Приговор от 06 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Ярково Тюменской области
 
Дело № 1 - 39 / 2013
 
« 6 » июня 2013 года
 
    Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ядрышникова А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ярковского района Тюменской области Петрова И.С.,
 
    подсудимого Рахимова В.Ф.,
 
    защитника: адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юмашевой Д.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рахимова Винариса Фаридовича, <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержащегося,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рахимов В.Ф. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    01.01.2013 года лейтенант полиции ФИО35., являющийся согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором патрульно-постовой службы мобильного взвода в составе роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межрайонного отдела МВД России «Тобольский», согласно расстановке нарядов ОБ ППСМ МО МВД РФ «Тобольский» осуществлял охрану общественного порядка в <адрес>.
 
    В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рахимов В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате разбора дежурной части ОП № 2 (дислокация с.Ярково) МО МВД России «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес>, увидел лейтенанта полиции ФИО33., находившегося в форме сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, и решил применить к ФИО34. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    Реализуя намеченный преступный умысел, Рахимов В.Ф., осознавая, что перед ним находится представитель власти - лейтенант полиции ФИО29., исполняющий свои должностные обязанности, игнорируя законное требование ФИО28. о прекращении аморального поведения, умышленно применил в отношении ФИО31. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся ФИО27 один удар кулаком правой руки по лицу и один удар ногой в живот, причинив своими действиями ФИО32. телесные повреждения в виде кровоподтеков губ и ссадины левой кисти, которые не причинили вреда здоровью, как не повлекшие его расстройства.
 
    В судебном заседании Рахимов В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако суду пояснил, что оснований для его задержания не было, он с друзьями сидел в баре, порядок не нарушал, а его схватили и утащили в отдел полиции. В отделе полиции закрыли в комнате задержанных лиц. Он попросился в туалет, его не отпустили, тогда он справил нужду на пол. Потом пришли трое запинали его, пристегнули двумя наручниками, засунули в клетку. Утром отпустили.
 
    Согласно показаний Рахимова В.Ф. данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он ходил с друзьями в кафе «Бриз», заказали еды и спиртного. В кафе произошел конфликт и работники взывали сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции он отказался со всеми ехать в отдел полиции, так как не скандалил, и попытался уйти домой, но его догнали и доставили в отдел. Он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем как его доставить в отдел полиции, на него надели наручники. В камере административно задержанных он стал от злости вести себя не хорошо, кричал, ругался на сотрудников полиции нецензурной бранью. Сотрудники полиции пытались его успокоить, но он никого не слушал, ударил ногой тумбочку или шкафчик. После этого его приковали наручниками к решетке камеры. Пока сотрудники полиции составляли на него протокол, одного из сотрудников он ударил два раза: один раз не пристегнутой правой рукой по лицу, и сразу нанес один удар правой ногой по животу. После этого его скрутили и пристегнули к решетке обе руки. (л.д.116-119)
 
    После оглашения показаний Рахимов В.Ф. заявил, что полностью их подтверждает, вину признает, сейчас подзабыл события.
 
    Суд признает показания Рахимова В.Ф. данные им в период предварительного следствия достоверными и принимает за доказательство вины подсудимого, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, после разъяснения подсудимому конституционного права, предусмотренного ст.51 Конституции РФ, которым он не воспользовался. О правдивости указанных показаний свидетельствует также собственноручные подписи Рахимова В.Ф. в конце протокола допроса, отсутствие у Рахимова В.Ф. и защитника замечаний и дополнений.
 
    Виновность Рахимова В.Ф. в совершении преступления, кроме его признательных показаний подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО23 свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО17, ФИО9, ФИО11, и исследованными письменными доказательствами:
 
    Так, потерпевший ФИО26. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу вместе с сержантом полиции ФИО10 Он был в форменном обмундировании, при нагрудных знаках полиции и с табельным оружием. Около 23 час. его и ФИО36 дежурная часть отправила в кафе «Шаумян», на вызов по тревожной кнопке и оказание поддержки участковому. Прибыв в кафе они увидели группу лиц. Участковый сказал, что Рахимова В.Ф. необходимо доставить в отдел полиции № 2. Рахимов В.Ф. пытался убежать. Рахимова В.Ф. поймали, посадили в машину и доставили в отдел полиции. В отделе полиции Рахимов В.Ф. начал бушевать, выражаться в адрес всех сотрудников полиции нецензурными словами и выражениями, вел себя агрессивно. Для успокоения и прекращения противоправных действий Рахимова В.Ф. приковали наручниками к решетке двери комнаты административно задержанных. Рахимов В.Ф. продолжал вести себя агрессивно, кричал. После чего Рахимов В.Ф. попросился в туалет. Он (ФИО37 отстегнул Рахимова В.Ф. и показал куда идти, но Рахимов В.Ф. через минуту вернулся обратно, в туалет не сходив. После чего Рахимова В.Ф. обратно пристегнули к решетке. Рахимов В.Ф. справил свои естественные надобности на пол прямо в комнате разбора. Он (ФИО38.) подошел к Рахимову В.Ф. сделать замечание, и в этот момент Рахимов В.Ф. ударил его рукой в лицо и в живот ногой.
 
    В результате удара у него появился синяк на лице, и ссадина на левой кисти, которая появилась при падении от удара. После этого подбежали остальные сотрудники и скрутили Рахимова В.Ф.
 
    В своём рапорте лейтенант полиции ФИО25., докладывает, что во время несения службы, в отделе полиции Рахимов В.Ф. выражался нецензурной бранью, оскорблял, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, и нанес ему два удара в область лица и живота (л.д.12).
 
    Место происшествия - помещение комнаты разбора ОП -2 (дислокация с.Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» осмотрено, зафиксирована обстановка на месте преступления (л.д.3-32).
 
    Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ОБ ППСП МО МВД РФ «Тобольский» на территории Ярковского района на ДД.ММ.ГГГГ, на смену с 21 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ заступили ФИО24. и ФИО10 (л.д.23).
 
    Свидетель ФИО10 пояснил суду, что Рахимова В.Ф. доставили в отдел полиции для составления административного материала. Рахимов В.Ф. вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, пинал мебель. В связи с его поведением Рахимова В.Ф. одной рукой пристегнули наручниками к двери. Рахимов В.Ф. не обращая внимание на окружающих людей, спустил с себя брюки и справил нужду на пол комнаты разбора. ФИО39. сделал замечание Рахимову В.Ф., после чего Рахимов В.Ф. нанес ФИО40 удар в лицо и в живот. Удар в лицо Рахимов В.Ф. нанес правой рукой. ФИО41. находился в форменной одежде. В отношении Рахимова В.Ф. противоправных действий сотрудниками полиции не совершалось.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она является директором кафе «Бриз». ДД.ММ.ГГГГ она стояла за барной стойкой. В кафе пришла посетители: девушка по имени ФИО42 и трое молодых людей, купили пиво, пошли в зал. Через некоторое время Светлана и молодые люди стали вести себя по хамски. Она вызвала полицию. Приехавшие сотрудники полиции забрали в отдел не только компанию с девушкой которые скандалили, но и Рахимова В.Ф., который ничего не совершил. Потом она поехала в отдел полиции и видела, как заводили Рахимова в наручниках. В чём именно обвиняют Рахимова и что он совершил она не знает.
 
    Из показаний ФИО17, данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что он работает в должности оперативного дежурного ОП № 2 (дислокация с.Ярково) МО МВД РФ «Тобольский». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в дежурную часть. На смену также заступил прапорщик полиции ФИО12 В 20 часов 45 минут он провел развод нарядов заступивших на ночную смену. Во внутренний наряд ППСП заступили лейтенант полиции ФИО43. и сержант полиции ФИО10 Около 21 час сработала тревожная кнопка кафе «Бриз», расположенного по адресу: <адрес>. Сотрудники вневедомственной охраны выехали на место. Через некоторое время в дежурную часть позвонил сержант полиции ФИО13 и пояснил, что им требуется подмога в лице участкового уполномоченного полиции, так как в кафе находится компания молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, которые ведут себя вызывающе, оскорбляют персонал и отказываются подчиняться законным требованиям сотрудников полиции. По указанному адресу был направлен участковый уполномоченный полиции ФИО14. Через 10-20 минут ФИО14 позвонил в дежурную часть и сообщил, что требуются еще полицейские для доставления молодых людей в дежурную часть. В связи с этим около 22 часов в кафе был направлен наряд ФИО15 и ФИО10 Около 23 часов в дежурную часть на двух машинах были доставлены трое молодых людей и две девушки. Сотрудники ППСП доставили Рахимова В.Ф., которого провели в комнату разбора. Рахимов был в наручниках. ФИО44. пояснил, что Рахимов В.Ф. отказался выполнять требования сотрудников полиции, пытался скрыться, но был задержан. Рахимов В.Ф. был в состоянии опьянения, вел себя вызывающе, на замечания не реагировал, угрожал сотрудникам полиции расправой после освобождения. В административной комнате задержанных находились люди, а в комнате разбора находилась ФИО16, которая пришла к сыну. В этот момент Рахимов стал кричать и пинать мебель, пытался ударить сотрудников ППСП, в результате чего Рахимова пристегнули к решетке двери комнаты административно задержанных. Рахимов выражался в адрес всех сотрудников полиции нецензурными словами и выражениями. ФИО45 на слова Рахимова не реагировал, просил успокоиться и не оскорблять его. Затем Рахимов открыл снаружи камеру административно задержанных и стал выпускать задержанных. Через некоторое время Рахимов попросился в туалет. ФИО46 отстегнул наручник от решетки и показал куда надо идти. Рахимов ушел к туалету, но через минуту вернулся обратно. Тогда Кузнецов снова приковал Рахимова к решетке за левую руку, так как Рахимов толкался и пытался демонстративно уйти. Через пару минут Рахимов спустил с себя брюки и стал справлять нужду на пол, прямо в комнате разбора. Кузнецов подошел сделать Рахимову замечание. В этот момент Рахимов правой рукой, которая у него была не прикована наручником ударил ФИО47 в лицо, разбив губу. ФИО48 схватился руками за лицо, а Рахимов нанес удар ногой в живот ФИО49. В этот момент он (ФИО17) и ФИО50 подбежали к Рахимову и применив физическую силу повалили на пол. После этого Рахимову обе руки приковали к решетке. (л.д.76-80)
 
    В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что первого января ночью он находился в отделе полиции, в комнате для задержанных лиц. В отдел полиции доставили Рахимова В.Ф.. Рахимов В.Ф. вел себя очень агрессивно, стал пинать ногами тумбочку, выкрикивал оскорбительнее слова и выражения в адрес всех сотрудников полиции. Через некоторое время Рахимов В.Ф. попросился в туалет. Рахимова В.Ф. проводили в туалет, потом снова приковали к решетке наручниками. Через пару минут Рахимов В.Ф. справил нужду прямо в комнате разбора на пол. Когда к Рахимову В.Ф. подошел ФИО51., он (ФИО8) увидел, как Рахимов В.Ф. пнул ногой ФИО52. Сотрудники полиции в отношении Рахимова В.Ф. противоправных действий не совершали, вели себя нормально, пытались успокоить.
 
    Из показаний ФИО9, данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов его доставили в отдел полиции <адрес> по заявлению о скандале. Его поместили в камеру административно задержанных. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции привели Рахимова, который был пьян и вел себя неадекватно. Рахимов кричал и ругался на сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Сотрудник полиции ФИО53 сделал Рахимову замечание, но Рахимов стал еще больше кричать и ругаться. Рахимова пристегнули к решетке камеры административно задержанных. Когда ФИО54 в очередной раз подошел к Рахимову сделать замечание, Рахимов ударил ФИО55 правой рукой в лицо. (л.д.92-95).
 
    По заключению эксперта № кровоподтеки губ и ссадина левой кисти у ФИО57 не причинили вреда здоровью, как не повлекшие его расстройства и возникли от воздействий твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39).
 
    В судебном заседании эксперт ФИО18 подтвердил выводы экспертизы, уточнив дату составления заключения - ДД.ММ.ГГГГ
 
    Проанализировав показания потерпевшего и свидетелей, сопоставив данные показания с показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании материалами дела, суд пришел к выводу о том, что совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для вывода о виновности Рахимова В.Ф. в совершении преступления.
 
    Суд находит изложенные выше показания потерпевшего и свидетелей обвинения подробными, последовательными, указанные показания согласуются между собой и с материалами дела, являются объективными и достоверными. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется, так как они допрашивались будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимому не испытывают. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого, не имеется.
 
    Письменные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами.
 
    В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен ФИО19, который пояснил, что ночью 1 января он с друзьями, в том числе Рахимовым В.Ф. сидели в кафе. За соседним столиком незнакомая девушка заказывала гречку, после чего начался скандал из за того, что гречка была сухой и не доваренной. Девушка кричала, ругалась. Кто-то вызвал полицию. Полиция приехала и первым забрала его (ФИО19). Потом на следующий день ему позвонил Рахимов В.Ф. и попросил забрать из полиции. Как забирали Рахимова В.Ф. в полицию и что с Рахимовым В.Ф. происходило в отделе полиции он не видел.
 
    Оценив показания свидетеля защиты ФИО19, суд считает, что они не опровергают совокупности доказательств стороны обвинения, поскольку ФИО19 непосредственным свидетелем событий, произошедших с Рахимовым В.Ф. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в комнате разбора дежурной части ОП № 2 (дислокация с.Ярково) МО МВД России «Тобольский», не являлся, и об обстоятельствах предшествующих совершению Рахимовым В.Ф. инкриминируемого деяния суду пояснить ничего не смог.
 
    Стороной защиты, с учетом принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК РФ), не представлено суду объективных доказательств, ставящих под сомнение доказательства стороны обвинения.
 
    Доказательств неправомерности действий со стороны сотрудников отдела полиции в отношении Рахимова В.Ф. стороной защиты не представлено и в судебном заседании не установлено.
 
    Таким образом суд квалифицирует действия Рахимова В.Ф. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании с достаточной полнотой установлен прямой умысел подсудимого, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, поскольку Рахимов В.Ф., в полной мере осознавая, что лейтенант полиции ФИО58, находившейся в форме сотрудника полиции исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, игнорируя законные требования ФИО59 о прекращении аморального поведения, целенаправленно нанес ФИО60. один удар кулаком правой руки по лицу и один удар ногой в живот, причинив своими действиями ФИО61. телесные повреждения в виде кровоподтеков губ и ссадины левой кисти, возникшей при падении после удара, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли его расстройства.
 
    Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с подтверждается, что ФИО62 является лейтенантом полиции, инспектором (патрульно-постовой службы) мобильного взвода в составе роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Тобольский» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50), следовательно в рамках рассматриваемого уголовного дела ФИО63. признается представителем власти.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ Рахимовым <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Рахимов В.Ф. (л.д.120) судимости не имеет (л.д.124), имеет постоянное место жительства (л.д.137).
 
    Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции, Рахимов В.Ф. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, в общественной жизни села участия не принимает (л.д.130)
 
    Администрацией сельского поселения Рахимов В.Ф. охарактеризован удовлетворительно: Рахимов В.Ф. работает у индивидуального предпринимателя на строительстве, жалоб на его поведение не поступало, на общественных комиссиях при администрации Ярковского сельского поселения не разбирался (л.д.136)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Рахимова В.Ф. суд признает наличие малолетних детей (л.д.122).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Рахимова В.Ф., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя его размер в соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ.
 
    Рахимов В.Ф. молод, трудоспособен, дееспособен, инвалидом не является, в связи с чем имеет реальную возможность трудиться, получать доходы, улучшить своё материальное положение и уплатить назначенный штраф.
 
    Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    В случае, если Рахимов В.Ф. не будет иметь возможности по вступлению приговора в законную силу уплатить штраф единовременно, суд по ходатайству Рахимова В.Ф. может рассрочить уплату штрафа на стадии исполнения приговора.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рахимова Винариса Фаридовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
 
    Меру пресечения Рахимову В.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Судья