Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52-39/2013 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <Номер> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Чуб Л.В.,
при секретаре Аюповой Х.Х.,
участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Надворного О.Ю.,
подсудимого Коваленко А.В.,
защитника - адвоката Карпенко И.А., представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.В., «дата рождения», «сведения о месте рождения», «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коваленко А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 12 часов 30 минут, Коваленко А.В. находился на ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> Квасниковка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, здесь между ним и <Наименование1> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В результате ссоры у Коваленко А.В. возник умысел на угрозу убийством в отношении Бекинг А.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Коваленко А.В., осознаваяобщественную опасность и противоправность своих действий, взял в руку лежащий в кармане своей куртки раскладной нож, после чего вслед за <Наименование1> зашел во двор дома <Наименование2>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> Квасниковка, ул. <АДРЕС>, д. <Номер>, и пройдя сзади к стоящей на пороге вышеуказанного дома <Наименование1>, левой рукой схватил её за шею и держа в правой руке нож. Приставил его острием к шее последней, демонстрируя тем самым угрозу его применения, при этом высказывая в адрес <Наименование1> угрозу убийством. После чего <Наименование1> вырвалась от Коваленко А.В. и забежала в дом к <Наименование2>, которая открыла дверь. <Наименование1> восприняла данную угрозу как реальную, так как у неё были основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что Коваленко А.В. был агрессивен и кроме того, у него в руке был нож.
Коваленко А.В., <ДАТА4>, около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к лавочке, расположенной возле двора дома <Номер> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Квасниковка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на которой сидел <Наименование3>, где решил умышленно, из хулиганских побуждений нанести побои последнему. После чего Коваленко А.В., реализуя преступный умысел, направленный на нанесение побоев из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения физической боли, ударил два раза кулаком руки по лицу <Наименование3>, который при этом ощутил физическую боль. В результате преступных действий Коваленко А.В., <Наименование3> была причинена физическая боль, путем получения им телесных повреждений в виде: кровоподтека и ушиба мягких тканей в области угла нижней челюсти слева, а также кровоподтека левой височно-скуловой области, которые согласно заключению эксперта <Номер> от <ДАТА5> как в своей совокупности, так и каждый в отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Действия Коваленко А.В. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Коваленко А.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником <Наименование4>, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <Наименование5> и потерпевшие <Наименование1>, <Наименование3> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Мировой судья считает, что действия Коваленко А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями угрожал убийством потерпевшей <Наименование1> у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями нанес потерпевшему Колесникову В.А. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Коваленко А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Коваленко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, как предусмотрено ч. 1 ст. 62 УК РФ, не могут превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коваленко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно представленной справки МУЗ «Старополтавская ЦРБ» Коваленко А.В. на учете у наркологаи психиатра не состоит (л.д. 71).
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - нож, находящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Коваленко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, по п. «а» ч. 2 ч. ст. 116 УК РФ в виде 210 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию Коваленко<Наименование> определить наказание в виде 250 часов обязательных работ, с отбыванием по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Коваленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - нож, находящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка <Номер> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья Чуб Л.В.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Мировой судья Чуб Л.В.