Приговор от 18 июля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Напечатан в совещательной комнате                                                   
 
                                                                                                                              Дело 1-39/ 2013
 
                                                        ПРИГОВОР
 
                            ИФИО1
 
    <адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ год
 
    Тимский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Горбуновой С.В.,
 
    с участием прокурора <адрес> ФИО11,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его адвоката ФИО6, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    законного представителя потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                                ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ               
 
                                                                рождения, уроженца <адрес> Белгородской                                                   
 
                                                                области, зарегистрированного по адресу: Курская
 
                                                                область <адрес> д. Заречье, переулок
 
                                                                Молодежный <адрес>, фактически проживает по адресу:
 
                                                                <адрес> улица
 
                                                                Кирова <адрес>, гражданин РФ, со средним
 
                                                               образованием, женатого, имеющего на иждивении
 
                                                               малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО
 
                                                               «Ливня», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
 
                                                     УСТАНОВИЛА :
 
           ФИО2 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
            Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут ФИО2, управляя автомобилем модели « Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак Н 031 АК /46 RUS/, принадлежащем ему, осуществляя движение на 52 км автодороги Тим-Лукьяновка, со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью примерно 130 км/ч, проявляя преступную небрежность, ставя под угрозу безопасность движения, невнимательно и непредусмотрительно отнесся к обязанностям соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, а именно:
 
    водитель ФИО2 в нарушении требований пункта 2.7 Правил дорожного
движения РФ, согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным
средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под
воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в
болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»
управлял автомобилем модели «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный
знак Н 031 АК /46 RUS/, в состоянии алкогольного опьянения,
 
    - осуществляя движение по автодороге, водитель ФИО2 в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства     - не избрал безопасную скорость движения и не принял возможные меры к снижению скорости и остановки автомобиля,
 
    - кроме того, осуществляя движение по автодороге, в нарушении п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных
дорогах - не более 90 км/ч» ФИО2 двигался по автодороге, не являющейся
автомагистралью     на автомобиле модели « Фольксваген Пассат» государственный
регистрационный знак Н 031 АК /46 RUS/ со скоростью примерно 130 км/ч.
 
    Водитель ФИО2 избрал неверную скорость движения - примерно 130 км/ч, которая могла бы обеспечить возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля и вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не предпринял и совершил съезд в кювет, где автомобиль опрокинулся.
 
    В ходе произошедшего данного дорожно-транспортного происшествия, находившемуся в салоне автомобиля модели « Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак Н 031 АК /46 RUS/, в качестве пассажира ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде:
 
    1.1.1. Раны в области нижней губы, длиной до 2 см ;
 
    1.1.2. Ссадины и мелких ран в области каймы нижней губы; 1.1.3 Раны и ссадин в подбородочной области до 1,5 см.
 
    1.2. Закрытого перелома нижней трети левого плеча
со смещением отломков и перелома большого бугорка левого плеча без смещения.
 
    1.3. Ссадин правой голени; закрытого перелома
верхней трети правой большеберцевой кости без смещения.
 
    2. Повреждения, описанные в п.п. 1.2 и 1.3 оцениваются как причинившие Тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
 
    Повреждения, описанные в п.п. 1.1 являются компонентами тупой, закрытой черепно-мозговой травмы и в совокупности с сотрясением головного мозга оцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 6-ти, но менее 21-го дня.
 
    Данные повреждения могли образоваться незадолго до поступления потерпевшего в ЦРБ      от травматического воздействия      твердого тупого предмета      или при травматическом контакте с таковым.
 
           Суд считает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.     
 
           При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства по делу.
 
         ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
         По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
 
         В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО4, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО2 судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд при наличии у ФИО2 смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии у него отягчающих обстоятельств не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенного преступления.
 
         При назначении наказания ФИО2 суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        При назначении наказания ФИО2суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за конкретное преступление.
 
        При избрании меры наказания в отношении ФИО2, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому основное наказание не связанное с лишением свободы, с лишением права управления транспортными средствами.
 
         В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:        автомобиль модели «Фольксваген пассат» государственный регистрационный знак Н 031 АК /46 RUS/, возвратить законному владельцу - ФИО2.
 
    Мера пресечения ФИО2 по настоящему уголовному делу не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным            сроком один год шесть месяцев.
 
         Меру пресечения ФИО2 до       вступления приговора в законную силу не избирать, обязать его стать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для      регистрации каждый второй вторник месяца.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль модели «Фольксваген пассат» государственный регистрационный знак Н 031 АК /46 RUS/, возвратить законному владельцу - ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий судья                 подпись                                С. В. Горбунова
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                                                           С.В.Горбунова
 
    Секретарь                                                                                                    ФИО9
 
    Справка : данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья                                                                                                           С.В.Горбунова
 
    Секретарь                                                                                                    ФИО10