Приговор от 18 февраля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2013
 
    Поступило в суд 28.01.2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2013 года <адрес>
 
    <адрес> районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Ждановой О.А.
 
    с участием пом. прокурора прокуратуры <адрес> Тилимович С.Ю.
 
    адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего в по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,
 
    при секретаре ФИО4
 
    с участием потерпевшего ФИО6
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил умышленное преступление против чужой собственности в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО1, находился в гостях у своей знакомой ФИО10 по <адрес>, где так же были ФИО8, ФИО9, ФИО7, с которыми совместно распивал спиртное. Во время распития спиртного ФИО10, ФИО8 и ФИО7 в виду своего алкогольного опьянения пошли спать в другую комнату, а ФИО1 и ФИО9 продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, ФИО1 собрался идти домой. Когда выходил из дома, увидел на столе в кухне DVD-плеер марки ВВК, принадлежащего ФИО6, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил DVD-плеер марки ВВК, стоимостью 5699 рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенный DVD-плеер марки ВВК, положил за пазуху своей куртки, и вышел из дома ФИО6 Тем самым неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 5699 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.
 
    Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель ФИО2 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, квалификацией действий подсудимого, размером причиненного вреда, на строгом наказании подсудимому не настаивает, гражданский иск не заявляет.
 
    Таким образом, подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО1 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    ФИО1 совершил преступление, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи. Характеризуется ФИО1 положительно (л.д. 40), ущерб возмещен. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, проходил службу в Вооруженных Силах РФ.
 
    Согласно справки МБУЗ «<адрес> центральная районная больница» ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 37). Согласно справке РВК <адрес> ФИО1 является военнообязанным, проходил службу в Вооруженных Силах РФ (л.д.45). То есть, в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 является вменяемым.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу нет.
 
    С учетом данных о личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, подсудимому ФИО1 не применять. Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимому ФИО1 наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, нет.
 
        Для обеспечения контроля за осужденным, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, учитывая требования положений ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО3, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 1220 рублей, взысканию не подлежат, необходимо отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ.
 
    Назначить ФИО1 наказание по ст.158 ч.2 «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1220 рублей 00 копеек отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела <адрес> судом в течение 10 суток.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья <адрес> районного суда:         О.А. Жданова