Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года с. Сергиевск<АДРЕС>
И.о.мирового судьи судебного участка № 154 Самарской области мировой судья судебного участка № 152 Самарской области Халилова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Яковлева Р.В.,
подсудимого Карасева А.В.
адвоката Саломасова А.А. представившего удостоверение № 1935 и ордер № 327007 от 14.05.2013 года
при секретаре Алёкиной Д.Ю.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-39/2013 по обвинению
Карасева <ДАТА>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Карасев <ФИО1> 07.02.2013 года примерно в 14 час 00 мин. находился около дома <НОМЕР>, где увидел несовершеннолетнего <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, который выходил из соседнего подъезда указанного дома. Желая выяснить, по какой причине <ФИО2> приходил к нему домой накануне вечером, <ФИО3> в грубой форме потребовал от <ФИО2> подойти к нему. После того, как <ФИО2> проигнорировал его требование, Карасев А.В. из хулиганских побуждений с целью причинения побоев, используя незначительный повод для своих противоправных действий из-за того что <ФИО2> проигнорировал его требование, показывая свое превосходство, подошел к потерпевшему. Затем, осознавая общественную опасность своих противоправных действий и возможность наступления общественно опасных последствий, <ФИО3> умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком в лицо. От его удара <ФИО2> упал на снег. Продолжая свои преступные действия и имея единый умысел на причинение физической боли потерпевшему, <ФИО3> нанес лежащему на снегу <ФИО2> не менее трех ударов ногами в область спины, причинив ему физическую боль, т.е. побои. После того, как <ФИО4>, являющаяся опекуном несовершеннолетнего <ФИО2>, увидела в окно из своей квартиры как Карасев А.В. наносит удары ее внуку, стала кричать с балкона, требуя, чтобы <ФИО3> прекратил свои преступные действия, Карасев А.В. перестал наносить удары и ушел домой.
Своими умышленными действиями Карасев <ФИО1> нанес несовершеннолетнему <ФИО2> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.
Подсудимый Карасев А.В. виновным себя в предъявленные ему обвинения признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
От потерпевшего <ФИО2> и его законного представителя <ФИО4> в материалах дела имеется заявлении о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Карасев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Карасевым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия подсудимого Карасева А.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Карасеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.70), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.68,69), раскаялся в содеянном.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карасева <ДАТА> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.
Назначить Карасеву А.В. наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения Карасеву А.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №154 Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о.мирового судьи
судебного участка №154 Самарской области М.Н.Халилова