Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело №1-39/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 года г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Иванова Н.Г.,
при секретаре Николаевой А.Р.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Александрова Д.Р.,
подсудимого Сапожников И.А.,
защитника - адвоката Степанова В.Г., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ядринского районного суда Чувашской Республики в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сапожников И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сапожников И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так он, около 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в сенях дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе семейного скандала с сожительницей ФИО4, взял кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область левой груди односельчанину ФИО6, который стал останавливать его от противоправных действий в отношении своей сожительницы, причинив потерпевшему ФИО6 проникающее в левую плевральную полость рану передней поверхности грудной клетки, которая являясь опасной для жизни человека, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Своими действиями Сапожников И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Сапожников И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просит о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил письменное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО6 поддержал свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке, указав на возмещение причиненного вреда виновным Сапожников И.А.. Считает необходимым назначить Сапожников И.А. наказание в виде условного осуждения.
Участвующий по делу государственный обвинитель Александров Д.Р. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сапожников И.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Сапожников И.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.
Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ, содеянное подсудимым деяние, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Сапожников И.А., как личность, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
Данное преступление Сапожников И.А. совершил впервые, так как предыдущие судимости у него погашены.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания Сапожников И.А. чистосердечно признал вину и раскаялся, осуществил явку с повинной.
Согласно ст.61 ч.1п.п. «и, к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной в совершении деяния, чистосердечное признание вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему в части лечения, как подтвердил в ходе судебного заседания потерпевший ФИО6
Учитывая вышеуказанные фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя в части назначения наказания, суд приходит к выводу о том, что виновному Сапожников И.А. необходимо назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В настоящее время виновное лицо Сапожников И.А. является инвалидом 2 группы с частичной парализацией левых конечностей, в связи с чем нецелесообразно назначение наказание связанного с изоляцией от общества.
При рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сапожников И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Сапожников И.А. считать условным, с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденного Сапожников И.А. обязанности не менять без согласия органов исполняющих приговор место жительства и периодически, два раза в месяц, в установленные этим органом дни, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении осужденного Сапожников И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: куртка – спецовка, кофту, футболку, кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Председательствующий: Н.Г. Иванов