Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело № 1-39/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 23 апреля 2013 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Брянской области Коняшкина Н.Н.,
подсудимого Науменко В.В.,
защитника Зезюли Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Щербенко Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Науменко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ (5 эпизодов) к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду; в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
(в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Науменко В.В. совершил
- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере,
- незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов,
- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере,
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Науменко В.В., заведомо достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории РФ, в ДД.ММ.ГГГГ на мусорной свалке, расположенной на окраине <адрес> справа от автодороги <данные изъяты>, обнаружил и сорвал дикорастущее растение конопли и принес к себе домой, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - марихуана. Продолжая свой преступный умысел, Науменко В.В. высушил растение, измельчил до состояния однородной массы, высыпал полученную растительную массу в полиэтиленовый пакет, который постоянно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ходе задержания при личном обыске Науменко В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 9,177 грамма, являющееся по заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у мусорных баков на перекрестке <адрес> Науменко В.В. обнаружил 30 патронов, которые забрал с собой. 16 патронов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он расстрелял. Оставшиеся 14 патронов он хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в ходе личного досмотра в кармане брюк ФИО6 сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 14 патронов. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ четырнадцать 5,6-мм длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6-мм: винтовкам и карабинам ТОЗ ( -8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), ИЖ-65, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и др., а также к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22 longrifle. Три из представленных на исследование четырнадцати патронов пригодны для стрельбы, остальные одиннадцать патронов на пригодность для стрельбы не проверялись и оставлены для производства экспертизы без изменения первоначального вида.
Кроме того, Науменко В.В., заведомо достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории РФ, <данные изъяты> в лесопосадке на <адрес>, расположенной вдоль автодороги <данные изъяты>, обнаружил и сорвал три дикорастущих растения конопли, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - марихуана. Сорванные растения он отнес в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и оставил для просушки. Продолжая свой преступный умысел, Науменко В.В. измельчил растения до состояния однородной массы, высыпал ее в бумажный сверток, который постоянно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут у административного здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при личном обыске Науменко В.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, общей массой 8, грамма, являющееся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 228 ч.1 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 г. №81-ФЗ, от 07.12.2011 г. №420-ФЗ.
В связи с внесенными в Уголовный кодекс Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ изменениями, незаконно изготовленные без цели сбыта и хранимые подсудимым наркотические средства относятся к значительному размеру (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002), размер санкции части первой указанной статьи УК РФ при этом не изменился.
Ввиду изложенного, суд квалифицирует действия ФИО7:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду в середине сентября 2012 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере,
- по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов,
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду в конце сентября 2012 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим (л.д. 154), совершил преступление в период испытательного срока, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 16481), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 166).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.И УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из характера совершенных преступлений и личности подсудимого наказание в соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.
С учетом материального положения и личности подсудимого, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ иного наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что преступления совершены до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - наркотические средства марихуана, четырнадцать патронов калибра 5,6-мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Стародубский - подлежат уничтожению.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Науменко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 - 2 эпизода (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - по эпизоду от середины сентября 2012 года - в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - по эпизоду от конца сентября 2012 года - в виде 1 года лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию накзаания назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Науменко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства - наркотические средства марихуана, четырнадцать патронов калибра 5,6-мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Стародубский» -уничтожить.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И.Гарбуз