Приговор от 18 февраля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-39/2013
 
Приговор
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Аржаненко Т.Л.,
 
    при секретаре Васильевой С.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Швецовой Л.В.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    подсудимого Лапковского Н.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала « Паритет « ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение N № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Лапковского Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживавшего <данные изъяты> по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лапковский Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лапковский Н.В., воспользовавшись ранее похищенным ключом, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил - золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с крестиком из металла желтого цвета, не представляющим материальной ценности, - золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с крестиком из металла желтого цвета, не представляющим материальной ценности, всего на общую сумму – <данные изъяты> руб., принадлежащих потерпевшей ФИО5; похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму – <данные изъяты>..
 
    Подсудимый Лапковский Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, вину в совершении преступления признал полностью. Он и его защитник поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Швецова Л.В. и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Лапковского Н.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Лапковский Н.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лапковский Н.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Лапковского Николая Викторовича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
 
    Установлено, что Лапковский Н.В. зарегистрирован и проживает в <адрес> <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лапковского Н.В., суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 27), отсутствие судимостей на территории РФ, его удовлетворительную характеристику с места проживания без регистрации в <адрес>, наличие <данные изъяты>), а также возвращение похищенного в холе расследования по делу потерпевшей ФИО5, согласно ее расписки в материалах дела ( л.д. 26).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапковского Н.В., суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Лапковского Н.В., <данные изъяты>, совершившего умышленное корыстное преступление против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, а также обстоятельств дела, позиции потерпевшей ФИО5, согласившейся с государственным обвинителем в суде о строгом для Лапковского Н.В. наказании в виде лишения свободы реально, суд считает, что назначение наказания подсудимому Лапковскому Николаю Викторовичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для применения к нему условного осуждения, с учетом ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Лапковского Н.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы и более мягкие наказания, чем предусмотрены за данное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть с категории тяжкого преступления на категорию средней тяжести, согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.
 
    Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лапковского Николая Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(Восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Лапковскому Н.В. оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания осужденному время его нахождения под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и по день вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 цепочки из металла желтого цвета с крестиками из металла желтого цвета, ключ из металла белого цвета «<данные изъяты>», - возвращенные потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного следствия под расписку (л.д. 26), – оставить у потерпевшей ФИО5
 
    Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.