных ДавлетгареевымА.Г. вее адрес угроз убийством у <ФИО2> имелись, т.к. в момент высказывания угроз убийством Давлетгареев А.Г. был пьян, агрессивен, высказывания угроз убийством сопровождал демонстрацией кухонного ножа, которым размахивал перед потерпевшей и наносил им удары.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного / л.д.77/; ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, позицию потерпевшей.
Суд принимает во внимание положительные характеристики Давлетгареева А.Г. по месту жительства от жилищного органа / л.д. 72,75/.
Также при назначении вида и меры наказания суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, имеются отягчающие обстоятельства.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Давлетгарееву А.Г. наказания по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 400 часов обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давлетгареева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Давлетгареевым А.Г., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 сутоксо дня провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: И.Ф. Сафина
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2013 г.