Приговор от 23 апреля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-39/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Черный Яр Астраханской области 23 апреля 2013 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
 
    при секретаре Борисовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ** Пуздрякова А.В.,
 
    подсудимого Зайцева С.В.,
 
    защитника – адвоката Санакоевой Е.П.,
 
    потерпевшего К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Зайцева С.В., судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 чт. 318, ст. 319 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зайцев С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    8 февраля 2013 года в 22 часа 15 минут находясь в служебном автомобиле ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области «**» ** находящегося около лечебного корпуса ГБУЗ АО «Черноярская ЦРБ», по адресу : ** область, **район, село ** улица ** дом № **, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей - полицейского ППС ОМВД России по Черноярскому району сержанта полиции К., в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, заведомо зная, что К., является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении К., физическую силу, а именно схватил руками за форменную куртку, после чего Зайцев С.В. нанес К. один удар рукой в область груди, причинив последнему физическую боль.
 
    Преступные действия Зайцева С.В. повлекли существенное нарушение законной деятельности правоохранительных органов, в частности нормального функционирования ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области, существенно нарушив охраняемые интересы общества и государства.
 
    8 февраля 2013 года Зайцев С.В. в 22 часа 30 минут находясь в отделении скорой помощи расположенной на * этаже ГБУЗ АО « Черноярская ЦРБ» по адресу : ** область, ** район село ** улица ** дом № **, имея прямой умысел на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с из исполнением – полицейского ППС ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области сержанта полиции К. заведомо зная, что К.. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, понимая публичность своих действий, совершаемых в присутствии гражданских лиц - В., высказал в адрес К. оскорбления в устной форме, умышленно унижая его честь и достоинство, используя при этом грубую нецензурную брань и ненормативную лексику, в неприличной оскорбительной форме, отозвавшись о деловых качествах и профессиональных качествах сотрудников органов внутренних дел и лично К., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в связи с их исполнением.
 
    Подсудимый Зайцев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Зайцевым С.В. добровольно и в присутствии защитника.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев С.В. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Зайцева С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Зайцев С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Зайцевым С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева С.В. по факту применения насилия в отношении представителя власти по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Действия подсудимого по факту публичного оскорбления представителя власти суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Из материалов дела следует, что Зайцев С.В. судим мировым судом судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области ** года по ч.** ст. ** Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде трех сот часов обязательных работ в местах, определяемый органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
    В справке начальника филиала по Черноярскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области указано, что Зайцев С.В. уклоняется от отбытия наказания и отбыл * час.
 
    Решая вопрос об отмене или сохранении осуждения в виде обязательных работ, суд учитывает данные о личности Зайцева С.В., тяжесть и общественную опасность вновь совершенных им вновь преступлений и приходит к выводу, что ранее примененные к нему меры воздействия оказались неэффективными, в связи с чем, осуждение назначенное Зайцеву С.В. по приговору Мирового суда от **года, необходимо отменить, а окончательное наказание назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору, с наказанием по предыдущему приговору суда.
 
    При этом суд учитывает положения ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ работ.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Зайцев С.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны главы администрации,отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    Суд не усматривает в действиях Зайцева С.В. отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом обстоятельств совершенных Зайцевым С.В. преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Из материалов дела следует, что Зайцев С.В. состоит на учете у врача нарколога как лицо страдающее алкоголизмом, однако суд не находит оснований для отсрочки наказания по ст. 82 и ст. 82.1 УК РФ, так как подсудимый не изъявил желания проходить курс лечения и лицом страдающим алкоголизмом себя не считает.
 
    Основания для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Зайцеву С.В. исправительное учреждение в виде колонии – поселения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ** оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зайцева С.В.признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с учетом правил ст. 71 УК РФ (1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ) назначить Зайцеву С.В. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказании с наказанием, назначенным по приговору мирового суда от ** года, окончательно к отбытию назначить Зайцеву Сергею Владимировичу наказание в виде 1 года 9 месяцев 9 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
 
    Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию поселение -самостоятельно за счет государства.
 
    С этой целью после вступления приговора в законную силу ему необходимо прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области по адресу: город Астрахань, улица Советской милиции, дом № 7 за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
 
    После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
 
    В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок неуважительной он направляется в колонию-поселение под конвоем.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зайцеву С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ** оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.А. Елдышев
 
    Приговор вступил в законную силу 7 мая 2013 года.