Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело № 1-39/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 16 апреля 2013 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвят Р.В.,
подсудимого Кругликова Е.В.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Кругликова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
11 марта 2013 года, около 02 часов ночи Кругликов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при помощи гвоздодера взломал навесной замок входной двери веранды <адрес>, после чего незаконно проник во внутрь веранды. Находясь в веранде, Кругликов Е.В. взломал входную дверь и незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил журнальный столик стоимостью 3384 рубля, принадлежащий ФИО4, который унес к себе домой.
После чего, в указанный день и время, Кругликов Е.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулся в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО4, где при помощи принесенных с собой ключей, разобрал журнальный столик стоимостью 3616 рублей, сложив часть деталей от данного столика в полипропиленовый мешок, который принес с собой. Затем Кругликов Е.В., скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Кругликов Е.В. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Кругликов Е.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кругликова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Кругликову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Кругликов Е.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, занимается общественно-полезным трудом, ущерб возмещен. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Кругликова Е.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Кругликова Е.В. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Кругликову Е.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кругликовым Е.В., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: 5 стекол, 10 металлических трубок, 8 металлических прутов, 4 металлических пробки, 11 пластмассовых пластин, 2 пластмассовые фигуры в форме котят, каркас стола, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит считать переданными ФИО9; два навесных замка, металлический гвоздодер, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; резиновые сапоги, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит передать Кругликову Е.В.
Суд освобождает подсудимого Кругликова Е.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кругликова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Кругликова Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Кругликова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Вещественные доказательства по делу: 5 стекол, 10 металлических трубок, 8 металлических прутов, 4 металлических пробки, 11 пластмассовых пластин, 2 пластмассовые фигуры в форме котят, каркас стола – считать переданными ФИО4; два навесных замка, металлический гвоздодер – уничтожить; резиновые сапоги – передать Кругликову Е.В.
Меру пресечения Кругликову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Кругликова Е.В. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: В.В. Белоногов