Приговор от 28 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  Копия
 
    Дело № 1-39/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 июня 2013 года                                                                                       пос. Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя зам. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимого Махмутова Р.Р..,
 
    защитника адвоката Сахаповой И.А., представившей служебное удостоверение № и ордер №.,
 
    при секретаре Муслимовой З.Ф.,            
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Махмутова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 213, ч.2 ст. 115, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, с применением ст.ст.88, 71, 69 ч.3, 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 166, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 330 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, с применением ст.ст. 88, 71, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК Российской Федерации окончательно к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут в <адрес> Махмутов P.P., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь вошел в помещение контрольного поста станции Чишмы, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», расположенного на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги, находясь в данном помещении и убедившись, что за ним никто не наблюдает, у него возник умысел на хищение чужого имущества, откуда он тайно похитил планшетный компьютер марки «Acer» в корпусе черного цвета, серийный номер HMH9NER00121211B931500 ИМЕЙ-КО<адрес> стоимостью 10 380 рублей принадлежащий Г, оставленный последним без присмотра на столе в указанном помещении.
 
    Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Махмутов P.P. с тумбочки, находящейся в помещении контрольного поста станции Чишмы, тайно похитил радиостанцию марки «Моторола» модель GP 340 серийный номер 672 TKJJ959 стоимостью 16 704 рублей, принадлежащей ВЧДЭ-Дема ОАО «РЖД», после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Махмутова P.P., ВЧДЭ-Дема ОАО «РЖД» в лице Привалова И.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 16 704 рублей, Г причинен материальный ущерб на общую сумму 10380 рублей, который для него не является значительным.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махмутов Р.Р. в инкриминируемом ему преступлении вину признал частично, в части причинения незначительного ущерба и совершении кражи, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома, дошел до железнодорожной будки, хотел спросить сигареты. Там никого не было. Он и ранее сидел там, там его знакомый дядя Леша Мехник работал, знакомый отца. Дверь круглые сутки открыта, вывески о том, что вход постороннимзапрещен там нет. Сотрудники железной дороги никогда не говорили, что вход туда запрещен.Заходил он к нему пообщаться, поговорить, посидеть, когда он зашел то никого не было, он увидел планшетник, радиостанцию, которые взял и ушел. Рафикову планшетник продал за 5 тысяч рублей, а радиостанцию забрали сотрудники милиции.
 
    Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена следующими доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
 
    - показаниями потерпевшего Г в судебном заседании, из которых следует, что он работает осмотрщиком - ремонтником вагонов в вагонном ДЕПО Дема. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на ст. Чишмы. В течение рабочего дня они выходят на железную дорогу, для того, чтобы произвести осмотр вагонов. Планшетник оставил в помещении контрольного поста, отсутствовал примерно 1,5 часа, дверь была открыта, так как забыли закрыть на замок. В помещение имеют доступ только сотрудники ВЧДЭ Дема. Когда вернулись, двери были на распашку, планшетного компьютера не было, также не было рации. Планшетный компьютер приобрел в июле 2012 года. Пояснил, что ущерб для него незначителен, заработная плата у него составляет, 20000-23000 руб., семьи нет, живет один, иждивенцев нет, ущерб возмещен, вернули.
 
    - показаниями потерпевшего Привалова И.М. в судебном заседании, из которых следует, что он является руководителем структурного подразделения КЖД, расположенное на ст. Чишмы. ДД.ММ.ГГГГ когда пришел на работу, от Гизатуллина он узнал, что с помещения контрольного поста ВЧДЭ Дема был похищен планшетный компьютер, принадлежащий Гизатуллину и радиостанция, стоимостью 16704 рублей. Данное помещение является служебным помещением, вход посторонним лицам запрещен. Вывеска о том, что данное помещение служебное, имеется.
 
    - показаниями свидетеля К в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным отдела МВД. В отдел МВД поступило от Гизатуллина сообщение о похищении планшетного компьютера и радиостанции с помещения ВЧЭД Дема. После истечения 10 суток было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил Махмутов Р.Р. Махмутов Р.Р. рассказал, что тайно похитил с помещения контрольного поста планшетный компьютер и радиостанцию. Написал явку с повинной, давление на Махмутова не оказывалось.
 
    - показаниями свидетеля З в судебном заседании, из которых следует, что он является начальником отделения уголовного розыска отдела МВД по <адрес>. В отдел МВД поступило от Гизатуллина сообщение о похищении планшетного компьютера и радиостанции с помещения ВЧЭД Дема. По поручению следователя были проведены оперативно - розыскные мероприятия. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что похищенный планшетный компьютер приобрел Р у Махмутова. Данный планшетный компьютер был изъят, согласно постановления о производстве выемки. Махмутов Р.Р. написал явку с повинной.
 
    - показаниями свидетеля М в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Александром возле магазина «Морозко», так же к ним подошел Махмутов Р.Р., он ранее его знал. Стояли разговаривали, у Р был планшетный компьюте<адрес> 5-10 постояли и разошлись, по поводу планшетного компьютера разговора не было.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены и исследованы показания свидетеля М данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Из показаний свидетеля М следует, что он действительно проживает по адресу: <адрес>. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 17 часов 00 минут он встретился со своими знакомым Александром возле магазина «Морозко» расположенного по адресу: <адрес>, через какое-то время к ним подошел их общий знакомый Махмутов Р.Р.. Они стояли и разговаривали, в ходе разговора Р рассказал, что у него имеется планшетный компьютер марки «Acer», что данный планшетный компьютер он приобрел у своих знакомых, Александр и он ему поверили. Также Р сказал ему и Александру, что за ненадобностью хочет продать данный планшетный компьютер марки «Acer». Через какое-то время к магазину «Морозко», возле которого они стояли, подъехал автомобиль. За рулем данного автомобиля был ранее им знакомый Элмир. В салоне автомобиля Элмира находился еще один человек, но кто именно, он не видел, потому, так как на улице было достаточно темно. Они втроем подошли к данному автомобилю. Он, Александр, Р и Элмир стояли разговаривали, в ходе разговора Р предложил Элмиру приобрести у него планшетный компьютер марки «Acer» за 5 000 рублей. В этот момент Александр и он находились рядом, Элмир спросил Р не краденный ли данный планшетный компьютер, на что Р ответил, что данный планшетный компьютер принадлежит ему, документы от него остались дома. Элмир согласился. После чего Элмир передал Р деньги в сумме 5 000 рублей, и взял у него планшетный компьюте<адрес> сел в машину и уехал. Они вместе с Р и Александром еще немного постояли, после чего разошлись по домам».
 
    Свидетель М оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
 
    - показаниями свидетеля Г в судебном заседании, из которых следует, что они купили этот планшет. У кого не знает. Они подъехали в микрорайон «Юбилейный», к ним подошли и предложили. Они дали деньги 5 тысяч рублей, документы сказали на следующий день принесут. Их было трое, планшет забрали сразу, она сим карту купила. Ее муж разговаривал с тремя людьми, она не знает с кем, не видела.
 
    - показаниями свидетеля Э в судебном заседании, из которых следует, что они подъехали к магазину «Морозко». Подошли Коновалов с друзьями, предложили планшетник. Подсудимый был или нет, он не знает. Коновалова знает хорошо. Темно было, Предложили планшетник, он дал деньги. Жена в машине находилась. Он больше разговаривал с Коноваловым, их трое было. Отдал пять тысяч рублей.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в связи незначительнымипротиворечиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены и исследованы показания свидетеля Э данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Из показаний свидетеля Э следует, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей Г. Точное число он не помнит, но это было примерно в начале декабря 3 или 4 числа, когда они с Г находились в вечернее время около 17 часов возле магазина «Морозко» по <адрес> к ним подошли трое молодых парней, которых он ранее знал по именам, адресов их он не знал. Одного из них зовут Р, второго Марат и третьего Александр, кажется фамилия Коновалов. Р и Александр подошли к нему и предложили купить у него у Р, который был с ним планшетный компьютер, при этом он спросил, не краденный ли он. На что Р ответил, что планшетный компьютер принадлежит ему. После чего он посоветовался с Г, и решили, что он на время возьмет, проверит и если он рабочий, то купит за 5 000 рублей. После, там же он его и проверил, купил у Р за 5 000 рублей. Буквально на следующий день Г купила сим-карту МТС на данный планшетный компьюте<адрес> указанные лица к нему не подходили. О планшетном компьютере, может пояснить, что наименование «Acer» черного цвета размерами 19,5*10,5, так же к нему имелось зарядное устройство. Пользовались сим-картой 8-917-04-92-894».
 
    - показаниями свидетеля А в судебном заседании, из которых следует, что с Махмутовым он знаком, но он больше знаком с его отцом. Махмутов заходит к нему на работу закурить спросить, на контрольный пост, где он работает. Он заходит свободно, спрашивает закурить, он дает. Мотоцикл у него сломался как то, он помогал ему чинить его во дворе дома, он заходил к нему раза два. Отношения у них знакомые. Он сидит в помещении. Любой может зайти и спросить когда он сидит там. Когда уходит он закрывает дверь на замок, пишут, что ушли. Махмутов раза два заходил.
 
    С согласия сторон, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей:
 
    - Из показаний свидетеля К, данными им в ходе предварительного следствия следует, что он действительно проживает по адресу: <адрес>. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 17 часов 00 минут он встретился со своим знакомым Маратом возле магазина «Морозко» расположенного по адресу: <адрес>, через какое то время к ним подошел их общий знакомый Махмутов Р.Р.. Они стояли и разговаривали, в ходе разговора Р рассказал, что у него имеется планшетный компьютер марки «Acer», что данный планшетный компьютер он приобрел у своих знакомых, он и Марат ему поверили. Так же Р сказал ему и Марату, что за ненадобностью хочет продать данный планшетный компьютер марки «Acer». Через какое-то время к магазину «Морозко» возле которого они стояли, подъехал автомобиль. За рулем данного автомобиля был ранее им знакомый Элмир. В салоне автомобиля Элмира находился еще один человек, но кто именно он не видел, потому как на улице было достаточно темно. Они втроем подошли к данному автомобилю. Он, Марат, Р и Элмир стояли разговаривали, в ходе разговора Р предложил Элмиру приобрести у него планшетный компьютер марки «Acer» за 5 000 рублей. В этот момент он и Марат находились рядом, Элмир спросил Р не краденный ли данный планшетный компьютер, на что Р ответил, что данный планшетный компьютер принадлежит ему, документы от него остались дома. Элмир согласился, передал Р деньги в сумме 5 000 рублей, после чего взял у него планшетный компьютер, сел в машину и уехал. Через некоторое время они также разошлись по домам.
 
    - Из показаний свидетеля В, данными им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого на следственное действие проверка показаний на месте. Ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права понятого. Проверку показаний, как указал подозреваемый, проводили в помещении контрольного поста ВЧДЭ-Дема ОАО «РЖД», расположенного на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги. Подозреваемому в присутствии приглашенных понятых и адвоката было предложено представиться и рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления. Подозреваемый Махмутов Р.Р. представился, после чего добровольно без принуждения рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в помещении контрольного поста ВЧДЭ-Дема ОАО «РЖД», расположенного на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги, со стола находившегося в указанном помещении похитил планшетный компьютер марки «Acer» и радиостанцию марки «Моторола». Кражу совершил, так как хотел планшетный компьютер марки«Acer» и радиостанцию марки «Моторола» заложить или продать, а вырученные деньги потратить на себя. Затем подозреваемому было предложено указать на место хищения. Подозреваемый Махмутов P.P. указал на помещение контрольного поста ВЧДЭ-Дема ОАО «РЖД», расположенному на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги пояснив, что именно с данного помещения похитил планшетный компьютер марки «Acer» и радиостанцию марки «Моторола». Затем был составлен протокол проверки показаний на месте. На местности подозреваемый Махмутов Р.Р. ориентировался. В показаниях не путался, рассказывал добровольно. Со стороны сотрудников полиции физического и морального давления не оказывалось.
 
    - Из показаний свидетеля В, данными им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого на следственное действие проверка показаний на месте. Ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права понятого. Проверку показаний, как указал подозреваемый, проводили в помещении контрольного поста ВЧДЭ - Дема ОАО «РЖД», расположенного на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги. Подозреваемому в присутствии приглашенных понятых и адвоката было предложено представиться и рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления. Подозреваемый Махмутов Р.Р. представился, после чего добровольно без принуждения рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в помещении контрольного поста ВЧДЭ-Дема ОАО«РЖД», расположенного на 1575 км. пикета № Куйбышевской железной дороги, со стола находившегося в указанном помещении похитил планшетный компьютер марки «Acer» и радиостанцию марки «Моторола». Кражу совершил, так как хотел планшетный компьютер марки«Acer» и радиостанцию марки «Моторола» заложить или продать, а вырученные деньги потратить на себя. Затем подозреваемому было предложено указать на место хищения. Подозреваемый Махмутов P.P. указал на помещение контрольного поста ВЧДЭ - Дема ОАО «РЖД», расположенному на 1575 км. пикета № Куйбышевской железной дороги пояснив, что именно с данного помещения похитил планшетный компьютер марки «Acer» и радиостанцию марки «Моторола». Затем был составлен протокол проверки показаний на месте. На местности подозреваемый Махмутов Р.Р. ориентировался. В показаниях не путался, рассказывал добровольно. Со стороны сотрудников полиции физического и морального давления не оказывалось».
 
    Суд оценил вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд не усматривает у потерпевших и свидетелей оснований для оговора подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено наличие между ними и подсудимым неприязненных отношений или иных причин для оговора подсудимого.
 
    Наряду с показаниями потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и письменными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом осмотра является помещение контрольного поста ВЧДЭ - Дема ОАО «РЖД», расположенное на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги, где была совершена кража планшетного компьютера марки «Acer», принадлежащего Г и радиостанции марки «Моторола», принадлежащей ВЧДЭ - Дема ОАО «РЖД». (л.д. 138)
 
    Протоколом явки с повинной Махмутова P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний собственноручно, добровольно написал, что он ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа проник в помещение контрольного поста, принадлежащего ВЧДЭ -Дема ОАО «РЖД», расположенный на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги, откуда тайно похитил планшетный компьютер марки «Acer» и радиостанцию марки «Моторола», после чего с похищенным с места происшествия скрылся. (л.д. 138)
 
    Протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Э добровольно выдал следующие предметы: планшетный компьютер марки «Acer» серийный номер HMH9NER00121211В931500 ИМЕЙ-КО<адрес>. (л.д. 138)
 
    Протоколом выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Махмутов P.P. добровольно выдал следующие предметы: радиостанцию марки «Моторола» серийный номер 672 TKJJ959.
 
    Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены следующие предметы: планшетный компьютер марки «Acer» в корпусе черного цвета, размерами 11,5 * 19,5 см, корпусом черного цвета с сенсорным дисплеем. На передней панели имеется сенсорная кнопка управления, на боковой поверхности также имеются кнопки управления в количестве двух штук. В верхней части имеется кнопка, предназначенная для включения и выключения планшетного компьютера, также имеется разъем для наушников. В нижней части имеется разъем для зарядного устройства, также имеются USB-разъемы в количестве трех штук, различных размеров. На задней панели имеется «глазок» камеры, надпись на иностранном языке «Acer». При включении планшетного компьютера, в разделе общая информация, устанавливаем, что серийный номер осматриваемого планшетного      компьютера      марки       «Acer»       HMH9NER00121211B931500      ИМЕЙ-КО<адрес>, что соответствует предоставленным документам. (л.д. 138 - 139)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены следующие предметы: радиостанция марки «Моторола» модель GP 340. На передней части осматриваемой радиостанции имеется надпись иностранными буквами белого цвета «MOTOROLA». В верхней части имеются две конусообразные кнопки управления, антенна длиною 15, 5 см. На боковой части также имеются прорезиненные кнопки управления в количестве четырех штук. На задней части радиостанции имеется «зажим» для крепления к одежде, также имеется надпись иностранными буквами белого цвета «MOTOROLA». При вскрытии панели батареи имеется серийный номер 672 TKJJ959, что соответствует данными показаниями Привалова И.М. (л.д. 139)
 
    Протоколом проверки показаний на местеподозреваемого Махмутова P.P. от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей фотоиллюстраций к нему, проверкой показаний на месте установлено, что по прибытии на служебном автомобиле к помещению контрольного поста ВЧДЭ-Дема ОАО «РЖД», расположенному на 1575 км. пикета № Куйбышевской железной дороги подозреваемому в присутствии приглашенных понятых и адвоката было предложено представиться и рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления. Подозреваемый Махмутов Р.Р. представился, после чего добровольно без принуждения рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в помещении контрольного поста ВЧДЭ - Дема ОАО «РЖД», расположенному на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги, со стола находившегося в указанном помещении похитил планшетный компьютер марки «Acer» и радиостанцию марки «Моторола». Кражу совершил, так как хотел планшетный компьютер марки «Acer» и радиостанцию марки «Моторола» заложить, или продать, а вырученные деньги потратить на себя, на украденные деньги приобрести спиртные напитки. Затем подозреваемому было предложено указать на место хищения. Подозреваемый Махмутов P.P. указал на помещение контрольного поста ВЧДЭ-Дема ОАО «РЖД», расположенному на 1575 км пикета № Куйбышевской железной дороги пояснив, что именно с данной помещения похитил планшетный компьютер марки «Acer» и радиостанцию марки «Моторола». На местности подозреваемый Махмутов Р.Р. ориентировался. В показаниях не путался, рассказывал добровольно. Со стороны сотрудников полиции физического и морального давления не оказывалось. (л.д. 139)
 
    Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Махмутова Р.Р. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.
 
    Органами предварительного следствия Махмутову Р.Р. предъявлено обвинение по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Тем не менее, из показаний потерпевшего Г в судебном заседании, следует, что ущерб для него незначителен, заработная плата у него составляет, 20000-23000 руб., семьи нет, живет один, иждивенцев нет.
 
    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, заявившего о переквалификации обвинения в части кражи планшетного компьютера у потерпевшего Г с причинением значительного ущерба гражданину суд полагает действия Махмутова Р.Р. переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации на ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества.
 
    Из показаний самого подсудимого следует, что умысел на совершение преступления у него возник уже находясь внутри помещения, а не заранее.
 
    Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7, от ДД.ММ.ГГГГ N 31) Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.
 
    Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.
 
    Действия подсудимого Махмутова Р.Р. по эпизоду незаконного проникновения в помещение следует переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1. ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, подсудимый Махмутов Р.Р. и ранее свободно заходил в помещение контрольного поста станции Чишмы. ДД.ММ.ГГГГ Махмутов Р.Р. свободно зашел с целью попросить сигареты, а умысел на хищение чужого имущества у него возник уже находясь в данном помещении. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Махмутова Р.Р., показаниями свидетеля А, и стороной обвинения не опровергнуты.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Махмутов Р.Р.положительнохарактеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Согласно справке данной медицинской частью ФГУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по Республики Башкортостан Махмутов Р.Р. состоит на диспансерном учете в медицинской части с диагнозом : ВИЧ инфекция ( В-20) субклиническая стадия 3 по российской клинической классификации 2006 года. Фаза ремиссии на фоне отсутствия АРВТ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Махмутову Р.Р., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие заболевания, возмещение ущерба, частичное признание вины.
 
    В действиях Махмутова Р.Р. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Махмутова Р.Р. возможно без назначения наказания, связанного с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа.
 
    В срок отбытия наказания необходимо зачесть время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Махмутова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Разъяснить Махмутову Р.Р., что согласно ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки обязан выплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения заключение под стражу в отношении Махмутова Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: планшетный      компьютер      марки «Acer» HMH9NER00121211B931500      ИМЕЙ-КО<адрес>, радиостанцию марки «Моторола» модель GP 340 серийный номер 672 TKJJ959 - находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан
 
    Р.М. Галикеев
 
    Секретарь суда по уголовным делам
 
    Т.Р. Биктимирова