Приговор от 12 марта 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-39/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сосновый Бор 12 марта 2013 года
 
    Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Рогульской О.А.,
 
    подсудимой Катрич Л.И.,
 
    защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретарях Филипповой О.С., Мозонен О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Катрич Л.И., <данные изъяты>
 
    обвиняющейся в совершении преступлений, предусмотренных ч.3. ст.30 п. «г», ч.3, ст.228.1, ч.2, ст.232 Уголовный Кодекс Российской Федерации ( в дальнейшем УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Катрич Л.И. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
    Имея умысел на совершение преступления -незаконный сбыт психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин (фенамин), в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с иным лицом, направленный на совершение преступления, незаконного сбыта психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин (фенамин), в особо крупном размере, на территории <адрес>, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 45 минут Катрич Л.И., действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом в помещении <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации психотропного вещества и получения материальной выгоды, путем продажи за пять тысяч рублей, совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин (фенамин) массой 4,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), В принимавшему участие в качестве «покупателя» психотропного вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка», при этом Катрич Л.И. и иное лицо не довели свой единый преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра В проводившего ДД.ММ.ГГГГ в период с 3часов 56 минут до 4 часов 21 минуты в помещении МРО-2 УФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    При этом роли были распределены следующим образом: Катрич Л.И. вступила с иным лицом в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, в особо крупном размере. Во исполнение преступного замысла, после того, как соучастник преступления иное лицо не позднее ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного источника с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел и хранил по месту совместного с Катрич Л.И. жительства, расположенному по адресу: <адрес>, психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 4,4 грамма, Катрич Л.И., действуя согласовано с иным лицом ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 45 минут, находясь по месту фактического жительства, расположенному по адресу: <адрес>, открыв входную дверь квартиры, договорились с В принимавшим участие в качестве «покупателя» психотропного вещества оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже психотропного вещества-амфетамин, и получила от последнего, в счет уплаты за амфетамин, деньги в сумме пять тысяч рублей, о чем сообщила соучастнику преступления иное лицо во исполнение единого преступного замысла, действуя согласовано с Катрич Л.И., находясь там же по месту фактического жительства, расположенному по адресу: <адрес>, выйдя в коридор прихожей квартиры, в свою очередь, передал В принимавшему участие в качестве «покупателя» психотропного вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» один сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, содержащий психотропное вещество -амфетамин (фенамин), в особо крупном размере массой 4,4 грамма. Таким образом, Катрич Л.И. совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако довести до конца свой единый преступный умысел не смогли, так как данное психотропное вещество было добровольно выдано В в ходе проведения личного досмотра, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов 56 минут до 4 часов 21 минуты сотрудниками МРО-2 УФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и таким образом изъято из незаконного оборота.
 
    Катрич Л.И. совершила умышленные действия непосредственно направленные на организацию и содержание притона для потребления психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
 
    Имея умысел на совершение преступления –организацию и содержание притона для потребления психотропных веществ, Катрич Л.И. осознавая преступный характер своих действий, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с иным лицом, направленный на организацию и содержание притона по месту ее фактического жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для систематического потребления психотропных веществ, с целью бесплатного получения от посетителей притона психотропных веществ. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, совершая умышленные действия, направленные на организацию притона для потребления психотропных веществ, Катрич Л.И. проживая совместно с соучастником преступления иным лицом в <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, неоднократно предоставляла лицам, употребляющим психотропные вещества, свое жилище для безопасного употребления психотропных веществ в любое время суток. С этой целью, реализовывая единый преступный умысел, направленный на содержание притона, Катрич Л.И. действуя совместно и по предварительному сговору с соучастником преступления иным лицом, создала условия потребления психотропных веществ и содержала помещение квартиры по месту совместного проживания с иным лицом, расположенному по адресу: <адрес>, в соответствии с условиями, отвечающими потреблению в жилище психотропных веществ.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Катрич Л.И., действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, умышленно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, лицам, употребляющим психотропные вещества Ке и Гер для потребления психотропных веществ. Мировым судьей судебного участка № <адрес> Ке и Гер признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, за потребление психотропных веществ без назначения врача.
 
    При этом роли были распределены следующим образом: Катрич Л.И. осуществляя единый с иным лицом преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут предоставила возможность Ке и Гер употребить, принесенное ими с собой психотропное вещество-амфетамин в квартире-притоне, расположенной по адресу: <адрес>, для чего Катрич Л.И. и иное лицо обеспечили им доступ в квартиру-притон, где Катрич Л.И. предоставила Ке и Гер одноразовые шприцы и флакон с лекарственным средством <данные изъяты> а соучастник преступления иное лицо приготовил с помощью столовой ложки раствор амфетамина и лекарственного средства: <данные изъяты> использовавшегося для приготовления раствора психотропного вещества вместо воды, который Катрич Л.И. употребила путем введения внутривенной инъекции совместно с соучастником преступления иным лицом и лицами, потребляющими психотропные вещества Ке и Гер
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут Катрич Л.И., действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, умышленно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, лицам, употребляющим психотропные вещества Д для потребления психотропных веществ. Мировым судьей судебного участка №64 г.Сосновый Бор Ленинградской области Д признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, за потребление психотропных веществ без назначения врача.
 
    При этом роли были распределены следующим образом: Катрич Л.И. осуществляя единый с иным лицом преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут предоставила возможность Д употребить, психотропное вещество-амфетамин в квартире-притоне, расположенной по адресу: <адрес>, для чего Катрич Л.И. и иное лицо обеспечили ему доступ в квартиру-притон, где Катрич Л.И. предоставила Д психотропное вещество-амфетамин, одноразовый шприц и флакон с лекарственным средством <данные изъяты> а соучастник преступления иное лицо приготовил с помощью столовой ложки раствор амфетамина и лекарственного средства: <данные изъяты> использовавшегося для приготовления раствора психотропного вещества вместо воды, который Катрич Л.И. употребила путем введения внутривенной инъекции совместно с соучастником преступления иным лицом и лицом, потребляющим психотропное вещество Д
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Катрич Л.И., действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, умышленно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, лицам, употребляющим психотропные вещества Ж для потребления психотропных веществ. <данные изъяты> Ж признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, за потребление психотропных веществ без назначения врача.
 
    При этом роли были распределены следующим образом: Катрич Л.И. осуществляя единый с иным лицом преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут предоставила возможность Ж употребить, психотропное вещество-амфетамин в квартире-притоне, расположенной по адресу: <адрес>, для чего Катрич Л.И. и иное лицо обеспечили ему доступ в квартиру-притон, где Катрич Л.И. предоставила Ж психотропное вещество-амфетамин и флакон с лекарственным средством <данные изъяты> а соучастник преступления иное лицо предоставил одноразовый шприц, с помощью которого Ж употребил путем введения внутривенной инъекции, приготовленный Катрич Л.И. раствор психотропного вещества-амфетамин и лекарственного средства <данные изъяты> использовавшийся для приготовления раствора психотропного вещества вместо воды. В качестве оплаты за пользование квартирой-притоном и психотропное вещество Катрич Л.И. и соучастник преступления иное лицо получили взамен от Ж деньги в сумме пятьсот рублей.
 
    Подсудимая Катрич Л.И. согласилась с предъявленным обвинением и признала обвинение полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
 
    По данному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в ходе предварительного расследования с Катрич Л.И. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства которого ей выполнены, что подтверждается соответствующим заключением прокурора. Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Катрич Л.И. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлений установленной и квалифицирует ее действия:
 
    -по преступлению покушения на сбыт психотропного вещества по ч.3, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ( в редакции ФЗ №215, от 27.07.2009 года) -покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;
 
    -по преступлению организации притона по ч.2, ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ №316 от 29.11.2010 года)- умышленные действия непосредственно направленные на организацию и содержание притона для потребления психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление, совершенное Катрич Л.И., по покушению на незаконный сбыт психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицировано по ч.3, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года), так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изменены размеры в списке 1, поэтому в соответствии со ст.10 УК РФ, необходимо применить закон улучшающий положение лица, совершившего преступление и назначить наказание, предусмотренное п. «г», ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009года.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Катрич Л.И. в соответствии с п. «и», ч.1 ст.61,ч.2 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других участников преступлений, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Катрич Л.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категорий совершенных Катрич Л.И. преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке при досудебном соглашении, в соответствии с ч.2, ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», ч.1, ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, особенности личности подсудимой Катрич Л.И. судимости <данные изъяты> а также суд учитывает активную помощь, оказанную Катрич Л.И. в расследовании уголовных дел, связанных с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд учитывает, что подсудимая Катрич Л.И. полностью раскаялась в содеянном, ее поведение после задержания, содействие сотрудникам полиции, в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и считает, что данные обстоятельства, в соответствии со ст.317.7 УПК РФ, являются исключительными, что предусматривает возможным назначения наказания с применением ст.64 УК РФ по всем преступлениям и назначения наказания с условным осуждением, предусмотренным ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований применения дополнительных наказаний к Катрич Л.И. в виде штрафа, поскольку учитывает материальное положение, отсутствие постоянной заработной платы, а также не усматривает назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, поскольку ее образование и навыки работы не связаны с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривает.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -психотропное вещество -смесь, содержащее амфетамин (фенамин) массой 4,2 гр., полиэтиленовый пакет фрагмент и пакет- сданные <данные изъяты> – уничтожить после рассмотрения уголовного дела №, по вступлению приговора в законную силу; полиэтиленовый пакет фрагмент и пакет; полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты> в котором находятся фрагмент бумаги с цветными типографскими рисунками и текстами, порошкообразное вещество белого цвета, фрагмент бумаги зеленого цвета, фрагмент прозрачного полимерного материала, порошкообразное вещество белого цвета, два полимерных «инсулиновых» шприца с поршнями зеленого цвета, градуированные на 1,0 мл., с иглами в защитных футлярах, два полимерных шприца с поршнями белого цвета, градуированные на 3,0 мл; один стеклянный шприц с металлическим поршнем, градуированные на 1,0 мл с иглой в защитном футляре, электронные весы в пластмассовом корпусе серебристого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, емкостью 1,0 л- сданные <данные изъяты> – уничтожить после рассмотрения уголовного дела №, по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Катрич Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3. ст.30 п. «г», ч.3, ст.228.1, ч.2, ст.232 УК РФ и назначить наказание:
 
    -за преступление покушение на незаконный сбыт психотропных веществ по ч.3, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №215, от 27.07.2009 года) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех)лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    -за преступление организацию притона по ч.2, ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ №316, от 29.11.2010 года) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Катрич Л.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Катрич Л.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с назначением испытательного срока 3 (три) года.
 
    Обязать осужденную Катрич Л.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения в отношении Катрич Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество -смесь, содержащее амфетамин (фенамин) массой 4,2 гр., полиэтиленовый пакет фрагмент и пакет- сданные <данные изъяты> – уничтожить после рассмотрения уголовного дела №, по вступлению приговора в законную силу; полиэтиленовый пакет фрагмент и пакет; полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты> в котором находятся фрагмент бумаги с цветными типографскими рисунками и текстами, порошкообразное вещество белого цвета, фрагмент бумаги зеленого цвета, фрагмент прозрачного полимерного материала, порошкообразное вещество белого цвета, два полимерных «инсулиновых» шприца с поршнями зеленого цвета, градуированные на 1,0 мл., с иглами в защитных футлярах, два полимерных шприца с поршнями белого цвета градуированные на 3,0 мл; один стеклянный шприц с металлическим поршнем, градуированные на 1,0 мл с иглой в защитном футляре, электронные весы в пластмассовом корпусе серебристого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, емкостью 1,0 л- сданные <данные изъяты> – уничтожить после рассмотрения уголовного дела №, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317.7 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Катрич Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий