Приговор от 26 февраля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-39/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 февраля 2013г. п. Матвеев Курган
 
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,
 
    подсудимого Шульги А.В.,
 
    защитника-адвоката Гаврикова С.Н.,предоставившего ордер № от 12.02.2013г. и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Веркиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Шульги А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: с<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шульга А.В. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Шульга А.В. 28 сентября 2012 года в 02 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина ООО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 2100 рублей, пиво «<данные изъяты>» объемом 1 литр в количестве 2 бутылок, стоимостью 62 рубля за одну, на сумму 124 рубля, пиво «<данные изъяты>» объемом 1 литр в количестве 3 бутылок, стоимостью 75 рубля за одну, на сумму 225 рублей, жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 100 штук стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 1900 рублей, колбасу «<данные изъяты>» весом 1,6 кг стоимостью 136 рублей за один килограмм, на сумму 218 рублей, колбасу «<данные изъяты>» весом 0,5 кг стоимостью 192 рубля за один килограмм, на сумму 96 рублей, напиток «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 4 банок, стоимостью 38 рублей 25 копеек за одну банку, на сумму 153 рубля, леденцы «<данные изъяты>» в количестве 3 пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 66 рублей, газовые зажигалки в количестве 55 штук стоимостью 14 рублей за одну, на сумму 770 рублей, сыр колбасный весом 1,3 кг стоимостью 95 рублей за один килограмм, на сумму 124 рубля, сыр колбасный копченый весом 1,5 кг стоимостью 159 рублей за один килограмм, на сумму 238 рублей, паштет печеночный весом 0,8 кг стоимостью 140 рублей за один килограмм, на сумму 112 рублей, копченые куриные крылья весом 1,0 кг стоимостью 90 рублей за один килограмм, на сумму 90 рублей, колбасу «<данные изъяты>» весом 0,65 кг стоимостью 2980 рублей за один килограмм, на сумму 188 рублей, колбасу «<данные изъяты>» весом 0,6 кг стоимостью 240 рублей за один килограмм, на сумму 144 рубля, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью 63 рубля за одну пачку, на сумму 630 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за одну пачку. На сумму 340 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек стоимостью 44 рубля за одну пачку, на сумму 440 рублей, пиво «<данные изъяты>» объемом 1 литр в количестве 12 бутылок стоимостью 53 рубля за одну бутылку, на сумму636 рублей, газовые зажигалки в количестве 10 штук стоимостью 34 рубля за одну, на сумму 430 рублей, а всего совершил хищение на общую сумму 8934 рубля. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8934 рубля.
 
    Подсудимый Шульга А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 28 сентября 2012г. в ночное время употреблял спиртное, захотелось выпить еще, а магазины были закрыты. Он пришел к магазину «<данные изъяты>», бутылкой разбил стекло в окне, через образовавшийся проем проник в магазин, похитил там пиво, сигареты, колбасу различных видов, напитки, жевательные резинки, зажигалки, сыр и из кассы взял деньги, не считал их. Все похищенное сложил в 3 пакета синего цвета, которые взял в магазине, через окно вылез из магазина. Когда нес пакеты по улице, встретил ФИО1, рассказал ему, что украл из магазина спиртное и продукты питания, предложил ему выпить. Они пошли с ним в лесополосу на окраине <адрес>, там распивали спиртное, закусывали продуктами из магазина. Находились там около суток. В лесополосе оставили сигареты. В содеянном раскаивается, больше такого совершать не будет. Через несколько дней после кражи он погасил ущерб потерпевшему. В настоящее время он проживает с сестрой, получает пособие по безработице.
 
 
    Вина Шульги А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    -показаниями потерпевшего ФИО2., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в связи с ее неявкой в судебное заседание, который показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>», в <адрес> расположен магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>». 28 сентября 2012г. около 07 час.30мин. ему позвонила продавец магазина ФИО3. Которая сообщила, что обнаружила разбитое стекло в одном из окон магазина. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» он обнаружил, что разбито стекло в окне, сообщил о случившемся в полицию. Вместе с сотрудниками полиции осмотрели магазин, обнаружили, что из кассы пропали деньги 1500 руб. купюрами и монеты в сумме 600 рублей, В ходе ревизии было установлено, что из магазина похищен товар: пиво в бутылках, жевательная резинка «<данные изъяты>», колбаса различных сортов, напиток «<данные изъяты>», леденцы «<данные изъяты>» - 3 пачки, газовые зажигалки -55 штук, сыр колбасный, копченый, копченые куриные крылья, паштет печеночный, колбаса «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», сигареты «<данные изъяты>» - 10 пачек, «<данные изъяты>» - 10 пачек, «<данные изъяты>» - 10 пачек. В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму 8934 рубля ( л.д. 29-31);
 
    -показаниями свидетеля ФИО1., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в связи с его неявкой в судебное заседание, который показал, что 27 сентября 2012г. примерно в 21 час. он вместе с ФИО4 пришел в гости к знакомой ФИО5. Примерно в 23час.30мин. туда же пришли Шульга А.В. и ФИО6, которые принесли с собой бутылку пива объемом 2,5 литра. Когда спиртное закончилось, решили идти по домам. На улице Шульга А. предложил ему совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», но он отказался и пошел домой, а Шульга А. направился в сторону магазина «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут его догнал Шульга А., в руках у него были три пакета синего цвета, в которых находилось спиртное и продукты питания. Шульга сказал ему, что совершил кражу из магазина «<данные изъяты>» и предложил распить похищенные спиртные напитки. Он согласился, они направились в лесополосу в восточной части <адрес>. В лесополосе находились около суток, за это время употребили все спиртные напитки и продукты питания, похищенные Шульгой А.В. из магазина, после чего разошлись по домам ( л.д. 60-62);
 
    -показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в связи с ее неявкой в судебное заседание, которая показала, что работает в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>». 27 сентября 2012г. примерно в 7час.30мин. пришла на рабочее место и обнаружила, что в окне разбито стекло. О случившемся сообщила ФИО2 который вызвал сотрудников полиции. В ходе осмотра магазина обнаружили отсутствие в кассе денежных средств в сумме 1500 рублей купюрами и монет в сумме 600 рублей. В ходе проведенной ревизии было установлено, что из магазина похищен следующий товар: 5 бутылок пива «<данные изъяты>», жевательные резинки «<данные изъяты>» в количестве 100 штук, колбаса «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» различным весом, напиток «<данные изъяты>» в количестве 4 бутылок, леденцы «<данные изъяты>» - 3 пачки, 55 штук газовых зажигалок, сыр колбасный, копченый, паштет печеночный, копченые куриные крылья, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», пиво «<данные изъяты>» - 12 бутылок, газовые зажигалки в количестве 10 штук, всего на сумму 8934 руб. ( л.д.100-103);
 
    а также:
 
    - заявлением директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 22час.00мин. 27.09.2012г. по 07час.30мин. 28.09.2012г. из помещения магазина «<данные изъяты>» совершили хищение денежных средств и продуктов питания ( л.д. 3);
 
    -протоколом осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д. 5-12);
 
    -протоколом явки с повинной от 01.10.2012г. Шульги А.В., в котором он сообщил о том, что он в ночь с 27.09.2012г. на 28.09.2012г. совершил кражу из магазина в с<адрес> ( л.д. 16);
 
    -справкой о количестве и стоимости похищенного товара в магазине ООО «<данные изъяты>», согласно которой из магазина были похищены продукты питания, пиво, сигареты, зажигалки, жвачка на общую сумму 8934 руб. (л.д. 23);
 
    -заключением эксперта № 76 от 10 декабря 2012г., согласно выводам которого один след пальца руки, перекопированный на один отрезок прозрачной липкой ленты максимальными размерами 21Х16мм оставлен средним пальцем левой руки Шульгой А.В. ( л.д. 113-117);
 
    -протоколом осмотра предметов – двух конвертов с отрезками ленты-скотч, изъятых в ходе осмотра места происшествия ( л.д. 118-119);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 120-121).
 
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №27 от 14 января 2013г. у Шульги А.В. имеются признаки <данные изъяты>, которое не относится к категории временных психических расстройств. Шульга А.В. в периоды, относящиеся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Шульги А.В. также имеются признаки <данные изъяты>), в связи с невыраженностью которых он остается способным в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шульга А.В. способен воспринимать имеющиеся для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. Психическое состояние Шульги А.В. не связано с возможностью причинения им существенного вреда себе или иным лицам, либо с опасностью для себя или окружающих. Шульга А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 106-110).
 
    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает объективными показания подсудимого Шульги А.В., т.к. они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО1. и ФИО3., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, т.к. они не содержат противоречий, соответствуют друг другу, другим исследованным в судебном заседании доказательствам и произошедшим событиям, а также подтверждаются протоколом его явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта № 76 от 10.12.2012г.
 
    Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми и допустимыми, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности подтверждают вину Шульги А.В. в совершении кражи чужого имущества.
 
    Таким образом, вина Шульги А.В. в совершении указанного преступления, доказала в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шульги А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение».
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шульга А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Шульги А.В. не усматривает.
 
    Учитывая изложенное выше, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против чужой собственности и относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Шульги А.В., раскаявшегося в содеянном, возместившего ущерб потерпевшему, суд полагает, что он может быть исправлен без его изоляции от общества и что целям его исправления будет служить наказание в виде обязательных работ.
 
    Приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 23.11.2012г. в отношении Шульги А.В. подлежит исполнению самостоятельно, т.к. Шульга А.В. совершил настоящее преступление до вынесения указанного приговора суда.
 
    Вещественные доказательства – конверт с отрезками липкой ленты-скотч со следами пальцев рук и конверт с отрезками дактопленки со следами обуви необходимо хранить при уголовном деле.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. cт. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шульгу А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру пресечения Шульге А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 23.11.2012г. в отношении Шульги А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – конверт с отрезками липкой ленты-скотч со следами пальцев рук и конверт с отрезками дактопленки со следами обуви - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
    Судья Н.В.Гриценко