Приговор от 04 февраля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-39/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    4 февраля 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора города Кизляра    Гомленко К.В.,
 
    подсудимого    Багавдинова Р.Г.,
 
    защитника, адвоката    Плаксуновой Г.В.,
 
    представившей удостоверение №371, ордер № 37 от.04.02. 2013 г.
 
    при секретаре судебного заседания    Колосковой С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Багавдинова Рамазана Газимагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, с восьми классным образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Багавдинов Рамазан Газимагомедович в ноябре 2012 года, примерно в 12 часов 30 минут с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны на окраине <адрес> Республики Дагестан, обнаружил кусты дикорастущей конопли и, заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, стал срывать их верхушечные части. Набрав некоторое количество верхушечных части дикорастущей конопли - хранил при себе, однако, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут был задержан работниками правоохранительных органов в <адрес> Республики Дагестан на <адрес>, возле <адрес>. При нем хранилось наркотическое средство из дикорастущей конопли - марихуана общим весом 16,59 грамма, незаконно хранимая им без цели сбыта, которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    То есть, Багавдинов Рамазан Газимагомедович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку - незаконное хранения наркотических средств в значительном количестве без цели сбыта.
 
    Подсудимый Багавдинов Рамазан Газимагомедович при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил согласованное с адвокатом ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
 
    Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение Багавдиновым Р.Г., преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись, что положения ст.314 УПК РФ соблюдены, Багавдинов Рамазан Газимагомедович осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Таким образом, действия совершенные, Багавдиновым Рамазаном Газимагомедовичем надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана весом 16,59 грамма является значительным размером.
 
    Назначая подсудимому Багавдинову Рамазану Газимагомедовичу наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
 
    Смягчающим обстоятельством суд в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает раскаяние, осознание вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.
 
    С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание условно.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у старшины обеспечения ОМВД РФ по городу Кизляру Баширова Г.: наркотическое средство – марихуана, весом 16,59 грамма, смывы с рук и срезы с ногтей рук Багавдинова Р.Г. необходимо уничтожить, а спортивную куртку вернуть по принадлежности законному владельцу – Багавдинову Р.Г.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Багавдинова Рамазана Газимагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    Согласно статье 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту прописки, два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденным, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 22-го часов.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМВД РФ по городу Кизляру наркотическое средство – марихуана, весом 16,59 грамма, смывы с рук и срезы с ногтей рук Багавдинова Р.Г. - уничтожить, а спортивную куртку вернуть по принадлежности законному владельцу – Багавдинову Р.Г.
 
    Меру пресечения Багавдинову Рамазану Газимагомедовичу – подписку о невыезде, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья    Ю.Л. Резник