Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
ДЕЛО №1-39/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 14 января 2013 г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области СТЕПАНЮК Н.А.,
подсудимого ПУСТОВОЙТОВА Е.В.,
защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №1 от 14.01.2013,
при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ПУСТОВОЙТОВА Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пустовойтов Е.В. 18.02.2007 около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шевченко Л.И., которая осуждена приговором Новошахтинского районного суда Ростовской области от 10.02.2009, из корыстных побуждений, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из домовладения №, расположенном по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, где временно проживали, тайно похитили принадлежащее гр-ке ФИО5 имущество, при следующих обстоятельствах: из дома водомер стоимостью <данные изъяты> рублей; из сарая: газовую печь стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей; со двора: телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Пустовойтов Е.В. и Шевченко Л.И., которая осуждена приговором Новошахтинского районного суда Ростовской области от 10.02.2009, вошли в летнюю кухню, откуда похитили: металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, печную плиту с конфорками стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 металлических сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями гр-ке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Пустовойтов Е.В. виновным себя признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление представителя потерпевшей, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пустовойтова Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб возместившего частично, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПУСТОВОЙТОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
Меру пресечения в отношении Пустовойтова Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: печь газовую двухкомфорную, переданную на хранение потерпевшей ФИО5, - считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий: