Приговор от 14 марта 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-39/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Черный Яр Астраханской области 14 марта 2013 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
 
    при секретаре Борисовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – Абдулкеримова М.М.,
 
    подсудимого Лапина Е.В.,
 
    его защитника – адвоката Лапиной О.В.,
 
    представителя потерпевшего адвоката Вуколова П.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Лапина Е.В., судимого Черноярским районным судом Астраханской области ** года по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору от **года по ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 18 апреля 2011 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лапин Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    2 января 2013 года примерно в 2 часа 30 минут, находясь на территории автозаправочной станции ООО «Лукоил» расположенной по адресу улица ** дом № ** «**» села ** ** района ** области, имея прямой преступный умысел, направленный на угон автомобиля ** с индетификационным номером ** с временным регистрационным знаком транзит ** регион, принадлежащий М. без разрешения М. находясь в салоне автомашины, пересел на переднее водительское сиденье и включив первую скорость, тронулся с места. Сделав круг по территории автозаправочной станции, выехал с данной территории, доехал до дома ** по улице ** села ** ** области и остановился в виду того, что в автомобиле закончился бензин, тем самым неправомерно завладел автомашиной без цели хищения, то есть совершил угон.
 
    Подсудимый Лапин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Лапиным Е.В. добровольно и в присутствии защитника.
 
    В судебном заседании подсудимый Лапин Е.В. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Лапина Е.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Лапин Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Лапиным Е.В. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Из материалов дела следует, что Лапин Е.В. судим Черноярским районным судом Астраханской области 19 октября 2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору от 28 февраля 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. 18 апреля 2011 года освобожден по отбытию наказания.
 
    Преступления, за которые Лапин Е.В. был осужден, относятся к особо тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.
 
    Согласно п.п. «в», «д» ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за преступления средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания, в отношении лиц осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 
    Настоящее преступление Лапин Е.В. совершил в январе 2013 года, то есть в период непогашенной судимости. В связи с этим, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации усматривает в действиях Лапина Е.В. рецидив преступлений.
 
    При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Лапиным Е.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Лапин Е.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны главы администрации, участкового полицейского и места работы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и представителя потерпевшего, возмещение причиненного потерпевшему вреда.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает совершение Лапиным Е.В. преступления при рецидиве преступлений.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении Лапину Е.В. наказания суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с мотивом совершенного преступления, поведением виновного, которое бы существенно уменьшало степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания Лапину Е.В. необходимо учесть положения ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного Лапиным Е.В. преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для отсрочки наказания по ст. 82 и ст. 82.1 УК РФ также не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Лапину Е.В. исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Лапину Е.В. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Лапина Е.В., то есть с 14 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ** оставить по принадлежности у потерпевшего М.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лапина Е.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Лапину Е.В. наказание по данной статье с учетом требований ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Лапину Е.В. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Лапина Е.В., то есть с 14 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ** оставить по принадлежности у потерпевшего М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
 
    Судья А.А. Елдышев
 
    Апелляционным определением Астраханского областного суда от 16 мая 2013 года приговор оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 16 мая 2013 года.